Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Здоровье






 

Тело – это наше основное творение, носитель, который мы избрали, чтобы выражать себя в физическом мире. Глядя на свое тело, прислушиваясь к нему и чувствуя его, мы можем достаточно сильно влиять на свои духовные, ментальные и эмоциональные энергетические характеристики. Тело является основным механизмом обратной связи, который может показать нам, что работает и что не работает в нашем способе мыслить, самовыражаться и жить.

У любого нормального ребенка, растущего в хорошем окружении, прекрасное, сильное тело, наполненное Жизненной Силой. Эта красота, живость и сила – просто естественная энергия Вселенной, свободно проходящая через него, не встречающая препятствий в виде вредных привычек. В благоприятном окружении маленькие дети – абсолютно спонтанные существа. Они едят, когда голодны, засыпают, когда устали, и выражают именно то, что чувствуют. Поэтому их энергия не заблокирована, и они постоянно пополняют свои силы за счет собственной природной энергии.

Но из-за того, что любого из нас воспитывали отнюдь не идеально, у нас очень рано появляются привычки, идущие вразрез с природой. Эти привычки нужны для того, чтобы помочь выжить в том нервном мире, в котором мы оказываемся. Мы перенимаем эти особенности поведения от близких, друзей, учителей и общества в целом.

Когда мы следуем шаблонам поведения, подсмотренным у других, или когда пытаемся следовать правилам, установленным другими, мы можем пойти по пути, направленному против нашего естественного потока. Мы прекращаем делать то, что необходимо физически и эмоционально; мы больше не говорим и не делаем того, что действительно чувствуем. Мы перестаем прислушиваться к сигналам, которые посылает тело относительно пищи, отдыха, физических упражнений и заботы, в которых оно нуждается. Следовать собственной энергии становится слишком рискованно, и мы блокируем этот поток и постепенно начинаем ощущать все меньше и меньше энергии и жизненных сил. Когда поток энергии уменьшается, тело перестает физически обновляться с нужной скоростью; в результате оно стареет и разрушается. Если мы постоянно следуем отрицательной модели поведения, тело начинает ее отражать, например, сгибается, выражая внутреннее стремление организма стать маленьким и бессильным.

Если вы готовы позволить энергии Вселенной течь через вас, доверяя и следуя своей интуиции, вы ощутите, как увеличивается запас жизненных сил, а тело отразит это событие улучшившимся здоровьем, красотой и жизнеспособностью. Всякий раз, когда вы не доверяете себе и не следуете внутренней правде, вы уменьшаете свои жизненные силы, а тело отражает это потерей жизнеспособности, оцепенением, болью или даже физическим заболеванием.

Болезнь – это послание тела, говорящее о том, что мы не следуем своей подлинной энергии или игнорируем свои чувства. Тело подает много подобных сигналов, начиная с относительно слабых ощущений усталости и дискомфорта. Если мы не обращаем на них внимания и не начинаем менять что-то в ответ, тело начинает подавать более сильные сигналы, включая тупую или острую боль и легкие заболевания. Если мы по-прежнему ничего не делаем, в конце концов мы можем серьезно заболеть, или может произойти несчастный случай. Можно избежать этих сильных посланий, если обращать внимание на более слабые. Но даже если вы получили достаточно сильное послание, еще не поздно исцелиться, если вы этого действительно хотите. Однако и в этот момент многие люди не выбирают исцеление. Они предпочитают оставить эти тела и начать все сначала в новом теле (или уйти в другую реальность), вместо того чтобы пересмотреть все старые схемы поведения в этом теле.

Если вы болеете, чаще отдыхайте. Когда тело нездорово, оно всегда хочет легкости и покоя. Когда вы успокоитесь, задайте телу вопрос, какое сообщение несет ваша болезнь. Тело всегда попытается подсказать, как вы можете себя исцелить.

Моя подруга страдала от жестокой боли в правой части лица. Интуитивно она поняла, что боль станет легче, если она откроет рот и вслух произнесет все, что она хочет и о чем знает. Она так и сделала, после чего боль стала легче, но не прошла. Однажды вечером, совершенно опустив руки, моя подруга сказала Вселенной, что уже смертельно устала от всей этой ситуации, и попросила ответа. Затем она выбросила эту проблему из головы и легла спать. Этой же ночью, во сне, голос интуиции посоветовал ей перестать принимать пивные дрожжи. Она тут же решила, что этот ответ слишком странный, чтобы быть правдой, и продолжила их принимать. Однако несколько дней спустя, прислушавшись к неумолчному голосу интуиции, она все-таки отказалась от дрожжей. Через два дня боль прошла.

