Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх это реакция на фантазии






Откуда на самом деле приходят блоки? Из страхов. Откуда на самом деле возникают страхи? Из фантазий. Что я имею ввиду под фантазиями? Фантазия – способность создавать образы реальности. Когда возникающие образы искажены, или утрированы, или преувеличены до неузнаваемости, а мы держимся за эти образы, невзирая на факты, то мы порождаем хаос и страх.

Моя природа, также, как и естественная речь, похожи на реку. Мое сознание (намерения, воля, воображение) похожи на плотину, которую сознание возвело поперек этой реки. И вот к чему это приводит.

1) Хотя река и течет по пути наименьшего сопротивления, сознание может построить дамбу, образно говоря, «мешающую потоку». Вы можете использовать слова типа «ум», «воля», «воображение», «намерение», «мнение»: все они, в общем, равнозначны. Все это может выстроить препятствие потоку, выстроить плотину. Тот факт, что плотина выстроена воображением, не означает, что она не сможет препятствовать потоку. Воображение не только может, но и действительно блокирует поток. (Помните блок, который возник у меня из убеждения, что я должна выдохнуть?). Эта воображаемая плотина действительно полностью блокировала поток, причем делала это очень хорошо. Причина, по которой мы не хотим поверить, что блоки живут только в нашем воображении, легко объяснима: мы затратили так много средств и времени на то, чтобы убрать блоки, поскольку моему ученому уму было крайне сложно согласиться с тем, что львиная доля ментальности (теория, убеждения, мнения) имеет совсем другое название. Все это называется Фантазии.

2) Эта новая информация, о том, что блоки мы создаем нашим воображением, меняет всё. Это и унизительно и замечательно одновременно. Если та плотина, что перекрывает этот поток, только воображаема, то нам нечего более опасаться. Это тот самый страшный паяц из шкафа. Блоки – страшный паяц.

3) Я нашла что-то новое, и это новое меняет всё. Я поняла, что плотина не реальна. Это только фантазии. А если это фантазии, то мне более нечего бояться, потому что сопротивление потоку (плотина) поддается управлению. Я могу справиться с плотиной, если она только в воображении. Я свободна. Будто пугливое Малое Я плакало в темном углу комнаты, дрожа от страха. А Большое Я входит в комнату и унимает эти страхи. «Я здесь, здесь», - нашептывает Большое Я. «Здесь, здесь, всё хорошо… шшшш… давай поспим». А Малое Я причитает: «Там в углу сидит страшный человек», и Большое Я включает свет. «Ну вот, все теперь ушли», - успокаивает Большое Я… «Смотри, никого там нет. Страшного паяца ты только придумало».

4) Я ничего не сделала, только выставила паяца, страшные блоки, как воображаемые. Блоки, может быть, еще и были здесь, но их уже «здесь» в точном смысле этого слова не было. Мое сознание-воображение создало эти жуткие блоки. Моя фантазия создала их и поставила их здесь. Это меняет все. Я не могу прекратить тратить время и деньги, стараясь убрать блоки, потому что я создала все эти блоки сама. Это означает, что я могу сама и убрать эти блоки. И вот я перестала искать эти блоки «там». Я взяла ответственность за эту плотину, за эти блоки, которые я сама же и создала. Я потратила свою жизнь на то, чтобы сотворить эти блоки из воздуха. Это понимание стало поворотным пунктом: естественная речь – это река, потому я просто дам ей течь и перестану строить воображаемые конструкции, чтобы тормозить поток.

5) Я перестаю стараться говорить хорошо, а вместо этого занимаюсь конструктивной работой по наведению порядка в своих глупых фантазиях. Я делаю это, проверяя (на бумаге) эти убеждения. Вплоть до этого момента мое сознание было занято контролем моей речи. А теперь я разворачиваюсь, и говорю, что все это блеф. Я проверяю все свои упования, предположения, убеждения и проверяю очень жестко. У меня вдруг обнаружилась напористость. Все шутки в мой адрес меня мало беспокоят. Я счастлива и свободна.

6) И случается чудо. Страшный паяц чудесным образом исчезает. Фантазии больше не могут пугать меня, поскольку мой большой спонтанный интеллект включает свет. Смотри! Блоки-то все ушли. Плотины больше нет. Не больше страха. Паяц … ушел.

7) Меняется моя личность. Я убираю сопротивление и опа!... все работает! Если нет препятствий, то я могу делать всё. Мне надо перестать есть сахар? Никаких дискуссий с сознанием. Если возникают какие-то доводы – я их просто пропускаю мимо. Даже чудотворцы и целители говорят, что они бессильны сотворить чудо, если есть какое-то сопротивление (на греческом это слово означает «неверие»). Поскольку моя спонтанная река высвобождена и течет более мощно, энергия этой текущей реки превосходит «труды» и «деяния» воображения.


 

ГЛАВА 15: ЧЕТВЕРТЫЙ ИЗ СЕМЕРКИ КЛЮЧЕЙ

ОБМАНУТЬ БЛОКИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.