Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Радиовысотомер РВ-5 предназначен для измерения истинной высоты полёта в диапазоне 0-750 м и сигнализации о достижении самолётом заданной высоты






Радиовысотомер РВ-5 предназначен для измерения истинной высоты полёта в диапазоне 0-750 м и сигнализации о достижении самолётом заданной высоты, значение которой установлено на указателе.

Указателем высоты является прибор УВ-5, установленный на приборной доске. На фланце прибора размещены ручка УСТАН. ВЫСОТ со встроенной в неё жёлтой сигнальной лампой и кнопка КОНТРОЛЬ со встроенной в неё красной сигнальной лампой.

Вращением ручки УСТАН. ВЫСОТ обеспечивается установка сигнализации заданной высоты, значение которой отсчитывается по треугольному индексу жёлтого цвета, перемещающемуся по шкале указателя.

В момент достижения самолётом заданной высоты загорается жёлтая лампа и одновременно в телефоны пилотов в течении 3-9 с подаётся звуковой сигнал частотой 400 Гц.

При нажатии кнопки КОНТРОЛЬ на исправном радиовысотомере на указателе устанавливается контрольная высота 15 +/- 1, 5 м, при отпускании кнопки прибор показывает истинную высоту полёта (или Н=0 на земле).

Включение радиовысотомера РВ-5 и защита цепей питания выполнены с помощью АЗС радиовысотомера, установленного на электрощитке.

6.9.2. Проверка радиовысотомера перед полётом

Включить питание радиовысотомера РВ-5 с помощью АЗС РВ. При этом должна загореться красная сигнальная лампа, а стрелка указателя высоты должна переместиться в сторону цифры 750 м и уйти за чёрный сектор шкалы. После прогрева радиовысотомера красная лампа должна погаснуть, а стрелка указателя установиться на делении шкалы 0 +/- 0, 8 м.

Ручкой УСТАН. ВЫСОТ установить индекс сигнализатора заданной высоты против деления шкалы 10 м.

Нажать и удерживать в нажатом положении кнопку КОНТРОЛЬ. Стрелка указателя при этом должна установиться на контрольном значении высоты 15 +/- 1, 5 м.

Отпустить кнопку КОНТРОЛЬ, при этом стрелка указателя будет перемещаться к нулевому делению шкалы. В момент, когда стрелка будет проходить деление 10 м, сработает сигнализация - загорится жёлтая сигнальная лампа на указателе высоты и в телефоны пилотов будет подаваться звуковой сигнал.

6.9.3. Применение радиовысотомера в полёте

Перед взлётом необходимо:

· включить радиовысотомер АЗС РВ. Готовность РВ-5 к работе: 2 - 3 мин;

· установить ручкой УСТАН. ВЫСОТ заданное значение сигнализируемой высоты.

В полёте радиовысотомер будет работать следующим образом:

· при подъёме самолёта на высоту более 750 м стрелка указателя прибора УВ-5 уйдёт за чёрный сектор шкалы и будет находиться там всё время полёта до снижения самолёта на высоту 750 м; в момент прохода стрелкой указателя индекса заданной высоты загорится а затем погаснет жёлтая сигнальная лампа на УВ-5, в телефоны пилотов поступит звуковой сигнал;

· при наборе самолётом высоты 1200 м и более загорится красная сигнальная лампа, встроенная в кнопку КОНТРОЛЬ, лампа погаснет при снижении самолёта ниже высоты 1200 м;

· на высотах 750 м и ниже стрелка указателя будет показывать истинную высоту полёта, а при дальнейшем снижении радиовысотомер просигнализирует момент достижения заданной высоты.

Внимание! При углах крена и тангажа больше 30 гр., показаниями РВ-5 пользоваться не рекомендуется.

· после посадки выключить радиовысотомер;

· при отказе радиовысотомера в полёте на высотах ниже 750 м на указателе высоты загорается красная сигнальная лампа - сигнал неисправности. При этом радиовысотомер необходимо выключить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.