Когда вы просите об исцелении, то никогда не знаете, что тело собирается вам сказать. Оно может сказать, чтобы вы перестали или начали что-то есть, выразили какие-то свои чувства по отношению к своему другу, уволились с работы или сходили к врачу. Цель заключается в том, чтобы задать вопрос и услышать ответ.

Однажды ко мне пришел клиент, который в течение полутора лет страдал от сильной боли в спине. Во время сеанса я попросила его установить связь с болью и спросить тело, что оно пытается сказать ему. Когда он это сделал, то осознал, что он недостаточно скорбел по смерти матери и не выразил гнев, который он испытывал по отношению к отцу. И гнев, и печаль он хранил в своей спине. После того, как он это признал, боль стала легче. После того, как мы провели несколько бесед, он смог оплакать смерть матери. Вскоре после этого он понял, что готов выразить свою злость на отца. Он стал рассказывать мне обо всех своих чувствах и записывать их. Боль в спине прошла. Теперь эта боль является своего рода барометром подавляемых чувств: он знает, что, если она появилась, значит, нужно вернуться назад и выразить какие-то чувства.

Даже после того, как мы установили причину болезни, она всегда может вернуться, если вернется то же поведение. Наши тела аккуратно сообщают о любой заблокированной энергии. Ниже я описала некоторые общие причины боли или заболевания. Они могут совпадать или не совпадать с тем, что происходит в вашем теле. Каждый случай содержит и способ исцеления. Вы можете пользоваться моим списком, если чувствуете, что он вам подходит, или составить собственный.

Головная боль: в вас существуют две конфликтующие энергии или чувства; дайте право голоса обеим сторонам.

«Сейчас я готов услышать все свои чувства».

Простуда: ваше тело нуждается в отдыхе, в очищении от старого; необходимо вернуть телу равновесие.

«Сейчас я готов отпустить старое. Сейчас я буду отдыхать и облегчать свою жизнь. Мое тело находится в полной гармонии».

Проблемы с кожей лица: вы сдерживаете мужскую энергию; необходимость предпринять какое-то действие, выразить себя более открыто и прямо.

«Я стремлюсь выражать все, что я чувствую и чего хочу. Я выражаю свои чувства прямо и ясно».

Сыпь на коже: это зудит желание вырваться на свободу и что-то предпринять; спросите себя: «У меня так и чешутся руки что-то сделать? Что это?»

«Я делаю то, что говорит мне моя интуиция. Я готов попробовать что-то новое. Я делаю то, что хочу делать».

Аллергия: в вас отсутствует доверие к интуитивным или инстинктивным энергиям; подавляемые чувства. Аллергия, при которой слезятся глаза, часто свидетельствует о подавляемой грусти.

«Я доверяю своим чувствам и выражаю их. Я могу совершенно безопасно чувствовать и выражать свою грусть и свой гнев».

Боль в спине: вам кажется, что вы вынуждены поддерживать других, весь мир. Необходимость выражать и поддерживать свои чувства; боль в нижней части спины – часто подавляемая грусть; боль в верхней части спины – подавляемый гнев.

«Я принимаю все свои чувства. Я забочусь о себе. Я выражаю свои чувства и доверяю им. Я верю в то, что другие сами могут о себе позаботиться».

Менструальные спазмы: вы не прислушиваетесь к женской стороне своей личности и недостаточно ее уважаете; необходимо успокоиться и заглянуть внутрь.

«Я полностью уважаю свое женское начало и делаю то, что оно мне предлагает. Я регулярно расслабляюсь, отдыхаю и забочусь о себе».

Проблемы со зрением: вы не хотите видеть что-то в себе или в мире. Часто это принятое в раннем возрасте решение не смотреть на то, что вы интуитивно ожидаете увидеть, потому что это слишком больно; когда внутреннее зрение затмевается, обязательно ослабляется и внешнее.

«Сейчас я готов ясно все видеть в своей жизни».

Проблемы со слухом: в вас есть потребность заслониться от внешних голосов и влияния; потребность больше прислушиваться к своему внутреннему голосу.

«Я не должен слушать никого другого. Я слушаю собственный внутренний голос и доверяю ему».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.