Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула осаждения






Не то, что могло бы быть, но то, что будет, человек представляет, вызывает и выравнивает в соответствии со вселенским законом. Алхимия! Чудесная наука изменения, которая осуществляет глубочайшие желания сердца, управляет делами человека и возрождает свежесть чистоты его первоначального общения с Великим Прародителем.

Принцип размножения клеток указывает на закон природы, обеспечивающий постоянное обновление. Этот закон, управляющий воспроизводством жизни по ее подобию, касается не только физического тела, но и разума, чувств и памяти, равно как и чистого Духа человека. Координация между четырьмя нижними телами и высшими проводниками дает возможность человеку прежде всего контролировать свое окружение, а затем и творить, - при условии, что он способен к пониманию и преодолению очевидных иллюзий проявленного мира, точкой отчета которого являются пространство и время.

Присутствие или отсутствие некоторых факторов может продлить или сократить время осаждения, даже если другие компоненты остаются в том же порядке. Поэтому, когда помехи известны, их следует систематически устранять, чтобы сократить время проявления. Первичные помехи к осаждению видны как:

1) отсутствие гармонии в мире чувств, 2) чувство одиночества или оставленности и 3) ощущение своей ничтожности или неуверенность и сомнения.

Иногда присутствие этих факторов может быть сведено до минимума простым актом веры. В других случаях это может потребовать более серьезных обращений к Божеству и усиления позитивных контрдействий, предназначенных для полного устранения негативных влияний, проявляющихся внутри и вне мира индивидуума.

Некоторым может показаться странным, что я обращаю ваше внимание на такие простые факты. Но могу заверить, что они не так уж и просты, ибо действия этих эмоциональных энергий на творческое намерение имеют гораздо большие последствия, чем это признает человечество.

Указывая на необходимость исправления этих условий и доводя до сведения будущего алхимика степень того влияния, которое они оказывают на желаемое проявление, я чувствую, что мы делаем большой шаг в верном направлении. Ведь применение этого знания в дальнейшем поможет избежать обескураживающих моментов, когда некоторые из ожидаемых результатов не будут сразу получены именно по тем причинам, которые я перечислил выше.


 

На этом этапе своего наставления я хочу подчеркнуть необходимость настойчивости. Недостаток настойчивости в правильной линии поведения часто уничтожает все плоды как раз перед тем, как урожай из невидимого мира готов опуститься в руки ищущего, чтобы он мог им пользоваться.

Теперь хотелось бы назвать некоторые из первостепенных и жизненно важных алхимических факторов, положительную силу которых также следует рассмотреть. Главный из них - вера. В том числе и вера во вращательную силу, которая удерживает электроны в необходимом для жизни вращении вокруг их ядерных центров.

Эта сила подобна плотно сжатой, почти всемогущей пружине. Она главенствует как в любой солнечной системе, так и в атоме, чьи магнитные потоки и излучения, сосредоточенные в его собственном ядре, способны под воздействием космического закона соединиться в бесконечные энергетические поля для произведения любого чудесного проявления, необходимого в тот момент, когда индивидуум способен убедить себя и вселенную, что его линия поведения правильна.

Все мы видели людей, которые замечательно преуспели в произведении неверных действий просто из-за того, что были убеждены в правильности своей линии поведения, хотя на самом деле она была ошибочна. Это не означает, что Космос слеп, как думают профаны, а просто служит признаком космической необходимости оградить секреты творчества от любопытных глаз и охранить сокровища небес путем системы посвящений, разработанной Братством.

Именно поэтому возник Божий наказ: " Вот человек стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от Древа Жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из Сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой был взят". 1

Внутренняя необходимость вселенной защищать свои секреты от непосвященных возникла в результате действий орд Люцифера, которые во время долгой истории планеты не раз соблазняли сынов Бога на неправильное применение творческой и священной энергии жизни. Они осуществляли это через психоделические извращения, опасные наркотики, через свой заразный дух бунтарства против порядка, который является первым небесным законом, и через распространение хаоса, часто во имя идеализма.

Но этот идеализм всегда зиждется на интеллектуальной гордыне и пускается в ход как контрплан плотского ума, соперничающего с Божественным Разумом и к тому же считающего себя превосходящим его. Поэтому, если я кажусь слишком скрытным в данном среднем курсе алхимии, Небеса знают, что тому есть причины.

