Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романенко М. В. (Москва) Отклоняющееся поведение: некоторые социологические проблемы

В современных условиях трагической трансформации России от социализма к капитализму проблема отклоняющегося, особенно девиантного, криминального поведения, имеет не столько академический, сколько непосредственно практически - политический интерес по обеспечению национальной безопасности нашей страны.

Общероссийское офицерское собрание в марте 2003 года констатировало, что «состояние системы национальной безопасности России представляет сегодня смертельную угрозу существованию Российского государства, расчленения и оккупации его территории, уничтожения и деградации народа». В докладе «Российская социология в 21 веке» на 2 Всероссийском социологическом Конгрессе академик Г.В. Осипов привел цифры, показывающие, что в сфере экономической, социальной, демографической, политической, экологической, в области девиантного поведения и обороноспособности страны по 25 показателям (индикаторам) Россия перешла «красную черту», за которой начались в ряде общественных структур необратимые процессы распада и деградации. Эскалацию разрушительных процессов отмечают также многие зарубежные эксперты. Так М. Тэтчер, например, в только что вышедшей книге «Искусство управления государством» (М., 2003, с.112), критикуя политику Горбачева и Ельцина, пишет: «Россия больна и в настоящее время, без преувеличения, умирает».

Под отклоняющимся поведением понимается такая индивидуальная или групповая форма дезорганизационного поведения, в котором обнаруживается несоответствие (дивергенция) деятельности нормам, ценностям, традициям, социальным образцам, общепринятым в данном обществе (социуме).

Отклоняющееся поведение существует во всех без исключения сферах жизнедеятельности общества, во всех его «порах». По характеру воздействия на индивида и социум отклоняющееся поведение биполярно (конструктивно и деструктивно). Выделим по этому основанию типы и формы отклоняющегося поведения.

Инновационный тип отклоняющего поведения – это процесс появления (рождения) и реализации новых средств, методов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных ценностей (продуктов и услуг). Сущность инновационного поведения - это преодоление рутинных, традиционных приемов, методов и форм деятельности во всех сферах (экономической, политической, социальной, духовно – нравственной), жизнедеятельности общества. Преодолевая сопротивление консервативных и реакционных сил, инновационное поведение, улучшая (совершенствуя) в рамках природы существующего феномена, либо качественно (радикально) меняя материальные и духовные ценности, способствует прогрессивному развитию общества. Для того чтобы инноваторы (новаторы) успешно реализовали потребность социальной необходимости в инновациях, требуется создание, институциализация благоприятных социально-экономических, технико-организационных и социокультурных предпосылок (условий).

Непривычный тип отклоняющегосяповедения касается в основном индивидуальных особенностей людей и выражается в чудачествах, странностях, эксцентричности, экспансивности и т. д. Такое поведение не приносит общественного вреда, но в определенных условиях может порождать морально-психологический дискомфорт, например, при решении острых проблем в трудовом коллективе или организации.

Нетрадиционный тип отклоняющегося поведения связан с нарушением общезначимых ценностей, традиций, ритуалов, обрядов, сложившихся национальных привычек, стереотипов. Учитывая, что названные выше феномены могут быть прогрессивными или консервативными (реакционными), нетрадиционное поведение может быть конструктивным или деструктивным, сыграть позитивную или негативную роль в развитии личности, государства и социума.

Девиантный тип отклоняющегося поведения заключается в нарушении общепризнанных социальных стандартов, принципов и норм морали, а также общепризнанных, в том числе общечеловеческих, ценностей. Такие нарушения носят антиобщественный характер и вступают в конфликт с институциализированными социальными нормами и ценностями. К наиболее опасным формам девиантного поведения (социальной патологии) относятся наркомания, алкоголизм, самоубийство (суицид), бродяжничество, попрошайничество (только в Москве под патронатом организованных преступных группировок попрошайничеством занимается более 100 тысяч человек). Эскалация этих и других форм девиантного поведения осуществляется в современной России в геометрической прогрессии.

