Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивайте положительный образ мышления






Вот простой принцип для развития положительного образа мышления: оглянитесь на все страхи и негативизм в вашем прошлом и отметьте то, насколько бесполезными они были. А мог бы более позитивный образ мышления изменить каждую ситуацию к лучшему? В христианстве это называется верой. На самом деле в Библии очень ясно написано, что " любящим Бога... все содействует ко благу..." (Римлянам 8: 28).

Позитивный образ мышления как акт веры несет надежду и производит хороший результат в любой ситуации. Положительный образ мышления направлен на конструктивность и созидание, тогда как негативный - направлен на Разрушение и тревогу.

Часто ли с вами происходило такое? У вас появилась хорошая идея, вы мечтаете, разрабатываете что-то и вдохновлены новыми возможностями. Но вы делитесь этим с кем-то и получаете от него только негативную реакцию. Все ваше вдохновение куда-то исчезает!

Насколько часто, например, на бизнес-встречах вы отдавали решающий выбор тем, чье мнение прямо противоположно вашему, и сколько динамичных мыслей, идей и прекрасных планов на будущее разбилось о кирпичную стену негативизма? Сила негативизма заключается в том, что он запирает нас в узы страха надвигающихся бедствий, мрака и гибели. Его конечная цель - заставить нас не делать вообще ничего.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, каким образом негативные поступки управляют ситуацией? Фразы типа " Я абсолютно не уверен во всем, что касается этой идеи", " Если мы сделаем так, то это повлечет за собой настоящие проблемы", " Это будет нам слишком дорого стоить" парализуют нас, хотя зачастую не подкреплены фактами. Не правда ли, каждый хотел бы быть в окружении людей, обладающих позитивным мышлением? Но как, оказывается, непросто самому мыслить позитивно!

Мыслить позитивно - значит тратить свои творческие силы на то, чтобы найти путь, как справиться с ситуацией, вместо того чтобы ис­тощать умственные и эмоциональные ресурсы, переживая то, как ситуация " справляется с ва­ми". Это означает превращать проблему в реше­ние проблемы. Это означает, что вам необходи­мо развивать способность, которую можно на­звать " мысленное замещение"

Позвольте объяснить. Например, ваш разум гложет какая-либо негативная мысль, удручая и подавляя вас.В это время вы сосредоточивае­тесь на том, чего не хотите видеть свершившим­ся. Говоря другими словами, вы концентрируе­тесь не на решении, а на разрушении. Мышле­ние замещения изменяет эту картину, но это требует вложения усилий и воображения.

Во-первых, напишите десять пунктов того, что бы вы хотели видеть происходящим. Это может показаться невероятно трудной задачей. Но если вы задействуете свое воображение, то сможете это сделать. Например, вы предпочли бы проводить время на пляже, посещать своих друзей, ходить в кино, ужинать в хорошем рес­торане, помогать кому-то в его нуждах, зараба­тывать больше денег и так далее.

Записывайте, размышляя над этим. Когда вы наконец зафиксировали это письменно, громко вслух читайте эти пункты, по крайней мере, раз Двадцать и после этого приступайте к решению ваших негативных проблем. Заставьте себя ду­мать только над решениями проблем. Если не­гативные мысли возвращаются, сопротивляй­тесь этому и концентрируйтесь на решении.

Во-вторых, когда я чувствую, что негативные мысли меня одолевают, то пробую " промыть мозги" тем, что читаю истории жизни людей, преодолевших невероятные трудности. Делая это, я могу заряжаться позитивизмом, пережи­вая то, что они не просто смогли преодолеть это, но и продолжали побеждать.

В-третьих, я могу " разогнать" негативизм, за­нявшись чем-то требующим концентрации всех моих умственных и физических сил, как, например, прогулка на трудно управляемой ло­шади. Я нашел, что это весьма разгружает и освежает разум и тело.

Еще один принцип, который я использую, это ежедневное чтение вслух записей, где ясно изложена информация о том, кем являюсь я сам, каковы мои отношения, обязанности и жизнен­ные цели. Путем ежедневной проверки такого " списка истин" я поддерживаю свой позитивизм и высокую целеустремленность.

Нам необходимо быть внимательным, разви­вая положительный образ мышления и не по­зволять подсознанию сбить нас с правильного курса. Очень часто вы можете и не чувствовать себя целеустремленным и полным позитивиз­ма, но если вы будете активно действовать, то ваш разум и душа последуют за вашим действием.

Кто-то где-то уже покорял те высоты, кото­рые вы собираетесь покорять. Если они сделали это, то кто сказал, что вы не сможете? Един­ственное реальное отличие, которое делает лю­дей в высшей степени целеустремленными и преуспевающими, это их жизненная позиция. Ваша жизненная позиция определяет ваш жиз­ненный уровень.

Стремитесь видеть позитивное в каждой си­туации. Делая так, вы несомненно найдете воз­можности для роста и приобретения опыта и новых знаний.

Избегайте таких фраз, как:

Я не уверен

Я не могу сделать этого

Это не будет работать

Я могу потерпеть неудачу

Это - проблема

Это окончательно измотает меня

Лучше используйте такие выражения, как:

Я найду, как

Я смогу сделать это

Это сработает

У меня получится

Это возможность для меня

Это будет способствовать моему росту

Не забывайте принципов, касающихся целей и приоритетов, которые изложены в предыду­щих главах. Рассмотрите все принципы из этой книги целиком, чтобы разработать практи­ческую модель поведения, которую вы сможете применять в повседневной жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.