Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Мужчины и женщины






 

Инстинктивно мы все понимаем основные функции женской и мужской энергий, но при этом иногда трудно представить, что они обе присутствуют в каждом человеке. Чаще всего мы ассоциируем мужскую и женскую энергии с соответствующим полом.

Так, женщины стали символом женской энергии. Традиционно именно женщины развивали и проявляли восприимчивость, щедрость, интуицию, чувствительность, эмоциональность. В прошлом многие женщины, в большей или меньшей степени, подавляли в себе уверенность, призывы к действию, интеллект и способность эффективно и решительно действовать в этом мире.

И наоборот, мужчины стали символом мужской энергии. Традиционно именно они развивали свою способность действовать решительно, прямо, уверенно и агрессивно. Многие мужчины подавляли и отрицали свою интуицию, эмоциональные ощущения, чувствительность и духовную щедрость.

Так как мы не можем жить в мире при отсутствии мужской или женской энергий, каждый пол нуждался в присутствии противоположного, чтобы выжить. Согласно этому подходу любой человек представляет собой только половину человека, само существование которого зависит от другой его половины. Мужчины отчаянно нуждаются в женщинах, которые способны обеспечить им заботу, интуитивную мудрость и эмоциональную поддержку, без чего (это подсказывает им подсознание) они могут погибнуть. Женщины зависят от мужчин, нуждаясь в том, чтобы те о них заботились и обеспечивали их в физическом мире, где они сами не могут позаботиться о себе.

Существование такой схемы может показаться вполне оправданным, – мужчины помогают женщинам, женщины помогают мужчинам, – но возникает одна проблема: если вы, как индивид, не чувствуете целостности, если знаете, что ваше выживание зависит от другого человека, то вы постоянно боитесь его потерять. Что, если этот человек умрет или покинет вас? Тогда вы тоже умрете, если не сможете найти другого такого же человека, который захочет взять на себя заботу о вас. Конечно, и с этим человеком тоже может что-то случиться. Таким образом, ваша жизнь постоянно наполнена страхом, когда другой человек играет лишь роль объекта – вашего источника любви или защиты. Вам приходится контролировать этот источник любой ценой: либо непосредственно при помощи силы, либо косвенно, прибегая к различным уловкам. Обычно это всегда игра полутонами: «Я дам тебе то, что тебе нужно, и ты будешь зависеть от меня так же, как я от тебя, и в результате ты будешь продолжать давать мне то, что нужно мне».

Получается, что все наши отношения основаны на зависимости и необходимости контролировать другого человека. Это неизбежно ведет к появлению чувства гнева, обиды и раздражения, которые тоже приходится подавлять, поскольку мы рискуем потерять партнера, проявляя их открыто. В результате подавления эти чувства начинают притупляться и умирать. Вот почему так много связей начинается с возбуждения («О! Мне кажется, я нашла того человека, который действительно может удовлетворить мои потребности!»), а заканчиваются либо раздражением, либо пустотой и скукой. («Он не может удовлетворить мои потребности, так, как я на то надеялась, а я теряю свою индивидуальность, но боюсь уйти из страха, что умру без этого человека».)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.