Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый период






В истории европейской цивилизации переход от средневековья к новому времени занимает длительный хронологический период. На протяжении XVI - XVIII вв. происходило разрушение структур феодального общества и утверждение новых буржуазных общественных отношений. В разных странах и регионах Европы этот переход осуществлялся по-разному, но наиболее яркой и значительной по своим историческим последствиям была революционная ломка старого порядка. В ходе так называемых ранних буржуазных революций, к числу которых относятся английская XVII в., война за независимость США и Великая французская революция, борьба старого и нового принимала драматические формы политических и военных столкновений, противоборства общественных интересов и личных амбиций, конституционных преобразований и идеологических дискуссий. Все это дает исключительно интересный материал для исследования различных сторон общественной жизни и выявления ее закономерностей.

Содержание данного семинара состоит в изучении конкретно-исторических особенностей и закономерностей ранних буржуазных революций на примере революций XVII-XVIII вв. в Англии, Америке и Франции.

Для семинарских занятий выбраны те темы, которые позволяют рассматривать данные революции как с точки зрения их своеобразия, так и с точки зрения принадлежности каждой из них к единому историческому типу.

Своеобразие этих революций проявляется во многих отношениях: начиная с причин, которые были связаны с национально-историческими особенностями каждой страны, и кончая результатами, обусловленными расстановкой и динамикой взаимодействия социальных и политических сил.

Так, например, специфика английской революции состояла в особой роли «нового дворянства», в сочетании политических и религиозных противоречий, в компромиссном характере ее итогов. Американская революция проходила в форме войны за независимость против Англии, и ее результатом стало образование нового государства. Наконец, Великая французская революция является «классическим» образцом столкновения старого и нового общественного порядка и революционного разрешения их исторического антагонизма.

Данные аспекты революции будет рассматриваться на семинаре с использованием конкретно-исторического метода на основе анализа документальных источников.

С другой стороны, нетрудно заметить, что, несмотря на своеобразие трех революций, между ними много общего: предпосылки и исторические цели; характер взаимодействия социальных и политических сил; динамика революционного процесса. На этом основании их относят к единому историческому типу «раннебуржуазных революций», характерных для периода перехода от феодализма к капитализму. В каждой из них в той или иной степени проявляются сходные черты, будь то возникновение революционного кризиса, формирование и дифференциация революционного блока, рель аграрного вопроса или идеологическое обоснование революционных требований. Отсюда следующая задача семинара: выявить типологические особенности ранних буржуазных революций и закономерности революционного перехода от феодального к буржуазному обществу. Эта задача может быть решена на основе сравнительно-исторического метода.

Помимо конкретно-исторических проблем на семинарских занятиях будут рассматриваться вопросы, связанные с изучением раннебуржуазных революций в исторической науке. Это необходимо для того, чтобы участники семинара получили представление о некоторых научных концепциях, а также ознакомились с методами историографической интерпретации. Изучение фактов и формирование собственного взгляда на события позволит студентам лучше разобраться в предмете и содержании дискуссий среди историков, оценить соответствие их взглядов исторической реальности.

 

 

Источники к семинару:

1. Сборник документов по истории нового времени стран Европы и Америки (1640-1870 гг.) / Сост. Е.Е.Юровская. М., 1990.

2. Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII-XVIII вв. / Под ред. В.Г.Сироткина. М., 1990.

3. Хрестоматия по новой истории. В 3-х т. / Под ред. А.А.Губера, А.В.Ефимова, ТЛ. 1640-1815. М., 1963.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.