Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взвращивание добродетелей






 

- Геронда, когда человек достигает обожения?

- Когда в него входит Божественная Благодать.

- Тогда в нём живёт радость?

- В нём живёт не только радость, но и большая любовь, смирение, утешение, уверенность. В нём есть те качества, которые есть у Бога, поэтому в него входит Благодать Божия.

- А что значит " Бог богов" (Пс.49, 1)?

- Разве Давид не говорит " Бози есте, и сынове вышняго вси" (Пс.81, 6)? Человек сотворен " по образу" Божию, следовательно, Бог есть Бог богов, то есть людей. Человек должен достичь обожения. По образу Божию сотворены все люди, но кто из нас стоит на пути к " по подобию"? Чем дальше мы удаляемся от Бога, тем меньше делаемся подобны Ему, то есть тем дальше удаляемся от сущности " по подобию".

Чтобы человек сделался подобным Богу, он должен жить в согласии с заповедями Божиими и работать над собой. Таким образом он очищается от страстей и приобретает добродетели, и тогда он уже не просто человек, сотворенный " по образу" Божию, но переходит в состояние " по подобию", так как в нём действует Божественная Благодать.

" Делание добродетели есть хранение заповедей Господних" (Исаак Сирин)

- Геронда, я бы очень хотела увидеть своего святого.

- А я бы хотел, чтобы ты постаралась стать другом Божиим

- Как мне этого достичь?

- " В чесом исправит юнейший путь свой? Внегда сохраните словеса Твоя" (Пс.118, 9). Если будешь жить в согласии с заповедями Божиими, станешь другом Божиим

Если мы дети Божий, то должны соблюдать Его заповеди. Когда иудеи сказали: " У нас отец Авраам", Христос им ответил: " Ваш отец не Авраам, а сатана, потому что если бы вы были детьми Авраама, то творили бы и дела Авраама" (Ср. Ин. 8, 39; Ин. 8, 44)

- Геронда, что имеет в виду авва Исаак, когда говорит, что Христос требует не исполнения заповедей, но ис-правления души (Исаак Сирин, слова подвижнические)?

- Для чего Бог дал заповеди? Разве не для нашего исправления? Соблюдая заповеди Божий, мы возделываем добродетель и приобретаем здравие души. " Делание добродетели, - говорит авва Исаак, - есть хранение заповедей Господних".

- Геронда, авва Исайя говорит: " Человеку потребно сердце мужественное и великое, чтобы пещись о хранении заповедей Божиих" 8.

- Это так. Чтобы в точности исполнять заповеди Божий, необходимы мужество, храбрость и трезвение. По-этому ищи, чего тебе не хватает и что Бог от тебя требует: подумай, что ты сделала и что должна была сделать, но не сделала. Говори себе: " Да, мне нравится то, чем я занимаюсь, а угодно ли это Господу? " - и старайся исполнять волю Божию. " За словеса устен Твоих аз сохраних пути жестоки" 9, - говорится в Священном Писании.

Ценность имеет та добродетель, которая приобретается свободно, без принуждения со стороны. Человек должен почувствовать добродетель как свою потребность и потом потрудиться, чтобы её стяжать. Не Богу нужно, чтобы мы исполняли Его волю, - это нужно нам. Нам нужно исполнять волю Божию, чтобы освободиться от своего ветхого человека. Все силы верующего человека должны быть направлены на то, чтобы точно соблюдать заповеди Божий. Когда человек стремится к исполнению воли Божией, тогда он приближается к Богу и, даже если не просит, всё равно получает Божественную Благодать. Иными словами, черпает воду непосредственно из источника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.