Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекорды Тома Флореса






Клуб Победы Поражения Ничьи Степень удачи
«Окленд Рейнджерс»        
«Окленд Рейнджерс»        
«Окленд Рейнджерс»        
«Лос-Анджелес Рейнджерс»        
«Лос-Анджелес Рейнджерс»        
«Лос-Анджелес Рейнджерс»        
«Лос-Анджелес Рейнджерс»        
«Лос-Анджелес Рейнджерс»        
«Лос-Анджелес Рейнджерс»        
Итого        

 

Сразу скажу, что репутация у Тома Флореса была очень высокой. Ее коэффициент — 610. Он означает, что наставник выиграл 61 процент всех проведенных им в качестве главного тренера матчей. Лучший показатель за всю историю НФЛ имел лишь Джордж Галас, который побеждал в более чем трехстах матчах. Без сомнения, Том Флорес был выдающимся тренером, доказав свою репутацию блестящими победами на футбольном поле. Его и без всяких званий и регалий отлично знает вся Америка.

Вот, вероятно, о чем вспоминал Том Флорес в ту счастливую неделю после победы над «Денвер Бронкос», когда он вместе с подопечными готовился к предстоящему матчу с командой «Питтсбург Стилерс». Прогнозы для спортсменов из Сиэтла были самые оптимистичные. Но, как и следовало ожидать, чуда в игре с лидером центрального дивизиона, да еще на его поле, не произошло. На подъеме сил и энергии «Сихокс» бился в кровь, но был «задавлен» «Стилерсом».

Отдышавшись и прийдя в себя, «Сихокс» решился дать свой последний и решительный бой дома во встрече с лидером восточного дивизиона клубом «Филадельфия Иглс». Накануне Том Флорес поехал порыбачить. Поклевка не шла. Настроение было неважное. Увы, худшие его предположения вскоре оправдались.

Что это был за поединок! Издали «Кингдом» напоминал летающую тарелку или котел — кому какое сравнение по душе! Так вот гул из этого клокочущего бурлящего котла в тот день, мне кажется, раздавался по всему Сиэтлу и его окрестностям. Мне никогда не забыть, как зал стонал от восторга, когда «Сихокс» выходил вперед, и возмущался от унижения, когда инициативу перехватывали гости, как восхищался каждой удачной атаке своих ребят и негодовал, когда они неумело защищались.

Том Флорес, как натура чувствительная, всегда очень чутко ощущал, что не только ход отдельного поединка, но и всего чемпионата подчиняется каким-то неведомым и неуправляемым им законам, року, предопределению. И поэтому не вмешивался в течение матча. Я уже несколько игр наблюдал за его поведением на стадионе и подметил, что он держал себя отдельно от всех, обособленно. Нет, он не забирался, как Константин Бесков, на трибуну, откуда следил за ходом встречи, он был в гуще игроков, но никаких команд и распоряжений не отдавал. Это делали другие. Флорес даже не заменил киккера, когда у того не пошла игра. Спортсмен бил по воротам из выгоднейших положений и мазал. Раз за разом. Это было убийственно. А Том Флорес все молчал. Он, видимо, понимал, что можно разработать любой план, добиваться от игроков, чтобы они следовали ему, но фортуну в узду не взнуздаешь. А она отвернулась от Флореса.

Экстаз зрителей достиг предельной точки кипения, когда основное время игры закончилось вничью. Вновь — овер-тайм! Когда истекала его последняя секунда, а счет оставался неизменным, гости, владеющие мячом, решились бить по воротам из очень неудобного положения с расстояния в 44 ярда. Я и по сей день помню, как замерли трибуны, установилась гробовая тишина — все глаза были устремлены на мяч. Кроме глаз Тома Флореса — он отвернулся, чтобы не видеть катастрофы, которую, судя по всему, предчувствовал. После удара киккера мяч очень долго плыл по воздуху и все же очутился в створен ворот. «Филадельфия Иглс» вышла вперед. Какой стон боли вырвался из шестидесяти шести тысяч глоток! Для «Сихокса» это был конец.

Вот тогда-то по рядам пронзительно пронеслось: «Флорес гоу!» «Флорес — вон, уходи!» Он и уходил с арены, понурив голову, не поднимая глаз на зрителей, совсем недавно боготворивших его, а теперь требовавших кары. На моих глазах великан съеживался и превращался в карлика, гнома, лилипута. Проклятие! Разве можно так жестоко относиться к человеку, имя которого еще совсем недавно гремело по всей Америке?! Можно! В стране, где о прошлых заслугах вспоминают лишь в минуты застолья, а не после отданных матчей, и не такое случалось. Хорошо еще, что в ход не пошли тухлые яйца, а то бы долго потом пришлось отмываться. Поражений здесь не прощают никому, даже президенту США! Я впервые увидел воочию крушение бывшего кумира, и поразился обыденности произошедшего.

