Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дипломных работ в рамках обучающих сертификационных программ






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Дипломных работ в рамках обучающих сертификационных программ

Алматы 2016

 

 

Введение.

 

В соответствии с требования прохождения специализации слушатели без законченного Высшего образования по педагогическим, психологическим и медицинским специальностям должны сдать одну дипломную работу по окончанию программы. Эти научно-исследовательские работы необходимы для формирования профессиональной позиции.

 

Настоящие методическое пособие имеет следующие цели:

- структурирование работы слушателей при дипломных работ,

Мы можем выделить следующие этапы выполнения научного исследования:

1. Выбор темы самостоятельного исследования.

2. Систематизация информации по теме (стадия информационного поиска и обобщения).

1. Вычленение проблемы исследования

2. Проведение экспериментального исследования с целью получения новых научных фактов или обобщений.

3. Формирование сообщения в виде текста, фиксирующего результаты исследования.

Этапы научного исследования могут быть дополнены другими компонентами (например, при проведении экспериментального исследования необходим пилотажный замер и апробация методик).

 

Рассмотрим поэтапно весь исследовательский цикл.

 

1. Выбор темы дипломной работы

 

Выбор темы дипломного проекта зависит от личных интересов и предпочтений слушателей. В ходе обучения, слушатель определяется с тем, что в ходе тренингов его вдохновило, вызвало интерес, или проявило необходимость дальнейшей личной проработки. Целями дипломного проекта может является прояснение и доработка понявшегося, в ходе тренингов личного материала средствами исследования. Личный материал формулирует как тема исследования.

 

2. Работа с научной литературой и подготовка теоретического обзора по теме исследования.

 

Библиотерапия, или понимание собственного материала через уже существующий научный опыт является необходимым этапом становления профессиональной позиции. Целями небольшого (2-3 страницы) теоретического обзора является понимание своей принадлежности в культурному, научному пласту, формирование чувства сопричастности к тому, что уже исследованно7

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.