Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война осы «пепсиса» с тарантулом






В течение сезона размножения, большая оса, называемая «пепсисом», в отличие от других существ, не утруждает себя постройкой гнезда или инкубацией. Ибо при сотворении она была наделена совершенно другим репродуктивным механизмом. Эта оса выводит свое потомство засчет одного из самых больших и ядовитых пауков на планете, называемого тарантулом.

Тарантулы обычно скрываются в отрываемых ими туннелях. Но оса оснащена специальными антеннами, чувствительными к запаху тарантула, и потому она без труда отыскивает свою добычу. Однако тарантул – не из тех существ, что встречаются довольно часто. Поэтому, чтобы найти одного паука, осе порой доводится часами рыскать по грунту. При этом она не забывает чистить свои усики, чтобы те не теряли свою чувствительность.

С обнаружением тарантула начинается ожесточенная битва. Главное оружие тарантула – его смертельный яд. Еще в начале схватки тарантул моментально кусает осу. Но эти осы (пепсисы) защищены особым противоядием от укусов паука. Благодаря специальной секреции их организма, сильный яд тарантула теряет свою силу.

Тут тарантул уже не в силах сделать что-либо против осы. Теперь – черед за осой. Она жалит паука в верхнюю левую часть его брюшка и вбрызгивает туда свой яд. Любопытно, что оса выбирает именно эту часть в теле тарантула, потому что здесь – его самое уязвимое место. Самое интересное происходит после этого: яд осы помещен в ее тело не для того, чтобы убить тарантула, а парализовать его.

Оттащив тарантула в удобное место, оса выкапывет там ямку и помещает в нее паука. После этого она проделывает отверстие в брюшке тарантула и оставляет там только одно яйцо.
В течение нескольких дней из яйца появляется личинка пепсиса. Вплоть до стадии кокона своего развития, когда личинка подвергнется видоизменению, она будет питаться тканями тарантула, одновременно служащего ей защитой.

На протяжении периода размножения, для каждого из своих 20 яиц оса должна найти по тарантулу.

Этот невероятный метод показывает нам, что репродуктивная система этой осы создана в точном соответствии с особенностями тарантула. В противном случае объяснение наличия противоядия в теле осы против яда тарантула или выделения ею жидкости, парализующей паука, будет невозможно.

Перелетные птицы

Нижеследующим аятом Корана Аллах привлекает наше внимание к птицам: «Разве они не видят птиц над ними расширяющими (крылья), а потом – сжимают. Никто их не держит, кроме Милосердного; Он всякую вещь видит!» (Сура «Власть»; 19). В этой главе рассмотрены в частности перелетные птицы; также описано, благодаря каким совершенным балансам они совершают свое путешествие в небесах. Кроме того, здесь рассказано о системах, которыми оснащены их организмы, и приведены общие черты секретов относительно того, как Всевышний «держит» их в небесах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.