Аморальное поведение в условиях насаждения в нашей стране капитализма становится тотальным. Западные силы во главе с США при помощи компрадорских внутренних сил и агентов влияния, многие из которых находятся у власти, выиграв «холодную» войну, в масс-медиа (СМИ) послушно и, к сожалению, успешно реализуют инструкцию Даллеса (впоследствии - директора ЦРУ США) № 2004 от 17 июля 1945 года, в которой говорится: «Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие качества, вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства. Хамство инаглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу: все это мы будем ловко и незаметно культивировать…». Надо отдать должное генералу – его план во многом реализован, но блицкриг не состоялс я.

Криминальный (делинквентный) тип отклоняющегося поведения состоит в нарушении норм права, в том числе и криминального. Криминальное, антиправовое поведение в той или иной мере, говорилось на секции Конгресса «Социология девиантного поведения», ныне охватило до 1/3 населения нашей страны (теневая экономика, теневой рынок, рэкет, финансовые аферы, теневая юстиция, контрабанда, терроризм и экстремизм, проституция, наркобизнес и т.д.). Страна отдана на растерзание криминалу, права граждан на жизнь государство не обеспечивает. Только за 2002 год, по данным МВД, от рук преступников погибли и умерли от полученных в результате насилия ранений, выкрадены и незаконно лишены свободы более 200 тысяч человек, тела 41 тысячи из них не опознаны, 83 тысячи человек пропали без вести. Россия приобрела в мире репутацию криминального общества. Говорухин выпустил книгу о нашей стране, которая называется «Страна воров».

Некоторые слои (страты) населения уже не мыслят своей жизни вне нарушения моральных и правовых норм. Смертельно опасной угрозой для безопасности России, которая обладает ядерным оружием, является реальная опасность прихода к власти в государстве криминальных структур, установление власти «бандократии». «30% членов Государственной Думы России являются членами банд организованной преступности» - сообщается в журнале «Национальная безопасность» (2002, №1-2, с.12) и подобное явление характерно для многих ветвей власти на всех уровнях федеральном, региональном, муниципальном. Оргпреступность ныне институализирована, технологизирована, профессионализирована и социологизирована. В первую очередь это относиться к регионам – Северный Кавказ, Красноярский край, Урал; к городам – Санкт - Петербург, Москва, Екатеринбург, Ростов - на – Дону, Нижний Новгород.

Аллохтонный (от гр. - иная земля) тип отклоняющегося поведения присущ тем лицам, которые в своем поведении и деятельности руководствуются нормами и правилами чуждой культуры или субкультуры другого государства или этноса, противоречащей культуре страны или региона пребывания индивида или группы.

Патологический тип отклоняющегося поведения характерен для лиц, которые страдают нервно – психическими расстройствами, различного рода биопсихозаболеваниями (невменяемые, шизофреники, пограничные состояния людей). Этот тип поведения рассматривается в клинической социологии болезни и поведения больного.

Главный путь максимизации инновационного (конструктивного) поведения и минимизации девиантного, особенно преступного, отклоняющегося поведения – это радикальное изменение вектора социально – политического и экономического курса реформирования страны, находящегося в антагонизме с коренными интересами России и абсолютного большинства народа и ведущего к тотализации отклоняющегося поведения. Бандитизм, грабежи, силовой передел собственности, разрушение систем образования, здравоохранения, деградация культуры, «нравственное помешательство» (А.Минкин), наркотизация и алкоголизация населения, особенно молодежи, замерзание регионов – таковы сегодняшние реалии страны. Плюс - оккупация, колонизация, вымирание населения. Некий Л.Бройсерман из «пятой колонны» (она вмещает целый легион) мечтает о том дне, когда Россия «окажется погребенной в навозной яме истории. А мы вобьем в эту яму осиновый кол».

Патриотические силы должны осознать и разрушить эти цинично – предательские планы, предложить народу научно обоснованную стратегию возрождения Отчизны, которая приведет к оздоровлению экономической, политической, социальной и духовно-нравственных сфер жизни общества, к ликвидации нищеты и массовой безработицы. Такую стратегию и планы, учитывающие отечественный и мировой опыт, менталитет российского (русского) народа, разработанную выдающимися учеными РАН и других научных учреждений имеют патриотические силы страны. Нужна политическая воля и активные действия для ее реализации.

