Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моногамия или нет?






 

Люди часто задают вопрос, считаю ли я моногамию необходимым условием основных отношений. В ответ я обычно делюсь собственным опытом. Как я уже говорила, однажды я экспериментировала, вступив в полигамные отношения. Я обнаружила, что, несмотря на мои замечательные представления о любви и свободе, в эмоциональном плане это оказалось для меня очень болезненным. Кроме того, я поняла, что в основе этого решения лежит мой страх и двойственное отношение к обязательствам.

Когда я поняла, что во мне живет много разных «Я», то осознала, что некоторые из моих внутренних «Я» моногамны, а некоторые – нет! Кстати, я выяснила, что это довольно типичное явление. У всех нас есть некоторые «Я», которым нравится быть свободными и спонтанно вступать в сексуальные отношения с другими, когда им этого хочется. Но есть в нас и другие «Я», которые нуждаются в безопасности и исключительно моногамных отношениях и стремятся к ним. В частности, уязвимый ребенок, который живет в каждом из нас, по-настоящему никогда не раскрывается в полигамных отношениях.

Так как признание своей уязвимости – это ключ к действительно близким отношениям, если в них не участвует наш внутренний уязвимый ребенок, то мы никогда не испытаем всю глубину близости, которую невозможно достичь в отношениях, основанных только на сексе.

Такой уровень близости очень важен для меня, и я поняла, что взаимные обязательства относительно моногамного поведения являются важным элементом моих отношений с партнером. Мы понимаем, что влечение к другим – неизбежная часть жизни. Мы можем испытывать и даже получать удовольствие от такого влечения, соблюдая при этом соответствующие границы. Если мы честны с собой и друг с другом, подобные переживания могут способствовать нашему собственному росту и укреплению отношений.[4]

 

Роман

 

Когда мы встречаем кого-нибудь, кто представляет собой особенно яркое наше отражение, мы испытываем к нему сильное влечение (иногда сначала у нас может возникнуть по отношению к этому человеку антипатия или неприязнь, но в любом случае это будет сильное чувство). Если это человек того пола, который мы предпочитаем, и обладает определенным характером, то мы можем испытывать к нему непреодолимое сексуальное влечение. Когда эта энергия особенно сильна, мы переживаем то, что мы называем «влюбленность».

Влюбленность – это мощное ощущение того, что Вселенная проходит через нас. Другой человек становится для нас каналом, катализатором, который стимулирует нас открыться любви, красоте и страсти внутри себя. Ваш собственный канал широко открывается, через него проходит универсальная энергия, и вы переживаете блаженный момент «просветления», очень похожий на тот, который переживают некоторые люди после долгих медитаций.

Это самое волнующее и сильное переживание в мире, и, естественно, нам хочется его удержать. К сожалению, мы не осознаем, что ощущаем Вселенную внутри себя. Мы считаем, что это переживание спровоцировал другой человек, и думаем, что это он столь прекрасен! В момент влюбленности мы воспринимаем красоту духа этого человека, но мы можем не понимать, что она является отражением нашей собственной красоты. Мы просто знаем, что испытываем это чудесное чувство, находясь рядом с ним. В результате мы часто начинаем отдавать свою силу этому человеку и переносим источник своего счастья наружу.

Другой человек тут же становится объектом – тем, чем мы хотим обладать и что хотим удержать. Отношения превращаются в неистребимую привычку: как и в случае с наркотиками, мы хотим все больше и больше того, что доставляет нам такое удовольствие. Проблема заключается в том, что мы привязываемся к форме человека, не осознавая, что на самом деле нам нужна его энергия. Мы концентрируемся на личности и теле и пытаемся ими завладеть, удержать их. В тот момент, когда мы это делаем, заблокированной оказывается энергия. Крепко удерживая канал, мы по существу пережимаем его и перекрываем ту самую энергию, которую хотим получить.

Нас толкает друг к другу настоящая страсть, но затем верх берут наши потребности. Наши отношения начинают умирать, не успев еще расцвести. Тогда мы впадаем в панику и хватаемся за них еще крепче. Начальное ощущение от влюбленности было таким сильным, что мы иногда тратим годы, пытаясь пережить его вновь; но обычно чем больше мы стараемся, тем меньше это удается. Только когда мы отказываемся от этих попыток, энергия может снова начать течь, и мы опять можем пережить то же чувство.

В этом суть трагической природы романа в старом мире. Мы потратили тысячи лет, чтобы это выяснить. Наши любимые песни, книги и пьесы отражают и усиливают внешнюю природу наших взаимоотношений, и те боль и разочарование, которые возникают в результате.

В новом мире мы открываем нечто простое и прекрасное, которое исцелит нашу боль: величайшим из всех романов могут стать любовные отношения с жизнью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.