Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гаятри-янтра






« Какая польза от выполнения Гаятри? Ну, прежде всего вы получаете силу Солнца. Великий святой Самартха Рам Дас, который жил прямо здесь, в Махараштре, выполнял Гаятри двенадцать лет и мог воскрешать из мёртвых. Мой Младший Гуру Махарадж занимался Гаятри в течение более чем шестидесяти лет, гораздо дольше. Трудно даже представить, на что он способен. Кроме того, он поклоняется огню, но не выставляет это напоказ, ибо весьма искушён и умудрён. Он не хочет, чтобы другие знали, чем он занимается и чего достиг.

« Гаятри это единственная мантра, повторяемая в Сатья-юге. По мере развития юг пробуждаются остальные, низшие мантры. Гаятри мать всех Вед. Лишь риши, и они одни, знают всё, что можно знать о Гаятри. Существует двадцать восемь типов Гаятри, и каждый риши выбирает себе один из них, то есть специализируется в своём особом виде знания, в своей виджняне. Например, есть только один риши, который знает полную форму Гаятри для творения, Брахма-Гаятри. Все риши получают энергию Солнца, так как они повторяют Гаятри-мантру.

« Думаю, вы теперь понимаете, что риши действительно во многом преуспели по духовной части. Риши на самом деле « видят » Истину. Это восприятие Истины спонтанно выражается в форме мантр. Лишь часть Истины вообще может быть проявлена в нашем мире. Мире Смерти, где вещи несовершенны и должны быть таковыми, дабы оставаться здесь. Каждый аспект Истины имеет своё фонетическое значение, которое выражается в гласных, согласных, ритме, высоте звука и интонации мантры. Мантры, которые воспринимались подобным образом, систематично собирались и оформлялись в Веды.

« Говорят, что риши Васиштха сочинил довольно много мантр Ригведы, а Ангирас Атхарваведы, и т. д., однако я не думаю, что Веды явились плодом коллективного творчества. Я полагаю, что каждая Веда есть творение одного единственного риши. Как могла бы быть достигнута полная согласованность их субъективного материала, если бы за них отвечало множество разных риши, у каждого из которых была своя индивидуальная виджняна, своя неповторимая Гаятри? Изначально у каждого риши была своя собственная Веда, ибо такая Веда служила воплощением его собственного знания.

« То, что я пытаюсь довести до вас, есть суть Вед, сущность их основных положений. Веды это лабиринт для тех, кто не знаком с внутренним смыслом мантр, и лишь немногие избранные разбираются в нём сейчас или разбирались когда-то. Вот почему некоторым из младших риши вменялось в обязанность писать Упанишады для разъяснения сути Вед. Когда люди перестают воспринимать Истину непосредственно, возникают религии, которые говорят им об Истине. А некоторые, пользуясь сложившейся ситуацией, становятся священнослужителями, с тем чтобы извлекать выгоду для себя.

« Священник не скажет, что его цель подчинить себе людей. Вместо этого он назовёт себя уполномоченным посредником между тобой и Богом, что, по существу, то же самое. Когда людям приходится пробираться к Богу сквозь толпу священников, то священники, естественно, приобретают власть. Глупо всё это. Нужно забыть о священниках и самому искать Бога, нужно выстроить свой собственный храм.

« Но если ты берёшь на себя ответственность строить свой собственный храм, тебе придётся безоговорочно следовать указаниям своего учителя. Если ты этим инструкциям не следуешь, случится то, что случилось с тем мужчиной, которого я обучал Гаятри. Я видел, сколько он мог выдержать, не подвергаясь опасности, а он нет. Теперь он несомненно счастлив. Даже не счастлив блажен! Он один из тех. кто пребывает подле Нараяны. Но что делать с его всхлипывающей женой, которую он оставил? Кто несёт ответственность за то, что она осталась вдовой? Я- Я больше не даю людям мантр. Если бы люди осознавали опасности, связанные с выдачей мантр, они бы сто раз подумали прежде, чем об этом просить.

« То же самое относится и к « безвредным » мантрам, как, например, для управления змеями или для Свапнешвари, богини снов. Даже Свапнешвари можно злоупотребить: беспокоить людей во сне или требовать: « Хочу, чтобы мне приснилась Мэрилин Монро ». И она приснится. А если потом сказать: « А теперь я хочу посмотреть её малые половые губы », конечно, увидишь и их, но в конечном счёте ничем хорошим это не кончится. С мантрой нельзя обращаться фривольно.

« Впрочем, при правильном использовании мантры творят чудеса. За это мы должны поблагодарить риши, поскольку все методы садханы исходят от них. Видишь ли, каждый риши это учёный со своей сферой интересов, но когда он достигает успеха в своих исследованиях, результат его благотворен во многих отношениях.

« Например, разные породы змей обладают различными типами ядов. Один яд парализует нервы. Другой настолько разжижает кровь, что происходит внутреннее кровоизлияние. Некоторые яды сгущают кровь, она свёртывается, образуются тромбы, и нарушается питание тканей. Иногда такой тромб вызывает закупорку сосуда, что может привести к смерти.

« Ныне простой человек, изучающий мантру против змеиного укуса, использует её только против змеиного укуса. Возможно, один или два раза в году него появится шанс использовать её и спасти чью-то жизнь. Однако проницательный человек, чей разум не спит, исследует эту мантру и вскроет её более общую цель. Он может обнаружить, что мантра для змеиного укуса разжижает кровь и стимулирует её прохождение по сосудам. Далее, он понимает, что ту же мантру можно применить в любом случае, когда требуется подобный эффект, например, при закупорке сосудов, артериосклерозе и т. д. А сколько людей страдает от этих заболеваний? Миллионы.

« Такой человек сможет исцелить тысячи людей посредством этой мантры, тогда как обычный человек за всю свою жизнь поможет десяти-двадцати. Это истинное знание мантры, когда ты владеешь им, ты можешь использовать мантру в самых различных обстоятельствах. И всё это благодаря риши, который « увидел » мантру ».

Он замолчал на мгновение, а затем повернулся ко мне:

« Знаешь, Робби, все эти мантры-тантры дело хорошее, но всё это ограниченно. Есть вещи, которые неизмеримо превосходят мантру, вещи, о которых язык не поворачивается говорить. И когда доходишь до них, необходимость в мантре отпадёт. Когда ты поймёшь эти вещи, ты увидишь, что мантра это просто игрушка. Когда вся энергия Солнца в твоих руках, придёт ли тебе в голову пользоваться карманными батарейками? Нет, и это сравнение здесь весьма к месту. С одной стороны, Гаятри и энергия Солнца, знания риши, а с другой агхора ».

« Но прежде, чем мы дойдём до этой стадии, мы должны использовать мантру ». — назидательно проговорил я.

« Да уж, выбирать не приходится », ответил Вималананда, и все засмеялись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.