Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренты наступают на пятки






Вот в ком НФЛ с самого момента своего рождения никогда не испытывала недостатка, так это в конкурентах. Они роились вокруг лиги как мухи, не давая ей покоя. На первых порах НФЛ вынуждена была мириться с таким положением. И вот почему.

Территория США столь велика что во многих штатах, где люди хотели наслаждаться американским футболом, в двадцатых—тридцатых годах нынешнего века еще не существовало команд НФЛ. Именно там возникали условия для возникновения новых спортивных объединений по американскому футболу. Причем, нередко «восстание» поднималось спортсменами из рядов НФЛ.

Так, во главе одного из них выступил небезызвестный Гарольд Гранже. После того, как он привел свою команду «Чикаго Беарс» к победе в чемпионате НФЛ, он потребовал от в клуба повысить ему зарплату еще в пять раз, а кроме того, дать ему третью часть пакета акций клуба. На это владельцы пойти не могли. Тогда, в знак протеста, Гарольд Гранже в 1925 году покинул «Чикаго Беарс» и вместе с менеджерами взялся за организацию новой лиги, которую назвал Американской футбольной лигой (АФЛ). В 1926 году она собрала свои знамена 9 команд, но из них до финиша турнира шли лишь 3. Лига терпела серьезные убытки и еще через два года была ликвидирована. Во второй раз союз под названием АФЛ был организован десять лет спустя. Но и эта лига просуществовала лишь два сезона — с 1936 по 1937 годы. Всего на один сезон хватило АФЛ в 1940 году.

Гораздо более удачной оказалась попытка финансового магната Арча Варда организовать новую лигу в 1946 году. Тогда в объединение под названием Всемирная американская футбольная конференция вошло восемь команд. Она проводила соревнования четыре сезона подряд, причем в иные годы матчи в рамках конференции пользовались гораздо большей популярностью, чем встречи НФЛ. Но и у этого союза в конце концов возникли серьезные финансовые проблемы, связанные прежде всего с содержанием небогатых клубов. Они не выдерживали бремени денежных долгов, объявляли себя банкротами и самоликвидировались. В 1950 году конференция прекратила свою деятельность.

Спустя десять лет, в 1960 году, Американская футбольная лига вновь заявила о себе, организовав в противовес НФЛ свой чемпионат. Дела у хозяев АФЛ во главе с Ламаром Хьютом пошли совсем неплохо. В 1964 году АФЛ удалось даже подписать пятилетний контракт с телекомпанией ЭН-БИ-СИ, которая обязывалась ежегодно выплачивать американской лиге 36 миллионов долларов. Эти средства гарантировали АФЛ безбедное существование и превращали в достойного конкурента НФЛ.

Какая же жестокая схватка развернулась между ними! Сраженье шло преимущественно на телеэкранах, когда представители обеих лиг нещадно критиковали друг друга. Они переманивали друг у друга лучших игроков и тренеров, тратя на это огромные деньги. Но, к счастью, обе противоборствующие стороны прекрасно понимали, насколько разорительна и губительна для американского футбола такая непримиримая борьба. Ничего, кроме вреда, она не приносила, ее необходимо было как можно быстрее прекратить. И, слава Богу, что у руководителей обеих лиг хватило благоразумия для того, что бы отбросить свои амбиции, претензии, обвинения и сесть за стол переговоров.

Эти переговоры в итоге принесли такие важные решения, которые и по сей день определяют благополучную судьбу американского футбола в Соединенных Штатах Америки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.