И теперь я обращаюсь к каждому из вас, принимая во внимание семантику алхимии: мы должны признать, что слово " алтарь " означает священное место изменения. Здесь всякое изменение творится законом Бога. Бог есть закон. Этот закон не существует без любви. Но, к несчастью, именно из-за великодушия, которое присуще Божественной Природе и позволяет развивающемуся человечеству использовать различные действия этого закона, для человека стало возможным отделить закон от любви.

Так наиболее механистические аспекты алхимии, называемые магией, в течение всех веков использовались теми, кто употребил свое знание законов Бога в эгоистических целях. Это

продемонстрировано при дворе фараона, когда Аарону, настоящему алхимику Духа, бросили вызов чародеи: они кинули наземь свои жезлы, тут же превратившиеся в змей. 2

Механистические аспекты закона часто сочетаются с мошенничеством для совершения явлений, которые в глазах Бога не имеют никакого смысла. Как только человек достигает положения настоящего духовного алхимика, он развивает силы любви и мудрости в рамках вселенского закона. Он не может нанести вред кому бы то ни было, и его алхимические подвиги отражают отсутствие в нем эгоизма. Таким образом, чудеса, совершаемые им, имеют в его глазах куда меньшее значение, чем чудо его единства со своим Создателем.

Итак, пред алтарем, местом, посвященным науке удивительного изменения, мы должны признать существование перед нами двух путей. Первый заключается в выборе линии поведения, основанной на высшем знании, предназначенном нам. Мы решаем, что хотим изменить. Мы решаем, почему это нуждается в изменении. Это дает движущую силу нашему алхимическому эксперименту.

Вместе с тем мы признаем ограниченность человеческого знания и превосходство над ним Я Бога и старших братьев Света, помогающих человеку в работе над его индивидуальной судьбой. Поэтому вторая линия поведения заключается в осознании того, что правильное изменение может произойти и без понимания, каким должно быть это изменение. Мы просто просим у Бога чистоты его божественного плана для правильного действия.

Другими словами, именем Господа мы управляем, - на что человек, как сотворец Бога, имеет право,

- алхимическим осаждением даров и милостей Духа, которые обеспечивают благословенного сына качествами Христа, благодаря чему он становится более способным духовным алхимиком и все более вовлекается во вселенский план. Я обнаружил, что когда бы и где бы ни применялась вторая алхимическая техника, она укрепляет первый путь призыва и заполняет бреши в человеческом форте знания, укрывая его незнание мантией подлинной духовности.

Пред алтарем, осознавая истины Бога и потенциал их реализации в человеке, давайте не обойдем вниманием и тех Учителей, которые уже овладели способностью совершать изменение по желанию. Конечно же, помощь тех, кто преуспел в алхимических искусствах, будет неоценима для получения желаемых результатов. Тогда призывы и молитвы, избранные каждым, будут в совершенном порядке.


 

Вместе с осознанием закона, с верой в ее безличном действии и с определенным намерением - как только формула раскрывается и желаемое проявление облекается в форму - мы приступаем к делу творческого изменения.

Итак, одним из самых эффективных средств, благодаря которым может происходить изменение, - я сообщаю здесь глубокий и дивный секрет, которым владели многие восточные и западные алхимики, - является то, что я буду называть " созданием облака". Святой Павел ссылался на " облако свидетелей". 3 Я

же обращаюсь к облаку бесконечной энергии, которое в какой-то мере подобно " эфиру" ученых прошлого века, - везде присутствует, но нигде не проявляется, пока его не призовут к действию.

При первом чтении тем, кто мыслит эмпирически, - разбирается только в материальных аспектах науки и в том, что можно воспринять чувственно, - приведенные мною выше замечания могут показаться просто глупостью. Могу только выразить соболезнование тем, кто так думает.

Я не могу помочь им, да и закон не требует от меня извинений, ибо я много раз доказывал этот принцип с огромным успехом. И думаю, что, когда великие алхимики не используют его сознательно, он автоматически действует за них через их контакт с Высшим Разумом. Но для большинства наших начинающих и среднего звена учеников наиболее важно тщательно изучить этот процесс, чтобы они сначала могли сознательно создавать облако, а затем ждать, пока его появление не станет автоматическим процессом в их жизни.

Я продолжу эту очень важную тему в лекции «" Твори! " и Облако».

Вперед






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.