Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Взаимоотношения






 

В старом мире отношения сконцентрированы главным образом на внешнем. Мы пытаемся обеспечить свою безопасность и стать счастливыми, ожидая получить что-то извне в ответ. Подобные ожидания всегда приводят к разочарованию, чувству обиды и краху. Мы либо испытываем эти чувства постоянно, что ведет к непрерывному дискомфорту, либо подавляем их, что вызывает эмоциональное оцепенение. И, несмотря на это, мы продолжаем цепляться за отношения, ощущая эмоциональную неуверенность, или же начинаем метаться в поисках того недостающего кусочка, который так и не удалось найти.

В таком горестном положении человечество находится, по меньшей мере, несколько тысячелетий; а сейчас мы, видимо, приближаемся к критическому моменту. Отношения и семьи в таком виде, к которому мы привыкли, распадаются с огромной скоростью. У многих это вызывает панику; некоторые пытаются восстановить старые традиции и системы ценностей, цепляясь за ощущение порядка и стабильности в своей жизни.

С другой стороны, бесполезно пытаться двигаться назад, потому что сейчас наше сознание уже развилось выше того уровня, когда мы готовы были идти на жертвы, необходимые, чтобы жить по-старому. В прошлом многие люди были готовы всю жизнь держаться за мертвые, в принципе, отношения, потому что они давали им физическую и эмоциональную стабильность.

Сейчас огромное количество людей осознают, что в отношениях можно найти более глубокую близость и постоянный источник жизненных сил и страсти. Мы готовы отказаться от старых представлений об отношениях, чтобы найти идеал, но не знаем, где искать. Многие из нас по-прежнему ищут во внешнем мире, уверенные, что, если найти подходящего мужчину или женщину, то они будут счастливы – или считают, что, если бы наши дети или родители вели себя правильно, все было бы хорошо. Мы сбиты с толку и разочарованы, в наших отношениях царит хаос, и у нас нет ни старых традиций, чтобы учиться на них, ни новых, способных их заменить. И все же мы не можем повернуть назад, мы должны идти дальше в неизвестное, чтобы создать новый вид отношений.

Чтобы нам это удалось, важно понимать, что внешние отношения отражают наши внутренние отношения с собой. Мои основные отношения – это мои отношения с собой, все остальные являются лишь их отражением. Когда я учусь любить себя, я автоматически получаю любовь и признание, которое хочу получить от других. Если я соблюдаю обязательства перед собой и живу согласно своей правде, я притягиваю к себе других людей с теми же обязательствами перед жизнью. Моя готовность к близости со своими собственными чувствами создает пространство для близости с другим. Наслаждение собственной компанией позволяет мне получать радость от общения с другими. Ощущение энергии и силы Вселенной, которые проходят сквозь меня, создает жизнь, полную страстных чувств и удовлетворения, которые я делю со всеми, с кем вступаю в отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.