Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечеловеческие судьбы советских военнопленных в (финских) концлагерях

Все ли (захороненные) в Сандармохе жертвы Сталина?

 

В 1997 году в 12 км к юго-востоку от Медвежьегосрка было найдено одно из крупнейших захоронений жертв репрессий сталинской эпохи. По современным данным, в широко известном в Европе (урочище) Сандармох в 236 братских могилах нашли свое последние пристанище более 7 тысяч жителей Советской Карелии, заключенных Беломорско-Балтийского комбината и Соловецкого лагеря особого назначения. Среди расстрелянных были представители более чем 60 национальностей, в большинстве русские.

Следует признать, что основывающиеся на исходных архивных данных сведения о жертвах в Сандармохе по-прежнему являются недостаточными, иногда они носят легендарный характер, особенно те из них, которые основываются на свидетельствах «очевидцев». Сталинское государство было способно хранить в тайне свои плохие деяния и не всегда оставляло о них документальные свидетельства.

В 1990-х годах в России в категорию несекретных было переведено огромное количество документов ГУЛАГа и тайной полиции (НКВД), которые и послужили документальной основой в том числе и в выяснении судеб жертв, захороненных в Сандармохе. Новые архивные источники понемногу появляются и в наше время. Исследователям стали доступны (дополнительные) материалы периода войны-продолжения – в том числе протоколы военнопленных (РККА), бежавших из финских концлагерей. Все они служили в различных частях Карельского фронта.

Нечеловеческие судьбы советских военнопленных в (финских) концлагерях

Финские лагеря для военнопленных были одними из самых страшных (в период второй мировой войны). Может быть, только японские и немецкие концлагеря были еще более страшными (по условиям содержания). По современным оценкам из 64 тысяч советских военнопленных в за колючей проволокой погибли 19 085 человек. По мнению доцента Антти Куяла, погибших было до 22 тысяч, т.е. более 34%. По-прежнему никому не известно, сколько из этого числа погибло на территории Финляндии и на оккупированной территории Советской Карелии. На высокую смертность влияли вражда и ненависть к русским (рюссявиха), дефицит продовольствия и проблемы с психическим здоровьем охранников концлагерей. Две последние причины могут быть эвфемизмом для ненависти к русским.

Лучшие солдаты находились на фронте, а человеческий материал более низкого качества служил в тылу в охране (концлагерей). Нервы охранников иногда сдавали и они расстреливали военнопленных, совершая над ними самосуд. Таких случаев, по современным данным, было по крайне мере 1019, т.е. более 5% (от общего числа погибших в концлагерях) – высокий показатель в сравнении в другими странами. Захваченных в тылу финских войск советских разведчиков финны как правило расстреливали после долгих допросов по приказу командования, т.е систематически.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Картина шестая. Ночь. Сад у дома Командора | Прибытие группы обратно на ст.Архангельск: поездом № 10 Санкт-Петербург-Архангельск 04 ноября 2016 г. в 13 час. 51 мин.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.