Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхрокабель






Многие флешметры имеют разъем для подключения синхрокабеля и кнопку поджега вспышек. Подключите кабель одним концом к ведущей вспышке, а другим концом к флешметру. Инициируйте вспышку кнопкой на флешметре. С синхрокабелем Ваша сьемка становится намного легче, Вы можете сделать три замера за то время, за которое раньше делали один. Но в данной системе есть один большой недостаток. Т.к. Вы стоите возле объекта, Вы должны думать о том, чтобы не закрывать свет рукой, телом и т.д. во время замера. При съемке некоторых композиций бывает очень трудно найти место, где стоять во время замера. В этих случаях Вы можете либо вернуться к методу с кнопкой " тест", либо использовать маленькую вспышку для поджега остальных. Но проблема в том, что свет от маленькой " запускающей" вспышки, отражаясь, влияет на замер и на конечную экспозицию. Решение? Темные вспышки!

" Темные вспышки"

Я слышу как Вы говорите: " Темные вспышки"? Да он не в себе! " Позвольте мне объяснить. " Темный свет" - это свет, не видимый человеческим глазом, ультрафиолетовый или инфракрасный. Темные вспышки излучают инфракрасные лучи. Принцип заключается в том, что синхронизаторы чувствительны к инфракрасному излучению так же, как и к видимому свету. Флешметры менее чувствительны к инфракрасному излучению, а пленка, предназначенная для дневного света, совсем к нему не чувствительна, по крайней мере, при такой его мощности. Таким образом, вспышка, закрытая инфракрасным фильтром, будет поджигать остальные, не влияя на экспозицию или результаты замера. Устанавливая мощность вспышки, Вы должны помнить, что инфракрасные лучи немного влияют на флешметр. Маленькие автоматические вспышки являются наилучшими инфракрасными выключателями, они дешевые, легкие, переносимые и удобные при креплении к камере. Автоматическое отключение гарантирует, что больше чем нужно (инфракрасного) света излучаться не будет. Фильтр очень просто изготовить из неэкспонированной, но проявленной (процесс Е-6) слайдовой пленки. Просто прикрепите кусочек пленки на окошко вспышки. Я пробовал другие материалы, включая очень дорогие ИК-фильтры, но черная диапозитивная пленка - самый лучший выбор. Если Вы решили поэкспериментировать - будьте осторожны, вспышки могут нагревать целлофан и другие пластмассы с выделением газов, токсичных для нервной системы. Я уверен, что часть читателей сейчас же начнет экспериментировать! Думаю, что темные вспышки - это наиболее удобный метод поджега с целью замера освещенности, который к тому же уменьшает необходимость прокладывания кабелей при съемке. Это единственный способ поджега вспышек серии 2 независимо, (за исключением 213W, в которых есть кнопка " тест").





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.