Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






важных книг для родителей

 

Эти книги помогут каждому родителю в трудные минуты воспитания своих детей. Ищущий родитель найдет в них ответы на свои самые сложные и сокровенные вопросы.

1. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»

Автор учит СЛУШАТЬ своего ребенка. Книга написана очень простым языком, в ней нет отвлеченных философских рассуждений, она полностью состоит из практических советов, примеров из жизни и рекомендаций по улучшению отношений в семье.

Книги Юлии Гиппенрейтер учат общаться не только со своим ребенком, но и с другими близкими вам людьми. Даже если ваши дети уже выросли, эта книга поможет выстроить с ними гармоничные отношения.

2. Адель Фабер, Элейн Мазлиш. " Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Эта книга - с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков).

3. Януш Корчак «Как любить ребенка?»

Эта книга о принятии своего ребенка таким, какой он есть. О хрупкости жизни. В ней мало конкретных советов, но много непростых вопросов, над которыми необходимо задуматься. Честная, выстраданная книга очень хорошего воспитателя, врача, человека.

4. Анатолий Некрасов «Материнская любовь»

Автор говорит о том, что материнская любовь, к сожалению, может не только «исцелять», но и ранить и душить человека. Как этого не допустить? Книга поможет маме понять, что главное в жизни, как сохранить баланс в семье, в отношениях и в любви.

5. Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на заданную тему»

Как важно вовремя избавить от стереотипов, которые очень сильно влияют на нашу жизнь! Как важно вовремя понять, что не нужно быть идеальным родителем! Очень сложно разрешить себе быть не очень хорошей мамой – обычной, такой, какая есть.

6. Дональд Вудс Винникотт «Разговор с родителями»

Детский психиатр и психоаналитик Дональд Вудс Винникотт прямо и тепло говорит о таких тяжелых моментах, которые случаются в родительской жизни, но о которых говорить не принято: например, когда мы не любим своего ребенка, а он не любит нас, о детской ревности... Автор говорит, что это все нормально, это случается со всеми, это и есть жизнь, обычная и без прикрас.

 

7. Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности»

Книга интересная, но неоднозначная… Все-таки мы не индейцы и живем не в племенах, а в «развитом обществе».…

8. Владимир Леви «Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок»

У автора особая манера излагать свои мысли. Из этой книги вы узнаете, как дети делаются хорошими, несмотря на воспитание.

Замечательный позитивный психолог делится с родителями профессиональными секретами - искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь как избежать непослушания, как не избаловать ребенка и при этом не заставить его чувствовать себя ненужным и нелюбимым, как пережить переходный возраст… Автор очень мудрые вещи произносит с иронией, шутками-прибаутками.

9. Л. Стрелкова «Эмоциональный букварь от Ах до ай-яй-Яй»

Автор утверждает, что эта книга поможет ребёнку в понимании «языка эмоций» в реальной жизни: научит присматриваться к лицам и жестам, вслушиваться в интонации речи, замечать и понимать различные нюансы ее звучания. Книга для совместной работы над книгой ребенка и взрослого. Она будет стимулировать малыша к овладению своими эмоциями чувствами, научить ребенка, как говорят психологи, эмоциональной регуляции.

10. Людмила Перельштейн «Осторожно: дети! Или пособие для родителей, способных удивляться»

Часто воспитание превращается в борьбу между родителем и ребенком, потому что родители очень часто набиты стереотипами и думают, что лучше знают, что необходимо их детям. Книга предлагает отказаться от традиционного тоталитарного воспитания и посмотреть на ребенка, как на свободную личность.

11. Елена Николаева " Как и почему лгут дети? Психология детской лжи"

Существует много причин, по которым дети лгут. И не всегда они связаны с желанием ребенка обмануть. В данной книге проанализированы причины лживого поведения на разных этапах становления личности ребенка.

12. Татьяна Бабушкина «Что хранится в карманах детства».

Книга о том, как взрослый и маленький человек могут ежедневно дарить радость и счастье друг другу, используя простые и вечные элементы быта и бытия. Книга – мозаика практичных и актуальных советов совместного времяпровождения.

13. Карен Прайор «Не рычите на собаку. Книга о дрессировке людей, животных и самого себя»

Автор утверждает, что из книги вы узнаете, как: заставить супруга раз и навсегда перестать ворчать, научить трехлетнего ребенка вести себя прилично, избавиться от вредных привычек.

 

14. Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя»

В книге рассматриваются проблемы обучения детей в раннем возрасте. Книга состоит из двух частей: первая теоретическая, вторая практическая с советами и упражнениями - как учить своего ребенка чтению, искусству, географии, логике, математике, музыке.

15. Бретт Дорис «Жила-была девочка, похожая на тебя...»

В этой книге автор рассказывает, как родители могут помочь собственным детям преодолевать страхи и тревоги. В ней есть много терапевтических сказок, а также советов о том, как самостоятельно писать такие сказки.

16. Даниэль Пеннак «Как роман»

Книга предназначена для родителей, которые хотят подарить своим детям удовольствие чтения. Даниэль Пеннак педагог, он много работал с детьми, в том числе, с особенными.

17. «Дети и деньги» Галина Могилевская

Давать подростку деньги на мелкие расходы или не давать? Как контролировать его траты? Автор рассматривает эти ситуации на конкретных примерах из жизни.

18. Эда Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»

В своей книге автор анализирует типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье. Книга поможет родителям точно и быстро установить причины негативного поведения ребенка, понять и усвоить психологические рекомендации по воспитанию детей.

19. Гордон Ньюфелд и Габор Матэ «Не упускайте своих детей»

Книга опровергает многие устоявшиеся представления о воспитании детей - надуманное значение " социализации", ценность общения внутри подростковой среды. Авторы убедительно доказывают, что избыточное общение со сверстниками разрушает личность ребенка, останавливает его в развитии, вопреки тому, как принято считать.

20. Франсуаза Дольто «На стороне ребенка»

Книга представляет собой глубокое всестороннее исследование детства и личности ребенка. Она доступно размышляет о таких важных вопросах воспитания, как права ребенка, реформа образования, аутизм, влияние телевидения и компьютера, детская сексуальность, детские комплексы, раннее развитие

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Тел/факс. 8 (48235) 5-35-08, 8-910-010-02-91




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.