Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренируем новый способ жизни






 

Умение доверять своей интуиции – это вид искусства, и, как и во всех видах искусства, в нем нужно постоянно практиковаться. Вы не научитесь этому за один прием. Вы должны быть готовы к «ошибкам», к тому, что некоторые попытки что-то сделать будут обречены на провал, и в следующий раз вы будете пытаться сделать что-то другое, иногда приходить в замешательство или чувствовать себя глупцом. Ваша интуиция всегда права, но необходимо время, чтобы научиться правильно ее слышать. Если вы готовы рисковать и поступать так, как считаете нужным, и совершать ошибки, то очень быстро научитесь замечать, что работает, а что нет. Если вас будет сдерживать страх сделать что-то не так, то потребуется целая жизнь, чтобы научиться доверять своей интуиции.

Иногда нам трудно отличить голос интуиции от голосов других «Я», которые что-то говорят нам изнутри, от голосов различных сторон нашей личности, у которых есть собственное представление о том, что для нас лучше всего.

Мне часто задают вопрос, как отличить голос или энергию интуиции от всех остальных. К сожалению, простого, безошибочного способа не существует. Многие из нас имеют контакт с собственной интуицией – знаем мы об этом или нет. Но мы настолько привыкли сомневаться или действовать ей наперекор, что уже не знаем, когда с нами говорит именно она. Первый шаг в процессе обучения – необходимость уделять больше внимания своим внутренним ощущениям, «внутреннему голосу», который постоянно звучит внутри нас.

Например, вы внезапно подумаете: «Что-то мне захотелось позвонить Джиму». И тут же рациональный, сомневающийся голос говорит вам: «Зачем звонить ему в такой час? Скорее всего, его нет дома», и вы автоматически игнорируете свое первое побуждение позвонить. А если бы вы позвонили, скорее всего, у него была бы важная для вас информация.

Другой пример: в середине дня вы чувствуете, что устали и хотите отдохнуть. Вы тут же думаете: «Я не могу сейчас отдыхать, у меня много дел». Вы пьете кофе и заставляете себя работать дальше. К концу дня вы неминуемо почувствуете себя усталым, опустошенным, станете раздражительным. А если бы вы поверили своему внутреннему чувству, то могли бы отдохнуть полчаса, после чего доделать все дела и закончить день, не утратив состояния равновесия.

Когда вы начинаете осознавать этот едва уловимый внутренний диалог между интуицией и другими внутренними голосами, очень важно не подавлять и не прятать его. Старайтесь быть объективным наблюдателем. Следите за тем, что происходит, когда вы следуете своим интуитивным чувствам. Обычно в результате усиливается энергия, сила и приходит ощущение, что все происходит само собой. А теперь обратите внимание, что происходит, если вы сомневаетесь в своих чувствах, подавляете их или поступаете им вопреки. Вы заметите спад энергии, может появиться ощущение бессилия или подавленности. Возможно, вы даже начнете ощущать эмоциональную или физическую боль.

Поступили вы согласно своим интуитивным ощущениям или нет, вы все равно чему-то научились, так что старайтесь не осуждать себя, если не стали следовать своей интуиции (тогда к вашим переживаниям добавится еще и обида). Помните, что для освоения чего-то нового всегда требуется время, тогда как старые модели поведения сидят в нас очень прочно. Я усиленно работала над своим повторным образованием в течение многих лет, и, хотя это принесло мне удивительные результаты, доставляющие огромную радость, все еще бывают случаи, когда у меня не хватает мужества или осознания, чтобы полностью довериться своим ощущениям. Я научилась быть терпеливой и проявлять к себе сострадание, не переставая собираться с силами, чтобы всегда быть искренней с собой.

Предположим, вы пытаетесь понять, нужно ли вам менять работу. Вы сталкиваетесь с консервативным «Я», которое чувствует, что безопаснее оставаться на месте; авантюрным «Я», которое настойчиво стремится попробовать что-то новое; с «Я», которое беспокоится, что подумают об этом люди. Единственный способ справиться с ними – это «прислушиваться» к голосам и записывать то, что они говорят (например, используя разные чернила для каждого «Я»). Затем некоторое время просто понаблюдайте за этими противоречивыми голосами, не пытаясь принять решение. В конце концов, у вас начнет появляться интуитивное ощущение, что вам следует предпринять дальше.