Был Том Флорес выдающимся тренером, стал — бездарным. Он так и не оправился до конца сезона, в котором «Сиетл Сихокс» выступал так плохо, как никогда с момента своего вступления в НФЛ в 1976 году. Всего две победы при четырнадцати поражениях! Полное крушение! Репутация в 1993 году упала до самой низкой отметки — 125. А в целом за все голы его тренерской работы она составила уже 541 пункт. Еще не так уж и позорно, но со второго места в исторической табели о рангах он все же уже слетел далеко вниз. Такого провала, думаю, трудно было пережить. Приговор?

Почему, приобщившись к Богам спортивного Олимпа, Том Флорес решил вновь вернуться на нашу грешную землю? Почему после пятилетнего перерыва он снова взялся за тренерскую работу, не сулившую ему ничего хорошего в команде, которая за всю историю своего существования не снискала никаких лавров и лишь в 1983 году дошла до финала Кубка Американской футбольной конференции, а в 1988 году стала чемпионом своего дивизиона? Я не понимал этого, зная, что Флорес — человек вполне обеспеченный, даже богатый, и совсем не денежные интересы двигали его поступками, что он, как и любой другой американец с такой славой дорожит своей репутацией, гордится своим высоким положением, стремится только вперед, наверх, к совершенству.

Впрочем, этого не понимал никто и из тех многочисленных любителей американского футбола, с кем мне довелось довольно тесно общаться в течение месяца, проведенного в Сиэтле. И для них эффект от известия о решении Флореса был подобен взрыву разорвавшейся бомбы. Они тоже не могли постигнуть, как мог такой известный и преуспевающий человек ввязаться в заведомо гиблое дело. А гиблым делом они все считали как раз команду «Сиэтл Сихокс», которую без всякой иронии любят, души в ней не чают, считают себя ее патриотами, беззаветно болеют за нее, но тем не менее шансы на успех расценивают крайне низко. И аргументы при этом приводят, на мой взгляд, чрезвычайно веские.

— Да будь тренер хоть семи пядей во лбу, ему никогда не поднять нашу команду, — рассуждал мой друг, заядлый болельщик, пилот громадных «Боингов» Джон Уптегрейв. — Для этого не хватает, чего бы ты думал — хорошего стадиона, отличной тренировочной базы, знающих толковых наставников? Нет, все это у нас есть в достатке! Для побед у нас просто нет денег! Да, да, мани, мани, — сделал он характерный жест пальцами. Наш клуб — самый бедный в лиге. Это знают все. Владелец команды Кен Беринг больше известен в Америке как страстный коллекционер дорогих автомобилей, для приобретения которых он не жалеет средств. А вот для футбола их ему явно не достает. Разве можно в таком случае ждать от «Сихокса» побед?

Резонно, не правда ли? Но сам Том Флорес эту точку зрения не разделил, когда я поинтересовался его мнением на сей счет. Разговор у нас получился острым, но не очень откровенным.

— Чего вы хотите от команды, когда она в течение сезона из-за травм потеряла двадцать ведущих спортсменов, все ядро, костяк основного состава?! Попробуйте найти или подготовить им подходящую замену...

— Потери и у других команд были значительны, но они все же выкарабкались...

— Мы не смогли.

— Но почему же тогда вы продали вашего ведущего игрока Джима Келли? Причем, за очень большие деньги.

— Он больше не годился для команды, перестал понимать меня и партнеров.

— Странно. До этого понимал. Вам не подошел игрок, считающийся одним из лучших в НФЛ в своей линии.

— А что, разве так не бывает? — вопросом на вопрос ответил мне Флорес. — Он мне стал больше не нужен.

— Ни одного игрока нет в числе десяти самых высокооплачиваемых спортсменов НФЛ.

— Ну, и что? Мы действительно не платим своим игрокам пять миллионов долларов, как Дану Марино из «Майами Долфинс». Но и они зарабатывают, на мой взгляд, вполне прилично.

— Какое же самое высокое жалованье в вашей команде и у кого?

— У Джона Вильямса, фулбека. По контракту ему полагается больше миллиона долларов в год.

— Если не секрет, сами сколько получаете?

— 450 тысяч долларов в год.

— Не слишком-то много...

— Ну, не скажите, — вновь попытался отразить мой напор Флорес. — Я зарабатываю примерно столько же, сколько в среднем и остальные главные тренеры в других клубах НФЛ.

— Я знаю, что заслуги некоторых оценивают гораздо выше.

— Возможно, не будем спорить.

— Мистер Флорес, скажите пожалуйста, что же все-таки побудило вас опять приступить к обязанностям главного тренера?

— Естественное желание помочь команде, с которой я в последние годы связал свой бизнес.

— А вам не жалко было расставаться со своей блестящей репутацией победителя?

— Нет!

