Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политтехнолога






РОМАН ПЕРИН

ИЗ ДНЕВНИКА

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВЫБОРОВ

ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ:

ШТАБ ПАРТИИ

ШТАБ КАНДИДАТА

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС

ГОЛОСА ОПТОМ

ЧЕРНЫЙ ПИАР

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

И ДР.

 

Санкт-Петербург

 

УДК 324

ББК 66.5 (2Рос)

П 61

 

Кроме сохранённых традиций и классических приемов в выборах по новой системе появились существенные нюансы.

 

ISBN 5-7058-0420-2

© Перин Р.Л., 2007

 

СОДЕРЖАНИЕ

Роман Перин

«В прогнозах мы не ошиблись»

Штаб партии

Штаб кандидата

Административный ресурс

Голоса оптом

Поле

Чёрный пиар

Национальный вопрос в выборной кампании

Андрей Купцов

Роль наглядной агитации

 

 

«До 2011 года в России будет две партии:

«Единая Россия» и её конкуренты».

Роман Перин

11.09.2006

 

«В прогнозах мы не ошиблись»

 

«То, что 4 парламентские партии - «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - продемонстрировали успех на этих выборах, говорит о том, что политическое пространство, в основном, сформировано.

 

Говоря о победе «Единой России», «интегральный показатель» которой на выборах составил по разным подсчетам от 44 до 46 %, можно сказать, что это соответствует нашим прогнозам довольно точно. Рад, что в прогнозах мы не ошиблись.

КПРФ на выборах продемонстрировала хороший, стабильный результат. Их результат, по предварительным данным, - второе место. Ближе к ним - «Справедливая Россия», далее идет ЛДПР.

 

Я приветствую тот факт, что 4 парламентские партии вновь набрали большинство голосов. Любая здоровая демократическая политическая система отличается устойчивым списком основных игроков».

 

Владислав Сурков

12.03.2007

 

Надо отметить, что для формирования такого политического пространства, Кремль и лично Владислав Сурков приложили не мало усилий. Всем было очевидно, что отмена графы «против всех», добавит протестные голоса КПРФ и ЛДПР. Введение новой системы голосования по партийным спискам с одновременным запретом перехода из одной фракции в другую тоже ударит по партии власти - «Единой России» (в прошлом не малое количество депутатов одномандатников и депутатов из других фракций создали парламентское большинство для «ЕР»). Скорее всего, Кремль это сделал для того, чтобы на базе «ЕР» не появилась новая КПСС в худшем варианте (да и принцип «разделяй и властвуй» ещё никто не отменял). Кремлевские политтехнологи здраво решили, что партия должна возмужать и очиститься в конкурентной борьбе, а уж потом может и Президент в неё вступит. Насколько этот проект себя оправдает, покажет будущее, а пока посмотрим, что было вчера.

 

На прошедших выборах по новой системе – кандидаты только по партийным спискам, обнаружилось как много нового, так и старого. Из технологий практически ничего свежего не появилось, напротив, ряд приёмов из «грязных технологий» отпали. Например, уже почти невозможно запускать двойника (однофамильца), если, конечно, не окажется однофамилец из другой партии. Значительно снизились возможности открытого подкупа избирателей (за нарушение закона одним из кандидатов с выборов снимается вся партия). Но всё остальное никуда не делось и активно применялось: от белого до серого, от чёрного до уголовного. Существенно возросло влияние административного ресурса, что потянуло за собой ряд нарушений, вплоть до откровенной фальсификации результатов голосования. Участие известных спортсменов и влиятельных чиновников накладывало на участковые и территориальные избирательные комиссии дополнительную ответственность, которая выражалась в «обязательной победе» знаменитости, хотя реальное положение дел зачастую было не в пользу звёзд, т.к. избиратель хорошо понимал, что знаменитому спортсмену не до его проблем даже в силу банального отсутствия времени (тренировки, соревнования и т.п.). Но все знаменитости на выборах в Санкт-Петербурге прошли в депутаты, и не все сложили свои полномочия. Так, фигуристы Сихарулидзе и Плющенко решили остаться в политике. Но если вспомнить, что ещё в 1999-м борец-чемпион Карелин шёл в первой тройке «Единства», то эти ребята всего лишь продолжают традицию.

 

Но кроме сохранённых традиций и классических приемов в выборах по новой системе появились существенные нюансы. Зная, что будущим кандидатам читать большие заумные аналитические материалы просто нет времени, в своих извлечениях из дневника я буду краток, насколько это возможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.