Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна, скрытая за материей.






Че­ло­век, по­з­на­ю­щий мир пу­тем ра­зу­ма и со­ве­с­ти, за­ме­тит, что все жи­вые и не­жи­вые су­ще­ст­ва на зе­м­ле со­з­да­ны. Но кем же со­тво­ре­ны все эти су­ще­ст­ва?

Яс­но, что ка­кое-ли­бо «со­тво­ре­ние» в лю­бой точ­ке пла­не­ты не мо­жет яв­лять­ся тво­ре­ни­ем са­мой пла­не­ты. К при­ме­ру, ка­кой-ли­бо жук не со­з­дал се­бя сам. Сол­неч­ная си­с­те­ма, рас­те­ния, лю­ди, ба­к­те­рии, эри­т­ро­ци­ты, ба­боч­ки не мог­ли со­з­дать се­бя са­ми. О «слу­чай­ном» про­ис­хо­ж­де­нии все­го этого не мо­жет быть и ре­чи. В свя­зи с этим мы мо­жем сде­лать та­кой вы­вод: все, что мы ви­дим во­к­руг, со­з­да­но. Од­на­ко ни­что из этого ок­ру­жа­ю­ще­го не яв­ля­ет­ся «Соз­да­те­лем».

В та­ком слу­чае Соз­да­тель – наи­вы­с­шее су­ще­ст­во, от­лич­ное от все­го зем­но­го. Это – вы­с­шая си­ла, не­ви­ди­мая гла­зу, но при­сут­ст­ву­ю­щая вез­де, в ка­ж­дом со­з­дан­ном су­ще­ст­ве. Имен­но это и сби­ва­ет с тол­ку не­ве­ру­ю­щих. Эти лю­ди обу­сло­ви­ли се­бя не ве­рить в су­ще­ст­во­ва­ние Ал­ла­ха, по­ка не уви­дят Его соб­ст­вен­ны­ми гла­за­ми. Од­на­ко в дан­ном слу­чае они вы­ну­ж­де­ны скры­вать факт «со­тво­ре­ния», при­сут­ст­ву­ю­щего вез­де, и ут­вер­ждать, что все­лен­ная и все су­ще­ст­ва на ней не бы­ли со­з­да­ны. И для этого они при­бе­га­ют ко лжи. Те­о­рия эво­лю­ции, как мы уже го­во­ри­ли в пре­ды­ду­щих гла­вах, яв­ля­ет­ся са­мым оче­вид­ным при­ме­ром по­доб­ной лжи и бес­плод­ных ме­та­ний.

Это ос­нов­ное за­блу­ж­де­ние не­вер­ных рас­про­стра­не­но так­же сре­ди боль­шин­ст­ва лю­дей, ко­то­рые на са­мом де­ле не от­ри­ца­ют су­ще­ст­во­ва­ния Ал­ла­ха, но име­ют ис­ка­жен­ное пред­ста­в­ле­ние о ве­ре. Этот круг лю­дей, со­ста­в­ля­ю­щий ос­нов­ную часть на­се­ле­ния, не от­ри­ца­ет со­з­да­ние, а толь­ко за­блу­ж­да­ет­ся от­но­си­тель­но «ме­с­то­на­хо­ж­де­ния» Ал­ла­ха: мно­гие ве­рят в то, что Ал­лах «на не­бе­сах». В под­соз­на­нии этих лю­дей Ал­лах на­хо­дит­ся да­ле­ко за пре­де­ла­ми все­лен­ной и лишь из­ред­ка вме­ши­ва­ет­ся «в зем­ные де­ла». Или же Он со­в­сем не вме­ши­ва­ет­ся: Он со­з­дал этот мир и пре­до­с­та­вил его лю­дям, что­бы они са­ми пред­на­чер­та­ли свои судь­бы...

А не­ко­то­рые зна­ют из Ко­ра­на, что Ал­лах «по­всю­ду», но не мо­гут вник­нуть в это. В их под­соз­на­нии Ал­ла­х окружает материю подобно ра­дио­вол­нам или не­ви­ди­мым, не­ощу­ти­мым га­зам.

Ме­ж­ду тем, все эти мыс­ли ис­хо­дят из об­щей ошиб­ки: пе­ре­ни­мать бес­поч­вен­ные пре­ду­бе­ж­де­ния и пре­да­вать­ся рас­су­ж­де­ни­ям об Ал­ла­хе.

Что же это за пре­ду­бе­ж­де­ние? Это пре­ду­бе­ж­де­ние свя­за­но с су­ще­ст­во­ва­ни­ем и свой­ст­вом ма­те­рии. Мы на­столь­ко обу­сло­ви­ли се­бя от­но­си­тель­но су­ще­ст­во­ва­ния ма­те­рии, что да­же не за­ду­мы­ва­ем­ся, дей­ст­ви­тель­но ли ма­те­рия су­ще­ст­ву­ет или же это всего лишь «тень су­ще­ст­ва». Ме­ж­ду тем со­в­ре­мен­ная на­у­ка ис­ко­ре­ня­ет это пре­ду­бе­ж­де­ние и вы­дви­га­ет очень важ­ную и вну­ши­тель­ную ис­ти­ну.

На сле­ду­ю­щих стра­ни­цах мы по­ста­ра­ем­ся разъ­яс­нить эту ве­ли­кую ис­ти­ну, о ко­то­рой го­во­рит­ся и в Ко­ра­не.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.