— Мне кажется, в вас таится большая страсть к авантюрам…

— Не исключено! А, собственно, почему мне еще раз не попробовать создать сильную команду.

— Но я уже говорил вам, что для этого у вас просто нет достаточно денег.

— Не думаю.

— Не боитесь ли вы, что вас после стольких поражений снимут с должности?

— Не боюсь. Кен Беринг, владелец клуба, дал мне кредит доверия, который я постараюсь оправдать в следующем сезоне.

— Что ж, желаю вам успехов.

— Спасибо!

...Интервью с Томом Флоресом так и не дало мне ответ, почему он все же вернулся? И тогда я решился на свою версию.

В душе Тома Флореса, мне кажется, всегда боролись два начала — одно сентиментальное, зовущее к спокойствию, другое бойцовское, агрессивное, зовущее к действию, к поступку. Американский футбол — это игра не для слабаков, нищих духом и телом. Она — для современных гладиаторов профессиональных команд, участвуешь ты в них либо как спортсмен, либо как тренер, выжимают из тебя силы чище любой соковыжималки. Терпение, с которым Том Флорес шел к успеху, тоже отняло немало энергии. А затем двадцать лет в эпицентре страшных битв. Он понимал, что начинает уставать, да и результаты пошли на убыль. И он ушел «Лос-Анджелес Рейнджерс». Целый год находился в уединении, хотя жизнь в Лос-Анджелесе, душном южном городе давала для этого слишком мало возможностей — бесконечные звонки, приглашения, рауты, все время на виду.

Тому Флоресу хотелось настоящего покоя. И когда в 1989 году поступило предложение стать президентом клуба «Сихокс», он принял его, не раздумывая. Сиэтл — не Анджелес. В этом северном городе на границе с Канадой на улицах за день можно не увидеть ни одного прохожего. Благодать!

Должность президента — некоего свадебного генерала е тоже поначалу казалось синекурой. В негласной иерархии чинов администрации Национальной футбольной лиги она считается гораздо престижнее и высокооплачиваемее, чем должность главного тренера. Тогда же по личному распоряжению комиссионера — главы НФЛ Пауля Таглибуа президент Том Флорес был введен в состав очень престижного, так называемого конкурсного комитета лиги. Новый, вполне логичный этап в бурной и необычной жизни преуспевающего бизнесмена.

Три года презентаций, приемов, торжественных вечеров. Игроков он видел лишь на тренировочном поле из окна своего кабинета, да на арене стадиона из престижной ложи, охраняемой дюжими парнями под стать нашим крутым «орлам», стерегущим ложи правительства. Времени свободного столько, что от скуки и тоски заходило сердце. Он попытался найти спасение в рыбалке — не помогало. После отдыха в борьбе сентиментальных и бойцовских начал верх снова брал игрок. Руки тянулись к работе, к живому делу. К активным действиям подталкивали и объективные обстоятельства.

Не мог он равнодушно смотреть, как команда играет все хуже и хуже. Попытались заменить тренера — побед это не принесло. И тогда возникло предложение самому Тому Флоресу возглавить команду. Он долго думал. Ни один день просидел на рыбалке. Том Флорес прекрасно понимал, что если вновь выйдет на футбольное поле в качестве главного тренера, то разом перечеркнет всю свою прошлую жизнь, разрушит целостность своей личности, создаваемой годами, низвергнет с пьедестала тот нерукотворный памятник, который сам себе воздвиг в сердцах миллионов любителей американского футбола.

Пойти на такой шаг было не в правилах и традициях Америки. В этой стране давно уже знают, что срок социально активной жизни совсем не равен периоду физиологического существования человека, что, вопреки природе с упорством и настырностью, достойных иного применения, пытались опровергнуть наши коммунистические вожди, которые якобы управляли Россией, находясь в полном маразме, дряхлости и недееспособности, и мужественно умирали в своих парадных креслах. В Америке достаточно хотя бы один раз, на миг взлететь, чтобы навеки попасть в историю. Том Флорес был на Олимпе долго, очень долго. И уйдя с него, через годы вдруг почувствовал, что не насытился той жизнью. Понимал умом, что возвращаться нельзя — и все-таки вернулся. Однажды на рыбалке он решился. Набрал номер телефона хозяина и дал согласие. Так он взял, видимо, последний в своей творческой тренерской жизни овертайм. Стоило ли? Нет, что ни говорите, а все-таки странный это человек. Том Флорес!

После провального сезона в «Сиэтл Сихокс» в роли главного тренера Тома Флореса не уволили, как многих его коллег неудачников. Он остался. До начала следующего сезона ровно шесть месяцев на раздумья. Сколько рыбы можно на­копить! Да только Том Флорес никогда улов домой не приносит. Все, что попадается ему на наживку, он тут же снимает с крючка и отпускает обратно в озеро. Ему нравится эта игра. Ему нужна победа. А рыба... Пусть себе резвится в родной стихии!

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.