Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический стресс






Как уже было показано в четвертой и пятой главах, у нас есть убедительные доказательства того, что стресс является фактором, способствующим возникнове­нию болезней, в том числе и рака. Основываясь на количестве стрессовых ситуа­ций, с которыми человек сталкивается за определенный период времени, стало возможным предсказывать вероятность появления у него тяжелых заболеваний через какое-то время после этого. Наши наблюдения тоже подтверждают роль такого наложения стрессовых ситуаций в жизни больных. Но мы заметили, что особенно пагубно эти ситуации влияют на человека, если в результате он лишает­ся каких-то важных для него межличностных отношений или роли, являющихся главной частью его представления о себе, или же если он попадает в положение, кажущееся ему безвыходным.

Схема 1. Психофизиологическая модель развития онкологического заболевания

 

  Психологический стресс    
     
Депрессия. Отчаяние.  
     
Лимбическая система  
       
Деятельность гипоталамуса.   Деятельность гипофиза  
         
Иммунная система, (защитные функции организма)   Эндокринная система (восстанавливает гормональное равновесие)  
       
Подавление иммунной активности.   Увеличение количества аномальных клеток.
         
  Развитие рака  
                   

 

Более того, судя по различным данным, эти крити­ческие стрессовые события обычно происходят в период от полугода до полутора лет, предшествующих обнаружению у этого человека онкологического заболева­ния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.