Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАИКАНИЕ -- ЭТО НЕ ОБО МНЕ






Я бы заикалась по сей день, если бы не работала над своим отношением к речи. Раньше, когда я начинала говорить о вере, слушатели всегда задавали вопрос: «Вы имеете в виду «веру в себя?». А я всегда отвечала «нет». Я имела в виду веру в правду о речи и устранение явных перекосов в понимании речевого процесса.

Когда я говорю о убеждениях, я не говорю, что это как маленький моторчик, который начинает работать уже только от своих намерений. Я имею в виду представления людей о естественном процессе речи: верим ли мы в то, что необходимо управлять своей речью сознательно, убеждены ли мы, что должны знать, что и как хотим сказать, перед началом речи, верим ли мы, что заикание происходит буквально по причине мышечных блоков, пребываем ли в уверенности, что должны стараться «выдавить из себя слова».

Очень важно, что убеждения, которые способствовали моему выздоровлению, не были установками относительно моей собственной персоны. Представьте, что вы – начинающий садовод. Для того чтобы преуспеть, вам необходимо иметь определенные представления о садоводстве, но не о себе. Вам не надо убеждать себя: «Я замечательный садовник. Я прекрасный человек. Я верю в себя. Я смогу это сделать».

Вам надо знать о том, как правильно подготовить землю, как глубоко сажать семена, как часто поливать, как удобрять сад и зачем это делать. Вам требуется знать, что сначала нужно посадить семена, и лишь затем можно ждать, когда вырастут садовые растения. Но для этого вам не понадобится чувство самоуважения. Занятия садоводством могут способствовать повышению чувства собственного достоинства, но в центре ваших убеждений должны быть принципы садоводства, не вы сами.

То же самое касается убеждений, способствующих излечению. Вам не нужно верить в себя или повторять слоганы, типа: «Я думаю, что смогу, а я могу сделать почти все, если только думаю, что смогу». Когда у меня перестали возникать ступоры, то это практически не поменяло моих мыслей о себе.

Как-то в процессе записывания у меня возникла фраза: «Я проделала фантастическую работу, сотворив это ужасное заикание. Благодаря вере в то, что я должна планировать каждое слово, правильно дышать и т.д., я сотворила кота Шредингера от заикания (который, как известно, нашкодив, сидит в коробке, ни жив ни мертв). Сейчас, когда я вижу нелепость этих убеждений, заикание уходит само по себе. Благодаря неутомимой работе над моим пониманием процесса речи, верности своим наблюдениям (и отказу прислушиваться к мнениям, которые не имеют смысла), я почти перестала фокусировать свое внимание на речи».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.