Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безрулонные кровли

 

Железобетонные сборные крыши с безрулонной кровлей могут быть применяться в зданиях с теплым и холодным чердаками.

 

Крыши с теплым чердаком и безрулонной кровлей могут применяться во всех климатических районах, включая места с неблагоприятными климатическими условиями: сильными ветрами и значительными осадками, продолжительным зимним периодом, интенсивной инсоляцией летом и т.д.

 

Основным решением защиты конструкций покрытия от атмосферных воздействий является безрулонная кровля из окрасочных гидроизоляционных составов, выполняющих защитные функции вместе с водонепроницаемым и морозостойким бетоном, Поверхностная гидроизоляция служит дополнительной защитой рабочей поверхности кровельных элементов и наносится в заводских условиях из материалов, рекомендуемых нормами и техническими условиями (СибЗНИИЭП «Руководство по проектированию и устройству сборных железобетонных крыш с безрулонной кровлей для жилых и общественных зданий»).

 

4.1.Узлы безрулонных кровель

 

В безрулонных крышах продольные стыки кровельных плит перекрываются П-образными железобетонными нащельниками, как правило, на всю длину плиты покрытия. При необходимости устройства составного нащельника под место стыковки следует подкладывать полосу кровельного материала длиной 1 м (по0, 5 м в каждую сторону от стыка).

 

Для обеспечения герметичности и утепления стыков плит покрытия над теплым чердаком, в зазор между плитами, в верхней и нижней части стыка, устанавливаются уплотняющие прокладки (по ГОСТ 19177-81) насухо, средняя часть стыка (по толщине плит) заполнятся мягким теплоизоляционным материалом или заливается вспенивающимся пенопластом. Уплотняющие прокладки в стыках должны быть обжаты на 25-50% диаметра (ширины) их поперечного сечения. Герметизация стыка выполняется по верхней уплотняющей прокладке нетвердеющими мастиками (см. табл.1) При необходимости увеличения пространственной жесткости покрытия, уплотняющая прокладка в нижней части стыка заменяется бетонной шпонкой.

 

Стыки между водосбрными лотками перекрываются насухо полосой рулонного изола или стеклоткани с заведением за продольные ребра стыкуемых лотков и устройством деформационного выгиба, поверху наклеивается на мастике два слоя рулонного изола или стеклолотками с заведением концов на торцевые ребра лотков. Заделка стыка лотков выполняется до укладки кровельных плит.

 

Для пропуска через кровельные плиты вентиляционных шахт, стояков вытяжной вентиляции, выходов на крышу и др. в плитах должны быть предусмотрены отверстия с бортиком высотой 80-100 мм по периметру.

 

Сопряжение кровельных плит со стояками вытяжной вентиляции (место прохода стояка) перекрывается фартуком из оцинкованной кровельной стали с закреплением его на трубе обжимным хомутом с прокладкой из резины по ГОСТ 7338-77 (требования к резине см. в разделе 3.1 настоящей пояснительной записки).

 

Стыки примыкания кровельных плит к стенам машинного помещения лифта, вентиляционным шахтам, парапетам в торцах зданий и другим вертикальным конструкциям крыш заделываются так же как и продольные стыки кровельных плит в кровлях с теплым чердаком или оставляются незаполненными как в кровлях с холодным чердаком. Устье стыка и ребро кровельной плиты перекрываются фартуком из оцинкованной кровельной стали толщиной 0, 5…0, 8 мм.

 

Крепление защитного фартука и герметизация места его примыкания к вертикальной поверхности конструкций, аналогично описанному в разделе 3.1 настоящей пояснительной записки.

 

Поверхности конструкций в местах примыкания металлического фартука выравниваются штукатуркой из цементно-песчаного раствора марки 100.

 

Гидроизоляция водоприемной воронки внутреннего водостока обеспечивается наклейкой на фланец воронки трех слоев стеклоткани на мастике.

 

Растяжки телеантенн и радиостоек следует крепить (преимущественно) к монтажным петлям плит покрытия или к закладным изделиям, устанавливаемым на них.

 

Узлы 20, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 39, 40, 41, 47, 55, 56, 57, 60, 71, 72, 73, 75 разработаны как примеры решений и требуют доработки при конкретном проектировании здания. (Докипедия: Серия 2.160-4 Детали крыш жилых зданий. Выпуск 5 Сборные железобетонные чердачные крыши с теплым и холодным чердаками, с рулонной и безрулонной кровлями. Материалы для проектирования и рабочие чертежи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Но пахнешь как будто смертью. | Но я еще готов любить на глубине где-то.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.