Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тьмы со Светом и Любви на Земле.






 

Год 2012. Лев Яр умирал. Ему было всего 37 лет, а он уже чувствовал себя глубоким стариком. Не прошли даром годы работы в сфере банковского бизнеса. Он был богат, безумно богат, но никто об этом не догадывался. Он умел скрывать доходы и ни разу не попадал в колонку журнала «Форбс», в список миллиардеров России.

В детстве Лёва был умным и добрым мальчиком. Каждое лето он с родителями на каникулах уезжал из Москвы отдыхать на Рублёвку. Он очень ждал этого, так как там ожидала его Анна. Она была дочерью садовника, который у них в поместье следил за домашним садом. Дружба их началась, казалось бы, с маленького случая в саду, а закончилась… Но об этом позже.

Лев умирал, умирал последние два года. С тридцати пяти лет он ждал смерти, так как в семнадцать ему предсказали скоротечную смерть от кровоизлияния в мозг. Скоротечно не получилось. Опухоль мозга все никак не могла справиться со Львом. Приходя в сознание между процедурами, Лев часто вспоминал свою жизнь до болезни. Два раза был женат, трое детей, а счастья так и не нашёл. Бывшую жену с детьми он отправил жить за границу, а сам существовал в маленьком мире одиночества и страха перед смертью. Сегодня ему приснился сон. Он увидел свою первую любовь - Анечку, которая почему-то была в простой деревенской одежде и поливала чёрные розы. Он подошёл к ней со спины и нежно обнял за хрупкие плечи. Вздрогнув, она обернулась. Лев увидел её заплаканное лицо и извиняющуюся улыбку.

- Кто обидел тебя, Аня?

- Ты, Лев.

- Чем?

- Ты умираешь...

- Почему я умираю?

- Тебя никто не любит…

- Даже ты?!

- Я всегда тебя любила, Лёва, и люблю. Только поэтому ты ещё жив.

Тут за их спиной раздался радостный детский крик:

- Бабушка! Бабушка! Ты опять ухаживаешь за моими цветами! Мы же договаривались, что эта клумбочка принадлежит мне!

Лев резко проснулся - впервые за два года в прекрасном расположении духа. Он не хотел открывать глаза, чтобы ещё раз прокрутить события, произошедшие во сне. Он долго вспоминал, как в свои десять лет впервые приехал на купленную родителями дачу и как в первый раз поссорился с отцом из-за того, что ему не понравилась его детская комната. Он нашёл уголок в восточном углу сада и начал строить свой дом. Наверное, в человеке ещё остался тот древний ген, который отвечает за безопасность, и, следуя зову предков, тот начинает строить, строить свой дом, который оградит его от холода и дождя и заполнит его маленькое жизненное пространство теплом домашнего очага и внутренней безопасностью от остальных людей.

Когда он уже заканчивал строительство, вдруг почувствовал, как кто-то пристально смотрит ему в спину. Обернувшись, увидел девочку в розовом платьице и с длинными русыми волосами ниже плеч. В одной руке у неё была сумочка, сплетённая из соломы, в другой - лейка, наполненная водой.

- Ты кто такая и как сюда забралась?

- Анька я, дочка вашего садовника. А ты, наверное, сын хозяина, который живет в том большом доме? – смущаясь, затараторила девочка.

- Да, я Лев, но у меня сейчас другой дом, который ты видишь перед собой, - ответил мальчик.

- Вообще-то на этом месте я высадила ёлочку и пришла её полить.

- Да, я заметил её, она ухожена и красиво обложена камушками. Я не стал её рубить, хотя она все время мешала мне строить дом и больно колола спину.

- Спасибо, ведь её мне подарила мама за год перед смертью. Теперь я вспоминаю мамочку, когда прихожу поливать свою ёлочку.

- А у меня никогда не было своего дерева, - смущённо произнёс мальчик.

- Я тебе её дарю, только разрешай мне иногда заботиться о ней.

- Спасибо, Аня. Тогда я дарю тебе свой дом, и давай вместе ухаживать за ёлочкой и нашим домом!

- Значит, мы будем муж и жена? И будем вместе всю оставшуюся жизнь?

- Ладно, заходи в домик и будешь будто жена, - с недовольной усмешкой проворчал Лев.

- Спасибо, Лёва, я буду очень хорошей женой, ты не пожалеешь.

«Вот так мы и подружились. Мне было десять лет, а ей восемь», - невесело усмехнувшись, подумал Лев Яр.

Лёва в домике бывал нечасто: то занятия шахматами, то уроки верховой езды. Когда же он приходил в домик, то Аня всегда его ждала и радовалась его приходу. Лев удивлялся хозяйственной жилке Ани. Внутри домик сиял чистотой, на окне висели аккуратненькие шторы. На полу появилась ковровая дорожка. Он же перенёс туда стол и стулья, которые незаметно умыкнул из своей ненавистной комнаты, а также огромную кипу книг, так как у отца их было несметное количество. Для книг Лев специально смастерил полочки, половину которых заняла Аня, расставив на них горшки с цветами.