Необходимо повести, опираясь на поддержку некриминализированных слоев населения, решительную борьбу прежде всего с организованной преступностью (мафией), использовать весь арсенал социальных санкций, в том числе, силу общественного мнения и силу закона (наказание, осуждение, включая и смертную казнь, за введение которой выступает более 80% населения страны).

Масштабно активизировать ресоциализацию через особые социальные (пенитенциарные, исправительные и социализированные) институты. Широко развернуть профилактическую и воспитательную работу, ликвидировать массовую безработицу, создавать благоприятные условия для творческой, продуктивной деятельности людей.

Анализируя проблемы отклоняющегося поведения, надо помнить об относительном характере отклоняющегося поведения. Во-первых, жизнь изменяется быстрее, чем создаются и совершенствуются моральные и правовые нормы. Обычно они, особенно правовые нормы, запаздывают по отношению к изменившимся объективным условиям, и тогда в обществе устанавливается состояние аномии, ведущее к разрастанию отклоняющегося поведения. В нашей стране законотворческая практика страдает многими изъянами, а лоббирование при принятии законов, ведет к тому, что некоторые законы принимаются в интересах кучки богатых, а не в интересах трудового народа. Пример тому, недавно принятый уголовно – процессуальный кодекс, закон о страховании транспорта.

Во-вторых, правовые нормы часто подвергаются пересмотру и одна и та же норма поведения в разных странах на различных этапах эволюции может рассматриваться либо как делинквентная (например, проституция, гомосексуализм), либо «нормальная», узаконенная, хотя и может осуждаться общественным мнением. В мае 2003 года некоторые депутаты в государственной думе предлагали легализовать проституцию в России, а журнал «Огонек» вторил им, утверждая, что «профессия проститутки ничем не хуже, чем профессия массажистки, медсестры, парикмахера, ученого».

В третьих, при анализе отклоняющегося поведения мы исходили из того, что в обществе имеются институциализированные общепризнанные ценности и нормы. Если принять для анализа точку зрения плюрализма ценностей и наличие различных субкультур, т.е. что в обществе отсутствует культурное единство и ценностный консенсус, то характеристики отклоняющегося поведения становится весьма проблематичной. В сегодняшней России существуют социальные слои, имеющие различные, часто противоречащие интересы, сформировавшиеся или формирующиеся субкультуры: олигархи, «криминальное и легалистское общество» (об этом на Конгрессе говорила А.И. Долгова, более подробно об этом см. в ее книге «Преступность, ее организованность и криминальное общество. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003), «социальное дно», насчитывающее около 14 миллионов человек (наркоманов, алкоголиков, проституток, потерявших жилье), огромная масса безработных.

В четвертых, есл и предположить, что ни один человек не может выполнить стопроцентно все институализированные нормы и ценности общества, т.е. в «идеале», то тогда все население любой страны в той или иной мере – носитель отклоняющегося поведения, т.е. каждый субъект истории включен и в инновационное, и в девиантное, делинквентное и в нетрадиционное поведение, а отчасти, может быть, и в непривычное отклоняющееся поведение.

В пятых, необходимо анализировать вновь возникающие формы отклоняющегося поведения. Например, трэффик – сексуальный бизнес (захват и продажа «сексуальных рабынь», незаконный вывоз женщин в другие страны с целью использования в сексуальном бизнесе), сексуальный туризм - система организованных туров в зарубежные страны (Таиланд, Филлипины, страны Латинской Америки и Восточной Европы) с целью потребления коммерческих сексуальных услуг; шопинг, т.е. постоянное хождение по магазинам с целью примерки, но не покупки товаров, в основном одежды и обуви; компьютеромания, т.е. болезненное увлечение работой на компьютере или играми в центрах виртуальных услуг. Люди начинают жить в ими же созданном виртуальном мире и теряют способность адекватно реагировать на проблемы реального мира.

Вопрос о социальной природе отклоняющегося поведения, его истоках, причинах и условиях возникновения и реализации, о динамике распространения в различных социальных слоях (стратах), о путях и формах профилактики, минимизации и элиминации девиантных (особенно криминальных) форм поведения и максимизации инновационных (нововведенческих) форм поведения является актуальным для науки и практики.

Проблемы отклоняющегося поведения – предмет изучения многих наук, но социологии и криминологии прежде всего.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль наглядной агитации на выборах | ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.