Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Футбол, но с «флагом» и без травм






Глядя на этих щуплых десятилетних мальчишек, самоотверженно гоняющих мяч, весьма трудно предположить, что в скором времени из них способны вырасти «гиганты американского футбола». Однако тренер ребят Виктор Иванов уверен, что его подопечные в будущем смогут достойно проявить себя в жарких схватках и сокрушительных столкновениях.

— Вы не смотрите, что они неказистые, — говорит Виктор. — Если оденут защитную форму, тут же превратятся в богатырей, почти таких же, как во взрослой команде. Им уже сам черт будет не страшен. Эти подростки, уверен, будут играть так, как нам и не снилось. Мастерство, сами понимаете, дело наживное.

Виктор прекрасно знает, о чем говорит. Сам он — бывший регбист. Когда в 1989 году случайно узнал, что в нашей стране создается первая команда по американскому футболу, то одним из первых пришел в клуб «Московские Медведи». Был капитаном и вместе со своими товарищами становился чемпионом Советского Союза и дважды — чемпионом России. В 1992 году Виктор Иванов познакомился с американским тренером Кеном О'Киф, который привез в нашу страну дружину одного из американских округов. Они подружились. Кен, побывав на соревнованиях и тренировках российских футболистов, как то заметил:

— У вас есть физически чрезвычайно одаренные спортсмены. Но большинству из них не хватает технических навыков. Этот «багаж» без соответствующей школы, которая закладывается с детства, не приобретешь. Настоящих футболистов нужно готовить сызмальства. А у вас для этого дела даже специалистов нет. Давай-ка приезжай к нам на стажировку. Поучишься у нас уму-разуму.

Так Виктор Иванов оказался в Америке, там прошел курс обучения у Кена, после чего получил специальную лицензию, дающую ему право проводить тренировки по американскому футболу. Вернувшись домой, решил сразу взяться за создание при клубе «Московские Медведи» первой в России детской команды по американскому футболу. Но не тут-то было.

К сожалению, денег на то, чтобы одновременно поднимать еще и детский американский футбол, в то время у владельцев команды не было. Тем не менее президент клуба «Московские медведи» Александр Баландин не оставлял намерений открыть хотя бы одну юношескую секцию. Скорее всего, ничего из этой затеи у него не вышло бы, если бы Баландин случайно не встретился с директором 65-й спортивной шкалы Леонидом Березиным. Тот оказался человеком, по уши влюбленным в американский футбол. Пришла эта любовь к нему тогда, когда работал в США в одном из колледжей преподавателем по...волейболу. Но, вернувшись домой, он не забыл об увиденной спортивной диковинке. Думал, что о ней никто в России не знает. И был страшно обрадован, когда убедился, что американский футбол не только знают, но и в него играют. Короче говоря, Леонид Березин тут же откликнулся на предложение Александра Баландина открыть при 65-й спортшколе специальное отделение по американскому футболу.

Чтобы реализовать идею, нужно было получить деньги на ее осуществление. Обратились за помощью к генеральному директору московского городского физкультурно-спортивного объединения Льву Кофману, в ведении которого находилась 65-я спортивная школа. Он дал добро и, что немаловажно, необходимые средства. С его благословения 1 сентября 1994 года в этой спортивной школе появилось специальное отделение по американскому футболу.

Сейчас там занимаются около двухсот юных спортсменов. Каких только ребят вы не увидите на тренировке — и полных, и худых, и низких, и высоких.

— Мы берем всех, никому не отказываем, — рассказывает Виктор Иванов. В отличие от других видов спорта в американский футбол может играть ребенок с любой комплекцией. Есть шесть позиций, где он может найти себя. Если мальчишка толстый и неповоротливый, то он вполне может играть в передней линии защиты — там именно такие и нужны. А если парнишка худоват, то он вполне сгодится для задней линии защиты, где требуются резкие быстрые ребята. У нас всем найдется применение. А знаете, как преображаются мальчишки, когда облачаются в «гладиаторские» доспехи — их и не узнать. Чувство собственного достоинства появляется даже у самых неуклюжих — это хорошо!

Многих родителей, кстати, волнует, не опасен ли американский футбол для неокрепшего детского организма? С этим вопросом я обратился как раз к президенту клуба «Московские Медведи» Александру Баландину. Вот что он сказал:

— Действительно, американский футбол, как известно, небезобиден для спортсменов. Взрослые атлеты играют в футбол, облачившись в непробиваемые защитные доспехи. Но для детей в Америке придумали разновидность этого вида спорта — так называемый флаг-футбол, страшно популярный у подростков США. По каким же правилам проводится эта игра? Практически по тем же, что и обычный американский футбол, только на поле меньшего размера. Кроме того, совсем не обязательно одевать защитное снаряжение, потому что здесь категорически запрещена всякая силовая борьба. Но как же в таком случае остановить соперника, рвущегося в зачетную зону? Обыкновенно — догнав и выдернув у него из-за пояса специальный платок или флаг. Естественно, травм в такой игре практически не бывает. Мальчишки играют без опаски. Но тем не менее чувствуют себя настоящими мужчинами.

Тренеры прекрасно знают, как мальчишкам хочется примерить настоящее защитное футбольное снаряжение. Дороговато оно стоит. Но тем не менее для ребятишек был закуплен первый комплект амуниции. Юные футболисты уже привыкли к этим доспехам, обновка пришлась, что называется, впору. В Москве регулярно проводятся турниры по флаг-футболу среди детских команд, лучшие из подростков уже пробуют свои силы в тренировочных матчах со взрослыми спортсменами из клуба «Московские Медведи».

Вот на это подрастающее поколение «американских» футболистов сейчас и делают ставку в клубе «Московские Медведи». Виктор Иванов вполне справедливо считает, что популярность игры среди московских мальчишек надо значительно расширять. Поэтому он стремится к тому, чтобы американский футбол пришел и в обычные общеобразовательные школы столицы. Виктор Иванов и там уже нашел сторонников.

Практически ежедневно занимаются со своими подопечными Виктор Иванов и его коллеги. И они уже видят реальные результаты своего труда — появилась целая группа молодых ребят, из которых по всем прикидкам должны вырасти спортсмены хорошего европейского класса.

Виктор Иванов, на наш взгляд, вполне справедливо считает, что вот за такими молодыми перспективными ребятами будущее американского футбола в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.