Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верующий в Бога ничего не боится






- Геронда, нам говорили, что придёт время, что у нас всё будет, но мы не сможем всё это есть. Сегодня люди сомневаются в качестве большинства продуктов.

- Что делать? Окружающая среда загрязнена. Но пусть у вас не будет страха. Творите крестное знамение и не бойтесь. Я знаю людей, которые превращают свою жизнь в муку, потому что всего боятся - и они христиане, крещены, помазаны святым миром, причащаются, читают Евангелие, знают наизусть разные изречения из Него. Неужели они не видят силы Благодати Божией? " Если выпьете что-нибудь смертоносное, не повредит вам" (Ср.Мк. 16, 18), - сказал Христос, и ещё: " Даю вам власть наступать на змей и скорпионов, и ничто не повредит вам" (Ср. Лк. 10, 19).

Если в человеке живёт Благодать Божия, он ничего не боится. Поэтому будем всегда испрашивать Благодати Божией, творя крестное знамение. Помните случай, о котором говорится в Лавсаике? Один монах пошёл набрать воды из колодца и, увидев там аспида, в страхе убежал, так и не набрав воды. " Пропали мы, авва, - сказал он своему старцу, - у нас в колодце змея! " " Хорошо, - сказал ему Старец, - а если во всех колодцах будут змеи, что ты станешь делать, умрёшь от жажды? " - Старец пошёл, перекрестил колодец, набрал воды и выпил. " Где крест, там ничего не может злоба сатаны".

- А вот я чувствую внутри страх.

- Твой страх - это благословение Божие, Божий Промысл, чтобы ты всегда прибегала к Нему с молитвой. Это поможет тебе ухватиться за Бога. Посмотри, если маленького ребёнка не припугнуть, его невозможно утихомирить. Подвизайся с любочестием, с надеждой на Бога, и тогда ты не будешь ничего бояться. Разве мы не поём за великим повечерием: " Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог"?

" Предзрех Господа предо мною выну" (Пс.15, 8)

- Геронда, какого рода был страх, который почувствовал пророк Даниил, когда увидел Ангела (См. Дан. 10, 8-12)?

- Это было некое смущение, трепет, святой страх. Даниил пал, чтобы поклониться Ангелу, но тот ему сказал: " Встань, Даниил, и не бойся, Бог услышал твою молитву".

Страх Божий - это великое почтение, благоговение, некое смущение духовного рода, происходящее от большой любви к Богу. Как человек ощущает некое смущение в присутствии уважаемого лица, такое же ощущение испытывает и человек, имеющий страх Божий, где бы он ни оказался, потому что везде чувствует присутствие Божие. Не сказано ли: " Предстояще со страхом херувими"? Такое смущение и страх заключают в себе мир и радость, не вызывают у человека боли. " Работайте Господеви со страхом, и радуйтеся Ему со трепетом" (Пс.2, 11), - говорит псалмопевец.

- Геронда, спокойствие совести связано со страхом Божиим?

- Если у человека нет страха Божия, какая у него может быть совесть? Если нет страха Божия, человек может легко попрать свою совесть, и тогда он перестаёт быть человеком.

- Геронда, когда я чувствую благодарность к человеку, то могу сделать для него всё, что он попросит Но у меня нет такой же благодарности к Богу за Его благодеяния.

- В тебе есть благодарность к Богу, но нет живого движения. Ты испытываешь к человеку больше благодарности, потому что ощущаешь его присутствие. Требуется духовный труд, чтобы начать живо ощущать присутствие Божие. Если ты будешь ощущать присутствие Божие, то будешь чувствовать и большую благодарность к Богу. Теперь ты говоришь " Отче наш" и не чувствуешь ничего. Но если бы у тебя на самом деле было ощущение того, что Бог твой Отец, то ты не могла бы оставаться бесчувственной при этих словах.

Человек должен постоянно иметь чувство присутствия Божия. Когда человек ощущает присутствие Божие, присутствие Ангелов и святых - это для него хорошая сдерживающая сила, не дающая уклоняться в сторону. Предзрев Господа предо мною выну... да не подвижуся" (Пс.15, 8), - говорит Давид. Если мы, делая что-либо, думаем, что Бог нас видит, наблюдает за нами, то можем быть уверены в том, что делаем.

- Геронда, как рассудочное ощущение Бога станет сердечным, чтобы нам познать Бога?

- Мы должны очистить своё сердце. Если сердце очистится, Бог приходит в наше сердце, и мы Его познаём Значит, всему предшествует любочестный подвиг и лю-бочесгный подход, тогда и приходит сердечное чувство Бога.

Надежда на Бога и доверие Богу -самая надёжная гарантия

- Геронда, я ещё ко всему подхожу по-человечески, а не духовно, и ощущаю тревогу.

- Ты свои собственные планы поставляешь впереди планов Божиих, потому страдаешь. Доверием Богу и смирением решаются все проблемы. Делай то, что можешь сделать сама, а далее предоставляй себя Божественному Промыслу и воле Божией. Надежда на Бога - это усиленная, укреплённая вера, это для человека самая надёжная гарантия.

Разве маловажное дело человеку иметь союзником Бога? Помню, перед уходом в армию, я молился святой Варваре, прося её помощи - я почитал эту святую, потому что с детства ходил молиться в храм святой Варвары. " Пусть я подвергнусь на войне опасности, только бы человека не убить", - просил я. И как всё устроил Благой Бог! Тех, кто был образованнее меня, отправили на передовую простыми рядовыми, а меня с моим начальным образованием взяли в связисты! Мне говорили: " У тебя сильные покровители". " Да какие у меня покровители, -отвечал я, - у меня здесь и знакомых-то нет". " Ладно, хватит шутить. Отвечай, кто у тебя в генеральном штабе? " Так как люди продолжали настаивать, то я им отвечал: " У меня в генеральном штабе Христос". Так и вышло, что я никогда не брал в руки оружия.

- Геронда, как растёт выносливость души?

- Через надежду и доверие к Богу. Они наделяют человека большой силой. Нужно полностью довериться Богу и на каждое испытание смотреть как на дар, посланный любовью Божией. Человек, имеющий великое доверие к Богу, радуется всему. Будь он болен, или голоден, или несправедливо обижен, или... или... он всегда верит, что это попущено Богом, надеется на Бога и всегда пребывает в безопасности, находясь в пристани надежды на Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.