Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канцерогенные вещества






Не приходится сомневаться в том, что существуют вредные вещества, такие, как анилиновые красители, асбест, угольные смолы и другие химикаты, по всей вероятности, способны повлиять на генетическую информацию клеток и таким образом вызвать рак. Это было подтверждено экспериментами на лабораторных животных, в ходе которых этих животных в течение некоторого времени подвергали воздействию большого количества этих вредных веществ, получивших название «канцерогенов» — то есть веществ, вызывающих рак.

В качестве одного из доказательств того, что эти вещества действительно вызывают рак, обычно приводится пример заметного увеличения заболеваемости раком при росте уровня индустриализации. Онкологические заболевания распространены в Соединенных Штатах, Западной Европе и других развитых странах. Поскольку обычно параллельно с развитием промышленности происходит загрязнение окружающей среды, при котором люди подвергаются растущему воздействию подобных канцерогенов, то считается, что рост за6олеваемости раком является следствием этого загрязнения окружающей среды. И в самом деле, в России, где промышленность не так развита, как в Соединенных Штатах заболеваемость раком примерно совпадает с уровнем, наблюдавшимся в Америке лет двадцать назад.

По мнению же других ученых, в развитых странах выше уровень медицинской помощи, и поэтому в менее развитых странах люди рано умирают от болезней, против которых в развитых странах существуют методы лечения и профилактики, так что из-за ранней смертности люди там живут недостаточно долго, чтобы заболеть раком. И все-таки это не может считаться удовлетворительным ответом.

Если бы между наличием вредных веществ и раком существовала непосредственная причинно-следственная связь, то увеличение воздействия вызывало бы увеличение заболеваемости раком. Хотя обширная статистика и свидетельствует в пользу этой версии, все же огромное большинство людей, подвергающихся воздействию вредных веществ, так и не заболевает, а те, кто явно не был, подвергнут особо сильному воздействию канцерогенов, заболевают, несмотря ни на что.

Другими словами, одного воздействия канцерогенных веществ еще не достаточно, чтобы вызвать рак, и наоборот, уменьшение воздействия этих веществ может автоматически предохранить от рака. По-видимому, при рассмотрении каждого отдельного случая необходимо искать дополнительные объяснения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.