Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ровно вечность назад это и было. У нас с тобой целая вечность впереди, - сказал я, медленно потягивая сигарету.

У нас с тобой целая вечность впереди, - сказал я, медленно потягивая сигарету.

Дым стоял между нами, и тогда мне казалось, что только он может разделить нас.

Но дым растаял, и вот мы уже разделены целой пропастью,

Безграничной, бездонной, и только один шаг мог подарить мне незабвенное будущее.

Ровно вечность назад это и было.

Марк Остин, «За твоими глазами»

 

«Память – это мило», - говорила Лера, когда мы подходили к её дому. Нам тогда было лет по шестнадцать, мы ещё просто дружили. Вот так встречались для прогулки не чаще раза в пару-тройку месяцев. Я даже не курил, когда мы были вместе. Года через два она сказала мне, что нужно было просто взять её за руку. Но я не имел на это права. Точнее, тогда я думал, что не имею права, потому что Лера тогда встречалась с моим товарищем.

В тот момент, когда она пришла на вечеринку вопреки моим пожеланиям, она тоже с ним встречалась. Что-то изменилось, скорее всего, всё, и я стал за ней ухаживать.

Конечно, если ты влюблен, то стоит сразу попрощаться со своей гордостью. Ровно так же стоит поступить и с принципами. Любовь к матери, общение с друзьями, трезвый образ жизни, непоколебимость понятия отношения, когда ты не имеешь права влезать в пары – всё это катится в тартарары, когда ты влюбляешься. А уж если угораздило полюбить, то эти понятия размываются настолько, что ты уже не чувствуешь их в своей жизни.

Влюбленность и любовь – это совершенно разные вещи. Первая заставляет делать глупые поступки, причем ты всегда это осознаешь. Ты кричишь посреди бара, что любишь её, вставляешь её имя в каждый разговор с друзьями, пытаясь показать, насколько она прекрасна: вот вы с ней вчера вместе смотрели футбол, сегодня она сделала тебе массаж с утра, а в июне вы вместе отправитесь на рыбалку под Истру. Влюбленность превозносит, строит планы и стирает память.

Любовь же действует абсолютно иначе. И вот, ты уже кричишь посреди бара, что она последняя сука, о том же говоришь со своими товарищами, мол, уже не дает и футбол посмотреть со своими сериалами, отказывается почесать тебе спину, когда она действительно охренеть как чешется, а в июне вы поедете к её бабушке на дачу, чтобы покрасить деревянный туалет. Но в то же время ты постоянно защищаешь её, если друзья начинают говорить, что она неправа. Любовь оправдывает, строит планы, которые тебя могут не устраивать, и заставляет память работать лучше, чтобы в случае чего можно было припомнить какой-то момент из отношений и подстроить его в качестве аргумента при споре.

Кстати, насчет её бабушки – милейшая женщина. Она мне всегда нравилась, вроде как даже относилась ко мне неплохо. Как-то раз у неё захлопнулась дверь в квартиру, а ключи оказались внутри. Мы с Лерой тут же примчались на помощь. У двери стояли мужики (видимо, соседи), один из них уже снял облицовку с замка и корпел над механизмом, используя отвертку. Остальные стояли рядом с объектом неповиновения и обсуждали возможность вызова мастера по вскрытию замков, ибо других вариантов они не видели. Подошёл я, попросил отойти, мужики неохотно отбрели от замка. Мне хватило десяти секунд, чтобы понять, что суть проблемы в том, что ключ с той стороны двери, когда она закрылась, провернулся и теперь единственный выход – его провернуть обратно. Я молча взял Леру за руку и ушел к ней домой за инструментами. Когда мы вернулись, мужики уже разобрали всё, что можно было, но, понятное дело, делу это мало помогло. Тогда я снова их отодвинул и с помощью шестигранного ключа и отвертки секунд за сорок отворил замок. Сам не знаю, как это вышло, но выглядело это, уверен, более, чем эффектно. Лицо бабушки надо было видеть. Единственное, о чем я не подумал, это что могут подумать обо мне после того, как я вскрыл замок меньше, чем за минуту. Но, слава богу, обошлось, и бабушка пригласила нас на чай. После этого у нас с ней завязались действительно хорошие отношения.

Собственно, она была одной из тех, кто в итоге наших злоключений сказал Лере, что не стоит со мной встречаться.