Миллиардер Лев Яр улыбался, вспоминая свою невинную дружбу с маленькой девочкой. И только сейчас он вдруг понял, что Анна его любила, любила своей детской, невинной любовь. Может, он её тоже любил, а может, она просто ему нравилась, но все эти воспоминания вызывали у него приятное, тёплое, согревающее чувство. Такое чувство Лев испытал только тогда, когда пришло время расставания с Анной. Ему было пятнадцать, ей тринадцать лет, когда его родители, дипломаты, срочно продавали дачу. Они уезжали послами в одну из стран Ближнего Востока. Лев пришёл проститься с Анной в их сотворённый домик. Перед домом его радостно встречала уже довольно высокая ель. Второпях он захватил свою фотографию, чтобы на прощание подарить девушке. Он вошёл, сел на стул, поставил на стол своё фото в рамке с прикреплённой позади запиской:

«Анечка, наверное, мы уже никогда не увидимся, прощай навсегда. Ты единственная, кто подарил мне любовь и свет в этой жизни. Будь счастлива и найди человека, достойного твоей любви.

Лёва.

P.S. А домик можешь разобрать, чтобы он не напоминал больше тебе обо мне, так как я не смог воплотить в жизни всё то, о чем ты мечтала».

Прочитав ещё раз своё послание, Лев резко развернулся и вышел за порог.

…Лев Яр только сейчас, когда пришло время умирать, понял: не надо было навсегда покидать Аню. Вся его жизнь после расставания с ней была как старая сельская дорога, с ямами и лужами посреди неё.

В первый раз он неудачно женился по совету отца. Это была довольно богатая невеста, но что было более важно, так это её род - род левитов, который всегда был у руля власти в той стране, где работал его отец. Прожил он с ней недолго. Жена погибла в автомобильной аварии с любовником. Как выяснилось позже, она ему многократно изменяла, вела скрытую разгульную жизнь, в которой присутствовали наркотики и предательство. Детей с ней он так и не нажил. Зато получил состояние после её гибели. С этим первоначальным капиталом, что оставила ему неверная жена Сара, он возвратился обратно в Россию.

Шёл 1990 год. Их ещё прозвали «лихими девяностыми». Лев все деньги вложил в приватизацию. Купил здание в центре Москвы и создал своё первое банковское детище - «РусьБанк». К 2000 году на его счетах уже были миллиарды. Он скупал земли разорившихся подмосковных хозяйств, вкладывал деньги в акции нефтегазовых отраслей и никогда, в соответствии со своими принципами, не афишировал своё имя. Всем будто бы управлял его старый школьный товарищ, с которым они вместе начинали, а он же был серым кардиналом - по должности менеджером высшего звена в своём же банке. Так он и жил, пока не встретил свою вторую жену. С ней он познакомился в институте, на психологическом факультете, где получал второе образование. Сначала была страсть. Елена забеременела, родилась девочка. Но так как Лев, как и многие мужчины, мечтал о сыне, то ей ничего не оставалась делать, как родить ещё...двойню!

«За что боролись, на то и напоролись», - усмехнулся про себя Лев, лёжа на больничной койке. Это были два мальчика, родившиеся почти вместе, с интервалом в минуты, но, что интересно, друг на друга совершенно непохожие, как внешне, так и внутренне. И теперь Лев уже был в смятении: хотел отдать свой бизнес в одни руки, а появились две пары рук.

В 2005 году встречали Новый год вместе с семьёй, и так получилось, что опять умудрились поссориться.

- Плохая примета, - подумал Лев.

Усугубила жена: она просто пошла спать. Он же с детьми так и остался встречать Новый год без неё. Через три месяца в марте, как раз на его день рождения, они с женой подали на развод.

- Просто в пламени страсти не надо было начинать играть в любовь, ничего хорошего из этого не выходит, - размышлял Лев.

Вот так он во второй раз стал свободным. Отправил бывшую жену и детей в спокойную, богатую и тихую Норвегию, подальше от хаоса, происходившего в России в те годы. К тому же он начинал себя плохо чувствовать: сильные головные боли, высокое давление, проблемы с сердцем. Не очень-то Лев хотел, чтобы его детки видели отца в таком беспомощном состоянии.

- Ну, вот и всё, - сам себе сказал Лев Яр, - пора умирать. Ничего хорошего не осталась в жизни. Одна жена предала, вторую предал сам, отправив с детьми далеко… Но осталась Анна - первая и последняя любовь всей его жизни.

Подумав об этом, он глубоко вздохнул и с умиротворённой улыбкой закрыл глаза.

…Он шёл по шоссе всё дальше от Москвы. Куда, он и сам не знал. Просто шёл и всё. Внезапно, будто ему открыли глаза, он увидел свой старый дом на Рублёвке. Не ожидая, что кто-то к нему выйдет, он постучался...

- Ну, вот и всё, никого нет, - он повернулся и… внезапно увидел, что навстречу ему шла Аня, да, его любимая, которую он так неожиданно оставил, даже не попрощавшись.

- Здравствуй, Лёва, - тихо прошептала Анна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.