Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популярность продается за деньги






Слава, почет, известность — это в Америке тоже товар, причем, очень ходкий. Его владелец занимается продажей «самого себя» с большой выгодой. Это аксиома, но если требуется подтверждения, то пожалуйста. В 1993 году четыре крупнейших профессиональных спортивных объединения США — Национальная футбольная лига, Национальная баскетбольная ассоциация, Национальная хоккейная лига и Главная бейсбольная лига — реализовали свою популярность на общую сумму в 6, 2 миллиарда долларов, причем, на долю НФЛ пришелся изрядный кусок в размере более 2 миллиардов долларов.

А получить его удалось за счет лицензирования — явления, нашедшего широкое распространение на Западе за последние четверть века. Что же оно представляет из себя? Лицензия — это документ, согласно которому спортивный клуб либо лига передают другому юридическому лицу право на использование каких-либо объектов их собственности за определенную материальную компенсацию или вознаграждение. Скажем, те производители, что хотят выпускать обувь, одежду, сувениры, инвентарь и другую продукцию с футбольной символикой, должны в законодательном порядке заплатить НФЛ. Она же взимает своеобразную пошлину с изготовителей фотокарточек, трединг карт, рекламных буклетов, вымпелов и других изделий с изображением спортсменов. Даже букмекеры обязаны платить за использование расписания матчей и турниров, разработанных их организаторами, даже если вся разработка состояла в элементарной жеребьевке.

Есть много видов спортивного лицензирования, но в основе они сводятся к двум: лига выдает разрешение на либо использование в коммерческих целях названий, символики изображения спортсменов и тренеров, либо на рекламно-коммерческую деятельность во время соревнований. Сами понимаете, лицензии могут быть монопольными (исключительными) и общего характера.

Лицензия — это не только своеобразное удостоверение, дающее возможность предпринимателям производить товары или торговать изделиями от имени лиги, это также достаточно подробный документ, можно сказать — контракт, в ко ром оговариваются сроки его действия, все права и обязанности сторон, дается точное описание того, что держатель лицензии может делать и чего — нет, что ему разрешается что запрещается, как правило, определяются и географические ограничения — та местность, район, территория, на которые распространяется действие лицензии, скажем, в радиусе ста километров от официального клубного стадиона или по всей стране. За соблюдением соглашения внимательно следит специальная служба НФЛ, проверяющая ассортимент товаров, месторасположение, финансовую отчетность. При малейшем нарушении лицензия изымается из «обращения».

Когда клуб или лига выдает разрешение на использование изображения популярного спортсмена, то при коммерческих расчетах непременно учитываются и интересы самого футболиста: часть прибыли идет непосредственно на его собственный счет в банке. Сколько бы и какие бы лицензии на видео- и фотопродукцию не выдавались менеджерами клубов и лиги, сам атлет не теряет возможности заключить индивидуальный контракт. Ею пользуются многие футболисты. В таком случае все доходы идут непосредственно спортсмену, своими «рекламными» деньгами он ни с кем не делится.

Лицензии на использование атрибутики, символики, названий, изображений спортсменов выдаются обычно на большой срок, часто продлеваются. Традиционно небольшим периодом подготовки и проведения соревнований ограничивается действие лицензии на рекламно-коммерческую деятельность, которая обычно предоставляется спонсорам турниров. Сегодня считается, что комбинация спонсорства с рекламно-коммерческой лицензией является одной из самых перспективных форм спортивного бизнеса.

Оплата лицензий производится обычно в два этапа. Сначала НФЛ перечисляется аванс, а затем оговоренный процент отчислений от оборота. Цена лицензии зависит от коммерческого потенциала спортивного события. Определить его совсем не сложно. Для этого достаточно провести специальное маркетинговое исследование. Оно, к примеру, показало, что во время рядового матча профессиональной футбольной команды продается в среднем 15 тысяч банок пива, 20 тысяч кружек пива, 25 тысяч банок кока-колы, 20 тысяч «хот-догов», 30 тысяч программок. Зная закупочные (оптовые) цены продажные (розничные), а также размеры накладных расходов, можно для любого из этих продуктов подсчитать вероятную сумму прибыли. В ее пределах и торгуются организаторы и претенденты на лицензию. В любом случае, лицензирование выгодно для обеих сторон, никто не остается внакладе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.