Урок номер четыреста пятьдесят восемь: «Пока у вас всё хорошо, люди будут поддерживать тебя. Но стоит немного провиниться, и ты уже чертов урод, который, «вообще-то, никогда мне не нравился», да и вообще, чтобы ноги твоей больше не было на пороге их квартиры».

После нашего свидания с рыжей я очень долго думал над тем, как уйти от Леры и не загубить её. Она всегда пыталась казаться мне невероятной собственницей, никогда бы не простившей мне измену. На основе этого я и построил свой «план разрушения».

Моя жизнь – это череда несросшихся планов. Что бы я ни запланировал, всегда что-то шло не так. Я обладаю странным видом интуиции: если мне приходит в голову мысль, которой я не придаю значение, то она воплощается в жизнь. Как только я начинаю её «мусолить», всё сразу начинает срываться.

Конечно, мне стоило взять этот факт во внимание, когда я собирался разрушить жизнь дорогому для меня человеку.

Для начала, мне нужно было, чтобы она заподозрила меня в чем-то неладном. Поэтому я постоянно сидел в телефоне, с кем-то переписывался, выходил позвонить, хотя до этого всегда разговаривал по телефону при ней, срывался посреди ночи не пойми куда. Потом я оставлял свой телефон, чтобы она могла увидеть, кто мне звонит, нарочно проговорился касательно своего логина и пароля от ВКонтакте, а сам не удалял ни одного сообщения. Шли дни, но не случилось ни одной истерики, разговора, хотя бы вопроса.

Отношения, в которых нет ревности и подозрений, а есть только чистое доверие и поддержка, по сути должны были стать идеальными, но не тут-то было. Особого удивления от такого поворота я не испытал, просто думал, что у неё тоже кто-то появился, и именно поэтому в нашей паре царило равнодушие. А я ведь даже не приревновал, наоборот, обрадовался, подумал, что теперь всё станет еще проще. Вопрос оставался только один: кто из нас сделает первый шаг в обратную от другого сторону.

Как это всё прозаично: вот мы стоим лицом к лицу, и, чтобы записать расстояние между нами в миллиметрах, хватит экрана обычного домофона в доме по Новощукинской улице. Мы смотрим друг другу в глаза и не замечаем даже такой маленькой длины. Но стоит друг от друга отвернуться, как нас станут отделять тысячи километров, целый мир окажется пропастью между нами. Достаточно просто сделать синхронный поворот. Ведь мы не чувствуем спиной, мы видим глазами. Досадно осознавать, что влюбленность познается духовно, а любовь эмпирически.

Я очень много думал в те дни. Казалось, что я просто схожу с ума, но не от любви, а наоборот, от нелюбви.

Один раз оступившийся оступится снова, потому что травма уже нанесена, подвижность и устойчивость сустава и связок нарушена. Потом снова, снова и снова, и опять.

Дата моего дня рождения выпадает на начало сентября. Я подходил к своему двадцатилетию в смятении, ранее не виданном, непривычном, пугающе-отталкивающем. За два дня до заветного седьмого, я направился с братом и другом в бар. Выбор места был очевиден.

Моя танцовщица в тот день работала, я подошел к ней подготовленный к разговору (я был в пиджаке, слегка пьяный и державший в голове пару заранее придуманных фраз) и пригласил ещё на одно свидание.

Она сказала, что с удовольствием составит мне компанию.

Я заказал у неё штук двадцать стопок с виски для меня и моих друзей.

В тот вечер мой организм был сильно отравлен большим количеством алкоголя, брат уехал домой, мы остались с моим лучшим другом вдвоем, деньги уже закончились, а пить ещё хотелось.

Внезапно появилась девушка, которая с нами познакомилась, узнала, что у меня сегодня праздник и начала угощать нас за свой счёт. Я надрался ещё сильнее и пошел танцевать. Эта девушка присоединилась ко мне, начала притираться. Ближе, ближе, ещё ближе. В моей памяти это отложилось по принципу видео с кошками, где камера выглядывает из-за угла, и кот стоит метрах в семи, потом объектив закатывается за стену и снова вылетает, кот стоит уже вполовину ближе, а после следующей аналогичной махинации усатый стоит уже вплотную к этому самому углу.

Не знаю, как это случилось, в общем, мы поцеловались.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Super oils




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.