Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие особенности ячеек






Другой момент, учитываемый пчелами при постройке сотов – это наклон ячеек. Ячейки с обеих сторон поднимаются на 13 градусов выше, чтобы они не были полностью параллельны земле. Таким образом, мед не вытекает из них.

Во время работы пчелы-работницы, цепляясь друг за дружку, собираются в клубок. Цель – обеспечение необходимой температуры для производства воска. Особые железы в их брюшках вырабатывают прозрачную жидкость, которая выделяется и укрепляет тонкие пластинки воска. С помощью крючочков на лапках пчелы собирают воск, из которого затем формируют ячейки, предварительно размягчив его во рту. Скоординированные действия множества пчел позволяют им поддерживать оптимальный для обработки воска уровень температуры.

Существует еще одна довольно любопытная деталь: возведение гнезда начинается с верхней его части и продолжается одновременно в два или три отдельных ряда вниз. В то время как сотовый пласт расширяется в обе стороны, донышки ячеек, составляющих этот пласт, соединяются. Причем этот процесс осуществляется в такой удивительной гармонии и порядке, что невозможно понять, что соты фактически состоят из трех отдельных частей. Доли пласта, строительство которых начинается одновременно с различных мест, устроены так совершенно, что, несмотря на сотни различных углов в их структуре, они выглядят как единое целое.

Для образования подобной структуры пчелам необходимо заранее вычислить расстояние между начальной точкой и точками соединения, и уже в зависимости от этого рассчитывать размеры ячеек. Точность, с которой тысячи пчел выполняют столь тонкую работу, поразила ученых.

Очевидна неправомерность предположения о том, что пчелы самостоятельно решили эту задачу, с которой едва может справиться даже человек. Налицо настолько тонкий расчет и детальная организация, что пчелы не в силах справиться с этим самостоятельно.

Так в чем же заключается секрет мастерства этих насекомых? Сторонники теории эволюции ответят, что он заключается в «инстинкте». Однако что же представляет из себя этот «инстинкт», координирующий действия тысяч пчел одновременно для выполнения коллективной задачи? Ведь для этого не будет достаточно лишь индивидуального «инстинкта» каждой отдельно взятой пчелы, направляющего ее на выполнение столь сложной работы; здесь также обязательна и согласованность между действиями пчел. Поэтому «инстинкт», направляющий насекомых, должен исходить из одного и того же центра. Пчелы, что начинают строительство сота с различных точек и завершают эту работу в безупречном виде без каких-либо отклонений в параметрах ячеек, вне всякого сомнения должны принимать «инстинктивные» сигналы из единого источника!..

Слово «инстинкт», которое мы использовали в наших рассуждениях, – лишь одно из бессмысленных «имен», четко определенных в сороковом аяте суры «Йусуф». Бесполезно настаивать на этих «именах» в стремлении скрыть столь очевидные факты. Пчелами управляет единственная сила, благодаря чему они успешно справляются с задачей, с которой иначе им не справиться. Их направляют не какие-то «таинственные» силы, нареченные ничем не обоснованным термином «инстинкт», а «внушение», как об этом сообщается в суре «Пчелы». Эти крошечные существа лишь выполняют «программу», установленную Аллахом, Который сотворил их для определенной миссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.