Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважайте Святой Дух






Святой Дух - это Личность, поэтому мы должны и относиться к Нему, как к Личности. Мы должны уважать Его. Никто не может обойтись без Него, включая и самого Бога. Прежде всего, к Нему следует приходить с благодарностью и хвалой (см. Псалом 99). Необходимо всегда уделять время для того, чтобы хвалить Его, особенно за отвеченные молитвы, и за Его близость. Бог не может не заметить благодарное сердце.


3. Молитесь за распространение Царства

Прежде всего, молитесь за распространение Его Царства. Просите Святой Дух показать вам, что у Него есть на сердце. Молитесь духом и молитесь разумом. Позвольте Ему говорить.

Пусть Он вложит слова в ваши уста, когда вы молитесь за то, что касается Его Царства. Тогда вы услышите, что молились пророчески и ваши слова выражают конкретную волю Бога по поводу того, о чём вы молитесь. Прежде, чем я научился в первую очередь молиться за распространение Царства, мне всегда хотелось начинать с перечисления своих нужд. Это было похоже на то, когда маленький ребёнок рассматривает каталог и говорит папе: " Я очень хочу иметь это, и это, и это". Поэтому, когда Бог обращался ко мне, я как бы слышал Его говорящим в отношении своих эгоистичных молитв: " Надоедливый, надоедливый, надоедливый".
Если вы желаете благословения для людей, то спросите об их нуждах. Для людей нет ничего более приятного, чем проявление вашего интереса к ним. Если вы спросите кого-нибудь о его детях или внуках, то он тут же достанет из своего бумажника фотокарточки, радуясь, что вы спросили об этом. С Богом то же самое. Спросите Его о Его детях. Позвольте Ему достать Свой " бумажник" и рассказать вам, в чём нуждаются Его дети в настоящее время. Принесите свои собственные нужды и вопросы после молитвы о нуждах Царства. Вы увидите, насколько легче вам будет молиться, чем тогда, когда вы стремились молиться только за себя.


4. Спрашивайте Господа конкретно о чём-то одном.

Большинство людей во время молитвы совершают ошибку, когда просят у Бога мудрости и направления одновременно по нескольким вопросам. В этом случае можно запутаться, так как трудно будет определить, на что конкретно Святой Дух отвечает при помощи слов, видения или другим способом. Очень важно задавать Ему только один вопрос и затем слушать Его в течение нескольких минут.
Прежде чем переходить к следующему вопросу, который вы хотите задать Господу, запишите то, что вы услышали или увидели от Духа. Бог очень практичен и для того, чтобы Его понять, нужно спрашивать конкретно. Тогда вы сможете абсолютно точно знать на что Он вам ответил.
Многие верующие не осознают, что у них есть возможность общаться таким образом со Святым Духом, поэтому они прилагают усилия и молятся за направление в различных ситуациях, и Божьей помощи в оплате счетов, о новой работе или о принятии какого-либо предложения - без остановки, на одном дыхании. Это может привести к неопределённости, расстройству и даже к растерянности. Бог желает отвечать на каждый вопрос отдельно. Поэтому так важно молиться конкретно. Бог любит порядок, и нет ничего плохого в том, чтобы обращаться к Нему за мудростью поочередно, конкретно для каждой ситуации.


5. Молитесь с ожиданием, веря, что Бог хочет отвечать

Многие были научены молиться обобщёнными молитвами, излагая Богу длинный перечень нужд. По сути, мы думаем, что чем длиннее список, тем мы больше угодим Богу. Такого рода молитвы необходимы, когда мы ходатайствуем за различных людей, но не тогда, когда мы ищем Бога для конкретного направления. Нельзя забывать, что молитва - это обоюдный разговор. Чтобы услышать Господа, нужно верить, что Бог желает с нами говорить непосредственно во время нашей молитвы. Зачем тогда молиться, если не ожидать и не верить, что вы прямо сейчас услышите ответ. Возможно, эта новость может показаться слишком хорошей, чтобы быть правдой. Однако, христианам действительно предоставлена возможность сесть, помолиться о чём-то, и в последующие несколько минут услышать ответ от Святого Духа.


6. Не пытайтесь уговорить Бога изменить Свое намерение

Этот урок один из самых разочаровывающих, но ему следует научиться. Мы можем не соглашаться, но наш разум придумывает гораздо больше того, чем мы осознаём, и поэтому мы снова и снова приходим к Господу, чтобы получить ожидаемый ответ. Сознательно или подсознательно, но воля человека проявляется настойчиво и решительно. Проблема в том, что наше желание, чтобы Господь удовлетворил нашу просьбу, намного сильнее, чем желание хотеть того, чего хочет Он.

Естественно, трудность возникает лишь тогда, когда мы молимся главным образом о том, чего действительно очень сильно хотим. Разжигаются эмоции и, честно говоря, эмоции очень часто не воспринимают волю Духа. Эмоции являются частью души. Когда душа оказывает на нас сильное влияние, тогда мы можем обманываться, считая, что наше мнение от Духа. Но Бог показывает нам разницу. Временами я сердился на Бога, так как чувствовал бессмысленность продолжительных молитв о конкретном решении и жаловался на то, что не могу услышать мнение Господа.
Однажды моя жена высказала своё предположение, что Господь возможно уже ответил " нет" ещё в первый раз, когда я молился, но я просто обманываю себя, приходя с этим вопросом к Господу снова и снова. Когда я признал, что это правда, тогда сразу начал ясно слышать.
Часто такое случалось, когда я молился о конкретном выступлении в собрании. Мне, естественно, хотелось бы принять это предложение проповедовать, но Господь часто, когда я молился об этом, не позволял мне идти. Ясно, что Он меня туда не посылал, но моё " эго" (моя плоть) желала всё-таки пойти, и поэтому я снова и снова приходил к Господу, молясь об этом. Вместо того, чтобы признать тот факт, что Господь уже сказал мне не идти, я продолжал убеждать себя, что ещё не слышал ясно Господа. В результате, я всё молился и молился. Но Бог, естественно, не собирается изменять Своего решения.
Он также не собирается заново и заново повторять то, что уже сказал. Людям, которые легко возбудимы, труднее услышат Господа, так как они привыкли принимать свои решения зависимости от своего эмоционального состояния. Таким людям нелегко подчинить свой выброс адреналина Святому Духу, успокоиться и послушать Его. Обычно импульсивные люди делают много ошибок, принимая поспешные решения, вызванные временным эмоциональным состоянием души. Однако существует и другая крайность - страх ошибиться. Господь открыл мне, что корнем нерешительности является гордость. Некоторые не принимают решений из-за страха совершить ошибку, что непременно заденет их гордыню.


7. Не требуйте, чтобы Бог был впечатляющим

Многие люди мысленно воображают Бога каким-то потрясающим образом. Но то, что делает Бог не является обязательно чем-то громким, ошеломляющим, бурно изменяющим что-то за несколько дней. Такое воображение полностью противоречит принципу дружбы и близких отношений со Святым Духом, фактически, когда Святой Дух общается с нами и что-то говорит нам, то это может быть настолько тонко, что едва различимо. Его лёгкие побуждения, мягкие подталкивания и безмолвные озарения никогда не навязываются насильно, их нужно понимать, признавать и принимать. Он - джентльмен. Часто, когда Дух Святой говорит нам это бывает настолько тихо, что естественный разум не желает этого принимать. Нам нужно научиться узнавать и доверять Его тихому, слабому звучащему голосу, и для этого важно уделять время на дружбу со Святым Духом.

" Благодать Господа (нашего), Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и, общение Святого Духа со всеми вами".(2 Коринфянам 13: 13)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.