Когда вы начнете знакомиться с живущими в вас «Я», вы обнаружите, что ваше интуитивное «Я» обладает энергией, которая отличается от всех остальных. Со временем вы научитесь с легкостью его узнавать.

Чтобы научиться слушать и следовать интуиции, очень важно просто регулярно «регистрировать» ощущения. Хотя бы дважды в день, а лучше чаще (идеально было бы каждый час), выберите пару минут (если хотите, то больше), чтобы расслабиться и прислушаться к своим внутренним ощущениям. Развивайте в себе привычку говорить со своим интуитивным «Я». Каждый раз, когда вам нужно, просите его о помощи и руководстве и учитесь слушать ответы, которые могут прийти к вам из самых разных источников – слов, образов, ощущений или даже тяги к какому-то внешнему источнику – книге, другу, учителю, которые скажут вам как раз то, что вам нужно знать. Замечательным помощником в обучении, как следовать своему внутреннему голосу, является ваше тело. Всякий раз, когда вы чувствуете боль или дискомфорт, это, как правило, является сигналом, что вы проигнорировали какие-то свои ощущения. Используйте это как призыв к тому, чтобы настроиться и задать себе вопрос, что же именно вам следует обдумать.

Когда вы научитесь жить, следуя интуиции, вы перестанете принимать решения с помощью разума. Вы будете каждый раз поступать согласно своим ощущениям и позволите событиям развиваться так, как движетесь вы. Вы будете вести события в том направлении, которое является правильным для вас, и принимать решения легко и просто. Старайтесь не принимать важных решений, влияющих на ваше будущее, до тех пор, пока четко не будете знать, чего вы хотите. Концентрируйтесь на том, чтобы следовать энергии в текущий момент, и вы обнаружите, что все свершается в нужное время и нужным образом. Когда вам необходимо принять решение, касающееся будущего, следуйте своему внутреннему чувству и примите решение тогда, когда, как вам кажется, оно должно быть принято.

Помните и о том, что, когда я говорю о необходимости следовать своему внутреннему голосу интуиции, это вовсе не голос в буквальном смысле. Чаще это похоже скорее на простое ощущение, чувство, энергию: «Я хочу это сделать» или «Я не хочу этого делать». Не превращайте это в таинственное мистическое событие, в некий голос свыше! Это обычное человеческое ощущение, с которым мы утратили связь, и ее следует восстановить.

Основным признаком того, что вы все время следуете интуиции, является увеличение жизненной силы. Возникает ощущение, словно поток энергии жизни проходит сквозь ваше тело. Иногда возникает чувство переполнения, как будто энергии больше, чем тело может усвоить. Может даже появиться чувство усталости от избытка проходящей через вас энергии. Не волнуйтесь, вы не будете пропускать через себя больше энергии, чем можете справиться, просто возросший поток может слегка изменить вас. Ваше тело увеличит свою способность пропускать через себя энергию Вселенной. Когда почувствуете, что это необходимо, расслабьтесь и отдохните. Делайте то, что поможет вам почувствовать себя в привычной обстановке: физические упражнения, прогулки на природе, эмоциональная подпитка, а также здоровая, питательная пища. Вскоре вы почувствуете равновесие и начнете наслаждаться возросшей силой.

Вначале вам может показаться, что чем чаще вы поступаете согласно своей интуиции, тем больше неприятностей происходит в жизни: вы можете потерять работу, любимого человека, кого-то из друзей, может быть, сломается машина! На самом деле, это просто вы меняетесь слишком быстро и оставляете позади все, что вас больше не устраивает. Пока вы отказывались все это отпустить, оно держало вас в тюрьме. Если вы будете продолжать идти по новому пути, каждую минуту стараясь следовать энергии, вы вскоре заметите, что в жизни начинают создаваться новые формы: новые отношения, работа, дом, новый способ творческого выражения. Все это будет происходить легко и без усилий. Просто все будет вставать на свои места, и кто-то будет держать для вас открытыми все двери. Иногда вам будет казаться, что вы просто идете своим путем, делаете то, на что у вас есть силы, и не делаете того, на что их нет, но это будет удивительное время – вы в буквальном смысле сможете наблюдать, как через вас творит Вселенная. Вы начинаете испытывать радость от того, что являетесь творческим каналом!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.