Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тринадцать. - Я нигде не вижу Коралл, - нервно сказал Скрум






 

- Я нигде не вижу Коралл, - нервно сказал Скрум. Он стоял на развалинах рухнувшего пешеходного моста. Вокруг были лишь руины, уходящие к самому горизонту.

- Ее работа очень важна, - сказала Ашер. В его голосе был намек на гордость. – Если она не захочет, то ты ее не увидишь. Жители Красного Неба умеют прятаться.

- Вероятно, - сухо сказал Доктор. Он шел чуть впереди капитана, перемещая отвертку из стороны в сторону. Ее кончил пульсировал голубым, а само устройство издавало низкий пульсирующий гул.

- Это место просто жуткое, - сказал Каттон. Он шел левее, выполняя своеобразное сканирование своей винтовкой, поводя ею из стороны в сторону.

- Ну, это же планета призраков, - мрачно сказал Скрум. – Ха-ха.

Иногда Каттон поднимал винтовку и выискивал присутствие чего-либо, переключая режимы прицела. Это не давало результата, но они все равно чувствовали напряжение в этом морозном воздухе. Скрум сказал, что это слишком похоже на слежку.

Дорога рухнула, и их продвижение замедлилось.

- Ух ты, - сказал Каттон, подходя к опрокинутому автомобилю, на сидении которого было нагромождение костей. Шея мертвеца когда-то была сломана, но голова по-прежнему была прикреплена к телу за счет пергаментной кожи и высушенных сухожилий. На запястьях и почерневших руках чернели драгоценности.

- Здесь погибали люди, - сказал Скрум. - Настоящие люди, живущие реальной жизнью. Семьи, друзья, любовники. Мужчины и женщины, и дети, - смеясь, играя, работая. Делая все, что делают люди. Интересно, куда эти бедные души отправились, когда исчезла планета?

- Никуда, - резко ответил Ашер. – Продолжайте идти.

Доктор провел их мимо дальнейших разрушений проезжей части, как вдруг перед ними появилась Коралл.

- Вот и она, - сказал Доктор, все еще не поднимая взгляд от отвертки. – им было интересно, куда ты подевалась.

Коралл посмотрела на Ашера:

- Я не смогла не обнаружить ничего постороннего. Далее следует какой-то уступ, а затем пустота.

- Наверное, мы стоим на краю массивной области проседания. – Отметил Доктор. – Здесь, должно быть, настоящий сейсмический хаос. – Что-то еще? – Спросил Ашер. – Движение, признаки жизни?

- Какие-то признаки привидений? – Пошутил Каттон.

- Нет, но есть запах.

- Вся эта планета воняет, фыркнул Каттон.

- Это атмосфера, - сказал Скрум. – В ней полно загрязняющий веществ и газов.

Коралл покачала головой:

- Я не имею в виду подобный запах. Есть что-то еще, что я не могу определить, но что точно не может быть нормой.

- Хорошо, - громко сказал Каттон. – теперь я немного не в себе.

Ашер повернулся к Доктору:

- Что у тебя? Ничего? Если это какой-то обман, Доктор…

- Тсс, - Доктор прижал к своему уху отвертку, прислушиваясь к издаваемому ей слабому сигналу. Он сделал пару изменений, а затем снова прислушался. – Определенно, мы ближе, - сказал он. – Я ловлю сигнал от множества бродящих хрононов. Трудно быть уверенным, при таком фоновом излучении. Мюоны, хьюоны, тахонианское разложение, и… и… - он потряс отвёртку и снова прислушался, подняв руку, в просьбе помолчать и закрыв глаза.

- И что? - спросил Ашер, невзирая ни на что.

Доктор нахмурился и снова тряхнул отвертку. – И песок, я думаю. Бросил ее на Скарборо-Бич в прошлом месяце. Ушло время, чтобы найти его.

Ашер вздохнул.

- Это становится совершенно бессмысленным.

- Нет! Подождите! – Вдруг закричал Доктор, и его голос эхом разнесся вокруг.

Каттон мгновенно упал на землю, готовый применить оружие. Когда ничего не произошло, то он медленно выпрямился и вопросительно посмотрел на Доктора.

- Я принял его снова, - заявил Доктор. – Вот так!

Он бросился вперед, прыгая через обломки скал, как будто просто шел по земле. Каттон и Ашер едва успевали за ним, при каждом шаге бряцая оружием.

- Ты думаешь, что там что-то есть, не так ли? – Спросил Скрум, пытаясь не отставать.

- Почему ты так думаешь? - спросил Доктор.

Я видел, как ты слушал Коралл. Ты был полностью серьезен.

- Иногда нужно доверять своим инстинктам, Скрум. Или чужим. У Коралл волосы встали дыбом на затылке. Примитивная реакция, старая как мир. Она знает, что что-то не так, но не может определить, что именно.

- Что-то опасное?

Доктор небрежно пожал плечами.

- Обычно, бывает именно так.

- Призраки?

Улыбка.

- Маловероятно, хотя звуковая отвертка регистрирует какой-то временной дрейф. О-о! Я просто задумался. – Доктор остановился. – Временной дрейф. Интересно.

- Интересно, что?

- Ну, ничего на самом деле. Просто совпадение, когда думаешь об этом. Летишь сюда, ищешь временные возмущения, и когда я уже прыгнул, чтобы следить за нужным периодом истории, когда…

- Когда?

Доктор несколько раз провел рукой по волосам, словно стараясь поторопить мысли.

- Ничего важного. Просто мысли вслух. Совершенно не стоит обращать на это внимания. Wibbly-wimey. На самом деле, ты не захочешь знать. – Звуковая отвёртка замигала еще сильнее. Доктор среагировал почти мгновенно. - Ага! Ах, да! Теперь действительно тепло!

Доктор опрометью бросился прочь с отверткой в руке. Они двинулись дальше, все время направляясь вниз. Они не могли рассмотреть то, что было впереди, словно приближались к краю обрыва.

Оглядываясь назад, Скрум был поражен тому, насколько далеко им удалось продвинуться, потому что он не мог различить ничего, кроме шпилей старого города и темно-зеленого неба, полного звезд.

- Движение! – Это слово рявкнул Каттон. Он стоял на одном колене, концентрируясь, и готовясь выстрелить. Ашер повернулся, чтобы прикрыть его. Скрум стоял, широко раскрыв глаза, вглядываясь в участок пересеченной местности, который заставил его сердце колотиться. Все стояли неподвижно. Наступила полная тишина.

- Я думаю, что тоже видел это, - через минуту сказал Скрум. Он говорил очень тихо. – В уголке глаза.

- Да, - сказал Каттон. - Вот что я увидел. Движение вдоль этих скал. Нас что-то преследовало.

Доктор приложил палец к губам. В грунте был наполовину скрыт еще один клубок металла. Хлопья снега оставляли над собой только острую кромку. Доктор медленно полз к нему. За его спиной, Ашер и Каттон направили свое оружие.

Когда монстр начал свою атаку, издавая ужасающий вопль, то все застыли. Из темных теней появилась тварь, которая стремительно бросилась на Доктора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.