Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пилотаж






Самолет ЯК-18Т с двигателем М-14П позволяет выполнять все фигуры простого и сложного пилотажа.

Состав экипажа и высота полетов в зону на пилотаж в каждом конкретном случае должны определяться полетным заданием.

При выполнении полетов на пилотаж полетная масса самолета не должна превышать 1500 кг, количество членов экипажа - не более 2 человек. При пилотаже вывод из фигур заканчивать на высоте не менее 1000 метров. При правильном выполнении фигур пилотажа перегрузка не превышает 3, 5-4.

Предупреждения: 1. Перед выполнением простого и сложного пилотажа сбалансировать самолет на приборной скорости 180 км/ч и установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 70%.

2. Для предотвращения недопустимой раскрутки двигателя при выполнении фигур простого и сложного пилотажа не превышать скорости 300 км/ч.

При выполнении фигур пилотажа возможно загорание светосигнализаторов СКОРОСТЬ МАЛА и СРЫВ в мигающем режиме, а так же срабатывание звуковой сигнализации в шлемофонах пилотов.

При выполнении фигур пилотажа в случае непреднамеренного уменьшения скорости полета и загорании светосигнализаторов СКОРОСТЬ МАЛА и СРЫВ с одновременным появлением звукового сигнала в шлемофонах необходимо отдать штурвал управления от себя до пропадания световой и звуковой сигнализации.

Вираж с креном 45 гр.

Перед вводом в вираж установить режим работы двигателя 70% и приборную скорость 180 км/ч.

После этого плавным, координированным движением штурвала и педалей ввести самолет в вираж.

Величину крена определять по положению капота и передних частей фонаря кабины относительно горизонта и контролировать это положение по показанию авиагоризонта АГД-1К.

Когда заданный крен и необходимая угловая скорость будут достигнуты, необходимо поддержать крен, несколько отклоняя штурвал в сторону, противоположную развороту, и от себя; одновременно движением педали против вращения устранить стремление самолета увеличивать скорость вращения, не допуская скольжения. Правильность выполнения виража контролировать по шарику указателя скольжения на приборе ЭУП-53.

За 25-30 гр. до намеченного ориентира координированным движением педалей и штурвала в сторону, обратную вращению самолета, начать вывод из виража, незначительно отжимая штурвал от себя. Когда самолет прекратит вращение и выйдет из крена, поставить рули в нейтральное положение.

Самолет на виражах устойчив и легко переходит из одного виража в другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.