Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медь — металл жизни




Биологи называют медь «металлом жизни». И не зря. Ведь этот металл участвует в большинстве обменных процессов и является их главным регулятором.
Аппликация меди снижает температуру, снимает боль, действует кровоостанавливающе, улучшает сон, успокаивает центральную нервную систему, является сильным бактерицидным средством, активизирует водный и минеральный обмен, действие инсулина в крови, усиливает лейкоцитные функции.
В Древней Греции с помощью медных пластин лечили доброкачественные опухоли (уплотнение грудной железы, фибромы матки, маститы и др.), воспаление миндалин, суставов, участков кожи, снимали отёчность. С помощью меди и сегодня можно снять различные воспалительные процессы, проходящие в организме. Как же использовать этот металл?
Найдите медную монетку. Она-то и будет главной вашей помощницей. Чтобы получить более сильный эффект, перед использованием её нужно прокалить на огне, остудить и очистить наждачной бумагой.
Ушибли ногу? Приложите монетку к больному месту — синяка не будет. В результате ушиба ног часто развивается тромбофлебит. Чтобы предупредить его, в обувь следует поместить монетку.
При варикозном расширении вен постарайтесь как бы «приклеить» медный грош к ноге — и носите его до тех пор, пока он сам не отпадёт.
Болит живот? Приложите монетку к больному месту и приклейте пластырем. Боль утихнет. То же самое действие поможет унять головную боль. Только монетку надо приложить на лоб, виски, затылок.
Если у вас гинекологические проблемы, прикладывайте медь к низу живота. А в случае гайморита необходимо накладывать мелкие медные монетки на глаза.
При сердечных болях положите монетку в подключичную ямку. Если монета «приклеилась» к коже, носите её в течение 10 дней, зафиксировав пластырем и не снимая на ночь.
Такой же способ лечения применяется для облегчения постинфарктного состояния. А при ишемической болезни сердца монеты накладывают на воротниковую область и держат около 4 дней.
Медные браслеты на запястье облегчают суставные и мышечные боли в руках. Также их полезно носить людям, склонным к ожирению. Такие украшения благотворно влияют на работу печени, селезёнки и лимфатической системы.
Обратите внимание
• Экспериментировать с металлами не стоит, если вы предрасположены к аллергическим реакциям и у вас есть как минимум три вида аллергии на разные раздражители.
• Даже если у вас никогда не было аллергии и вы совершенно здоровы, тем не менее начинайте лечение осторожно — у 5—7 процентов людей бывает непереносимость металлов.
• Если появится зуд, кожные высыпания — металлотерапия вам противопоказана. И помните: лечение металлами даёт хороший эффект в сочетании с другими традиционными и нетрадиционными методами при одном непременном условии: сначала нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Железное яблоко
Железо — металл, который благотворно влияет на костную ткань, костный мозг, печень и селезёнку, помогает при увеличении печени и селезёнки, излечивает малокровие (анемию), укрепляет мышцы и нервные ткани, обладает восстановительными свойствами.
Древние алхимики, конечно же, ещё ничего не знали о гемоглобине, который включает в себя атомы железа, но зато были уверены: железо просто необходимо для кроветворной функции. Один из предлагаемых ими рецептов применяют до сих пор.
Если разрезать яблоко стальным ножом, оно быстро окрашивается в коричневый цвет. Это образуется железистая соль яблочной кислоты, которая помогает нормализации состава крови, особенно после инфекционной болезни. Такие яблоки полезны людям, страдающим железодефицитной анемией. Или в качестве профилактики этого недуга.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.