Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный вопрос в выборной кампании






 

«Народ (нация) – это исторически сложившаяся общность людей, имеющая общую территорию, язык общения, экономический уклад, культуру, психический склад. К этому следует добавить, что представители нации владеют всеми профессиями, необходимыми для жизни и деятельности народа».

И.В. Сталин.

 

«Шарлатаны, проповедующие прелести этнического уединения, на самом деле пытаются выселить русских из многонациональной России. Куда? В «русскую республику» в границах раннемосковского царства? В этнографический заповедник, где нас никто не достанет, с табличкой «не беспокоить» на заборе?

 

...Герцен о разногласиях славянофилов и западников: «Мы были противниками… но у нас была одна любовь… одно сильное чувство безграничной … любви к русскому быту, к русскому складу ума».

Уверен, что объединительная деятельность Президента Путина успешна и широко одобряема именно потому, что направляется русским умом, уважением к русской политической культуре, любовью к России».

Владислав Сурков

 

После того, как показательно наказали партию «Родина» (по некоторым данным, это - проект Кремля, вышедший из-под контроля) за использование национального аспекта в выборной кампании. Оставшиеся партии, работающие на национально-патриотический электорат, значительно снизили в своей официальной агитации национал-патриотическую риторику. Преемник «Родины» партия «Патриотов России» вышла на выборы со странной символикой, крайне далекой от патриотизма – радугой. Пиарщиков «ПР» даже не смутило, что это символ движения сексуальных меньшинств всего мира. Наверное, так в партии «ПР» решили стопудово защититься от возможных обвинений в ксенофобии, которые уже стали составной частью далеко нечестных приемов борьбы. Как тут не вспомнить слова Александра Солженицына: «Ксенофобия исторически не была свойством русских, иначе не устояла бы империя из 120 наций. А словом “фашизм” у нас кидаются безответственно, как удобным бранным словом, чтобы не дать встать русскому самосознанию». А.Солженицын («Московские новости», 28.04.06).

 

Многие пугливые кандидаты даже боялись указывать свою национальную принадлежность, хотя это делали раньше. Некоторые взамен национальности указывали вероисповедание. Особенно на вероисповедание давили кандидаты далеко не из коренного населения региона. Это объяснялось антикавказскими и антиисламскими настроениями основной части избирателей. В тоже время кандидаты от национальных меньшинств активно использовали ресурс диаспор и общин. Был даже случай, когда кандидат незадолго до выборов сменил свое кавказское имя на близкое по звучанию славянское. В тоже время некоторые славянские кандидаты с неприсущим им раньше энтузиазмом начинали бороться с «русским фашизмом», с «антикавказскими и антисемитскими настроениями в обществе», надеясь на голоса «защищаемых». Те же кандидаты, которые рассчитывал только на русский электорат, подчёркнуто указывали «русский», «православный».

Под шумок борьбы с экстремизмом прессинг на русские патриотические организации и издания усиливается, что может привести к обострению национального самосознания русских, а таковыми себя считают более 80% граждан России. Поэтому партии, работающие на патриотическом поле, на ближайших выборах могут получить желаемые голоса для прохождения в Госдуму. Партия «Единая Россия» вышла с «Русским проектом», но пока он только обозначен, признаков реализации не наблюдается. А между тем Русский вопрос становится самым главным в существующей проблеме сохранения единства государства и его места в мире.

 

Из СМИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.