Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник






Когда говоришь не планируя и без раздумий, то говоришь от имени своего высшего центра разума. Каждый слышал истории о том, как высший разум позволяет человеку делать удивительные вещи. Слитная речь это также чудо, примерно как дыхание, большинству из нас оно доступно практически всегда. Люди, которые заикаются, могут вернуться к этому чудесному состоянию, которое мы называем Зоной, когда они, наконец, доверят их высшему разуму протекать, минуя контроль со стороны сознания.

Гертруда Штайн (Gertrude Stein), обращаясь к артистам, на самом деле описывала естественную речь:

«Ты не можешь войти в чрево и слепить ребенка; он уже там, и всё там происходит само и получается уже готовым. И вот оно, и ты сотворила это, и чувствовала это. Но пришел он сам».

Я так много трудилась над сознательным продвижением моих слов, что по-настоящему измучилась от речи, и это ощущение усталости, которое возникает при форсировании каждого слова, часто приводило к зажиму моих речевых мышц. Я представляла каждое слово как отдельный особую задачу, и при этом верила, что должна прогонять воздух через зажатые мышцы.

Когда я осознала целиком и полностью, что речь это вещь текучая, а не отрывистая чечетка слов одного за другим, я увидела, что нелепо сознательно трудиться над сопровождением каждого слова. Я заметила также, что сознательные усилия отрезают меня от спонтанного потока моей сущности, и эта отрезанность меня изматывает.

«Всю свою жизнь я старался держать себя под контролем» писал Джон Хэррисон (автор «Переосмысления заикания»). «Я никогда не доверял своей интуиции. Я никогда не давал воли своим инстинктам. Я всегда боялся ошибиться. У меня всегда был жесткий контроль над своими эмоциями».

Хэррисон явно мог достичь Зоны. Мне помогло в моем путешествии к Зоне наблюдение за происходящим в моей жизни и доверие к собственным наблюдениям. Вот что я обнаружила:

Природа дает вам всё что нужно, чтобы говорить на автомате. Ваш мозг знает что сказать и как это сказать… это просто аспект его работы. Речь – это естественный дар свыше. Поверите ли вы в то, что если поддаться сознательным усилиям, то естественное и спонтанное умрет? И все же именно это я и открыла. Вот что я увидела:

В тот момент, когда я уступала сознательным усилиям, моя естественная плавная речь угасала. Но я не могла перестать стараться старанием избежать стараний. Единственным путем, которым я могла перестать стараться выйти из заикания, было по-настоящему принять, что речь это естественный процесс, и она происходит сама по себе. Я четко рисовала себе метафорическую картину «речь – она как река». Так что речь это дар, которым природа нас одарила. Будто природа говорит: «Я хочу сделать вашу речь автоматической, чтобы вы могли использовать то время и энергию, которые тратите на речь, в продуктивных и творческих усилиях».

Если мое собственное подсознание, неподконтрольное моему разуму, знает что сказать и как сказать без сознательного вмешательства, то я могла этому доверять. Я была в надежных руках. Для себя я открыла: размышление о процессе речи перекладывает на мой медленный рациональный ум ответственность за мою речь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.