Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая обратная связь и способность влиять на состояние здоровья






Многие годы на Западе ходили истории об удивительных способностях некото­рых людей владеть своим телом. Чаще всего эти истории рассказывались об ин­дийских йогах. Говорили, что, втыкая себе в тело большие иголки, они не чув­ствуют боли, и у них не идет кровь. Еще говорили, что можно зарыть их в гробу в землю, и, пробыв там довольно долго, гораздо дольше, чем смог бы нормаль­ный человек без воздуха, они потом выходят оттуда целыми и невредимыми. О других йогах рассказывали, что они умеют ходить по раскаленным углям, не испытывая боли и не получая ожогов. У большинства людей эта рассказы вызы­вали сомнения, другие считали их фокусами. Но некоторые ученые, основываясь на собственных исследованиях, знали, что это может быть правдой.

Эти экзотические истории и личный опыт некоторых людей послужили од­ним из толчков к развитию новой науки — о биологической обратной связи (БОС).

В шестидесятых годах исследования в области БОС продемонстрировали, что человек может оказывать значительное воздействие на происходящие в его орга­низме процессы, которые, как считалось раньше, не поддаются сознательному контролю.

Исследователи БОС открыли, что не только йоги, но и самые обычные люди могут научиться сами управлять сердцебиением, мышечным напряжением, дея­тельностью потовых желез, температурой тела и широким спектром внутренних физических состояний, которыми, как считается, непроизвольно управляет веге­тативная нервная система. Способ, при помощи которого человека можно научить управлять этими физическими состояниями, довольно прост. К коже обучаемого подсоединяются электроды, так, чтобы аппарат БОС, мог снимать данные о неко­торых физических функциях — пульсе, потенциалах головного мозга или мы­шечном напряжении. Аппарат передает обучаемому зрительные и/или звуковые сигналы, указывающие на то, что происходит с данным физическим параметром.

Если бы, скажем, вас учили изменять частоту пульса, вы при учащении пульса слышали бы звук более высокого тона, а при его замедлении — более низкого. Сначала вам, казалось бы, что более высокий и более низкий тоны звучат совершенно непредсказуемо, и между вашими мыслями и частотой пульса нет никакой связи. Но вскоре вы бы заметили, что пульс замедляется, когда вам в голову приходят какие-то определенные мысли или чувства, когда вы как-то меняете положение своего тела. Через некоторое время вы довольно хорошо на­учились бы управлять физиологическими функциями и смогли бы повышать и понижать тон звукового сигнала (ускоряя или замедляя сердцебиение).

Сегодня человека можно научить сознательно контролировать все поддаю­щиеся точному измерению физиологические функции, с которыми у обучаемого может быть установлена «обратная связь». С помощью БОС, людей учат пони­жать кровяное давление, избавляться от мигреней, управлять аритмией сердца, уменьшать и увеличивать кровоток, бороться с бессонницей и управлять различ­ными другими «непроизвольными» физиологическими функциями.

Пионеры БОС - Элмер и Элис Грин из клиники Менненджера сообщали об экспериментах, во время которых людям удавалось по собственной воле управ­лять одной единственной нервной клеткой[11] ¹. Они полагают, что метод БОС

ярко продемонстрировал тот физиологический принцип, согласно которому «каждое изменение в физиологическом состоянии человека сопровождается осознанными или неосознанными изменениями о его душевном эмоциональном состоянии, и наоборот, каждое осознанное или неосознанное изменение душевного эмоциональ­ного состояния сопровождается соответствующими изменениями физиологичес­кого характера». Другими словами, разум, тело и эмоции составляют единую систему, и если повлиять на один ее компонент, это сразу же скажется на других. По словам Барбары Браун, еще одной основоположницы БОС...

...если некоторые ученые-медики для того, чтобы воздейство­вать на некоторое патологическое состояние, начинают трениро­вать сердце или, скорее, мысли о сердце, это означает, что медици­на наконец-то стала понимать, что взаимосвязи между телом и разумом гораздо более сильны, чем ей когда-то казалось. Понятие «психосоматика» обычно воспринимается кок указание на психоло­гическую причину физической патологии. Результаты исследований в области БОС являются первым медицински проверенным доказа­тельством, что разум может не только вызывать болезни, но и избавлять нас от них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.