Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди с развитой интуицией






 

Многие люди уже обладают хорошей интуицией. Некоторые имеют с ней по-настоящему прочную связь, но боятся ей следовать. Часто такие люди используют интуитивные подсказки только в какой-то определенной области жизни. К этой категории относятся многие артисты, музыканты, художники и люди других творческих профессий. Они твердо верят в интуицию, следуя ей в рамках своего искусства. Часто достигают вершин творчества и многое успевают сделать. Но не испытывают того же доверия к себе и той же готовности положиться на свои ощущения в других сферах жизни. Особенно в области отношений и в вопросах бизнеса и денег. В результате мы получаем классический пример артистической натуры: эмоционально несобранный и неуравновешенный человек, он часто несостоятелен или его эксплуатируют в денежном отношении.

Классический пример такой проблемы можно увидеть в фильме «Женщина, поющая блюз», в основу которого легла история жизни великой певицы Билли Холидей. В одной из сцен мы видим ее совершающей изнурительную поездку по стране со своим шоу. Она чувствует себя измученной и обессиленной и стремится скорее попасть домой, чтобы увидеть мужа и отдохнуть. Она решает отменить турне и последовать зову своего сердца. Но ее менеджеру удается убедить ее, что такой поступок разрушит карьеру и что она должна продолжать гастроли. В конце концов, уступив его доводам, она начинает глушить свои чувства наркотиками. С этого момента ее жизнь становится трагедией.

Конечно, если это разовая ситуация, она не сможет разрушить всю жизнь, но фильм является яркой иллюстрацией того, как многие художники и артисты, поддавшись влиянию тех, кто их окружает, страдают от внутреннего конфликта, испытывают боль и теряют свою силу. Для того чтобы жизнь таких людей пришла в равновесие, им необходимо научиться доверять интуиции и самоутверждаться во всех сферах жизни.

Те же проблемы возникают у людей «со странностями». Они очень открыты, восприимчивы, обладают развитой интуицией и не препятствуют, как многие из нас, выходу этих качеств наружу. Они могут полностью отдать управление своей работой или поведением в определенных обстоятельствах своей интуиции. Но и они не всегда полагаются на интуицию, особенно когда речь идет о личных отношениях. Они могут быть слишком открыты энергиям других людей и часто не знают, как сохранить связь со своими чувствами и потребностями, как утвердиться и установить границы. Я по собственному опыту знаю, что у таких людей часто возникают проблемы с телом – либо проблемы веса, либо хронические заболевания. Они могут справиться с этими проблемами, если обретут способность уравновешивать свою восприимчивую, интуитивную природу (женскую энергию) столь же развитой готовностью действовать согласно своим чувствам и утверждать себя в личных отношениях (мужской энергией).

Те духовные искатели, кто проводит много времени в медитации и становятся очень чувствительными и настроенными на свою энергию, тоже могут столкнуться с проблемой дисбаланса. У такого человека есть прочный ментальный образ того, что значит быть «духовным» – быть любящим, открытым и сконцентрированным. Он хочет все время следовать этой модели и в результате боится поступать спонтанно или искренне выразить свои чувства из страха, что он сделает что-то, что покажется окружающим резким, грубым, злым, эгоистичным или лишенным любви.

Мы – люди, и поэтому, когда мы рискуем выражать себя более свободно и искренне, что-то из того, что выходит наружу, может показаться невежливым, искаженным, глупым или легкомысленным. Когда мы действуем согласно своим внутренним ощущениям, на поверхность выходит много всякой старой «шелухи», от которой нужно избавиться. На свет появляется много старых убеждений и эмоциональных особенностей поведения, и происходит исцеление. Когда оно происходит, мы должны быть готовы лицом к лицу встретиться с тем, чего не осознавали в себе раньше. (Когда мы можем видеть что-то, требующее перемен, оно обязательно меняется.) Если делаем вид, что «довольны собой» сильнее, чем есть на самом деле, то мы теряем возможность исцелиться. Я обнаружила, что это чувство очень болезненно и не поддается контролю. Я не могу слишком сильно беспокоиться о том, как я преподношу себя или как выгляжу в глазах других людей, правильно ли я поступаю. Я просто должна быть такой, какая есть сейчас, как можно полнее принимая тот объединенный образ просветленного сознания и человеческих ограничений, которым я являюсь именно сейчас.

Вовсе не обязательно быть совершенством, чтобы стать каналом Вселенной. Вам просто нужно стать настоящим – быть собой. Чем большую подлинность, искренность и спонтанность вы проявляете, тем свободнее может течь через вас созидательная сила. Когда это происходит, она удаляет остатки старых ограничений. То, что выходит наружу, иногда может казаться неприятным или неудобным, но вы будете ощущать проходящую через вас прекрасную энергию. Чем больше будете этим заниматься, тем чище станет ваш канал, и то, что пройдет через него, станет более совершенным выражением Вселенной.

Не забывайте также о том, что некоторые духовные модели скорее отражают наши представления о морали, чем раскрывают точную картину просветления. Тот образ приятного, любящего человека, которого многие люди хотят добиться, на самом деле является скорее выражением их потребности видеть все хорошим, правильным, управляемым. У Вселенной много цветов, режимов, скоростей, стилей и направлений, и все они постоянно изменяются. Только избавившись от стремления к контролю и решившись бесстрашно двигаться вместе с этим потоком, мы сможем пережить счастье от превращения в настоящий канал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.