Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивируйте свою аудиторию






В любой речи на ранней стадии необходимо достигнуть определенного момента убедитель­ности. Может быть, ваша аудитория уже нахо­дится на вашей стороне, но я бы предложил вам на раннем этапе презентации посеять семя мысли, которую вы собираетесь использовать в качестве финального выпада своей речи. Други­ми словами, " посей семя и продай плод". Если вы на раннем этапе сможете ввести аудиторию в круг своей темы, то вы хорошо начали свое выступление.

Вы программируете свою аудиторию. Вы, можно сказать, горшечник, который придает особую форму образу мыслей людей своими произнесенным словам. Как я говорил раньше, у вас есть определенная власть только потому, что вы оратор. Вы можете попросить свою аудиторию встать, повернуться, поднять левую руку, поприветствовать соседа и многое другое. Это дает вам отправную точку, чтобы идти даль­ше, пока вы либо не убедите свою публику своей презентацией или тоном голоса, либо не отвер­нете ее от себя из-за плохого выступления.

Для того чтобы привлечь аудиторию на свою сторону, всегда старайтесь начинать с такого пункта, который получит их одобрение. Затем мастерски ведите ее к основному пункту вашего послания. Но несколько раз во время этого воз­вращайтесь в своем выступлении к пунктам, по которым есть согласие, чтобы получить добро­вольное участие публики.

Когда вы доходите до пункта, где происходит перемена в образе мыслей, всегда показывайте проблему так, чтобы возникало ощущение лег­кости ее решения. Это поможет избежать нега­тивных чувств по отношению к вашему предло­жению. Можно легко заинтересовать аудиторию, если перефразировать какой-нибудь известный принцип с иной точки зрения. Произнесите это с другой, не такой, как обычно, интонацией, с ударением на определенные слова. Я не предла­гаю, чтобы вы неправильно истолковывали принцип. Я предлагаю вам его разобрать и по­смотреть на него свежим взглядом, являя глубо­кое понимание этого старого принципа.

Если бы мне предстояло выступать перед очень требовательной публикой, я бы провел, как минимум, один день в библиотеке, записы­вая ключевые элементы своего выступления, а затем, очень сосредоточившись, постарался бы, чтобы слушатели с чем-то новым ушли домой, в свои офисы, к своим друзьям. Любой принцип содержит в своей сути мысли и элементы, кото­рые нужно вновь подтверждать. Это можно сде­лать, показав новый, бросающий вызов аспект, который не был известен ранее!

Не приходите в уныние от задачи, стоящей перед вами. Просто верьте, что новый концепт или мысль возможны, поэтому запишите их сразу, до того как они убегут из вашего разума.

Много лет назад я придумал новую концеп­цию в науке о поведении и настолько этому об­радовался, что запустил свой мыслительный процесс в поисках законченной идеи, а в резуль­тате только потерял первоначальную мысль. Я не записал ее сразу. Прошло семь лет прежде, чем меня снова посетила та мысль. Тогда я сразу же ее записал!

Чтобы вызвать перемену или подтвердить принцип, пользуйтесь для иллюстрации реаль­ными примерами из прошлого или настоящего. Можно даже подать пример в виде рассказа. Ключ публичного выступления - это сделать так, чтобы идея выглядела реальной и живой. Позвольте вашей аудитории как бы подсмот­реть жизненную драму, происходящую у них на глазах. Иногда будет разумным дать два или три живых примера с плохим или хорошим кон­цом, чтобы продемонстрировать ценность и истинность вашей идеи.

Если вы убедили свою аудиторию и она с ва­ми согласилась, то, пользуясь принципами, описанными в этой главе, вам нужно показать, что восприятие является правильным. Можно использовать такие фразы, как " Вы правы, что сомневаетесь в..." или " Правда, приятно иметь эти факты и понимать, что...". Иногда очень уместно приводить местные примеры для того, чтобы вынести из них живую истину. Но будьте крайне аккуратны с используемыми вами фактами, потому что местная ситуация может иметь много разных граней. Вследствие этого некоторые из аудитории могут отдалиться, потому что они лучше знают реальную исто­рию, стоящую за тем, что освещается в сред­ствах массовой информации.

Существует немало различных методов, как сориентировать аудиторию в нужном направ­лении. Я перечислю только некоторые, но этот список вы можете расширять в соответствии с вашими собственными творческими способностями.

1. " Нет другого выбора".

В нужный момент вашей речи, по мере вы­страивания ваших аргументов, слова типа " у нас нет другого выбора..." могут способствовать тому направлению, в котором вы двигаетесь. Но эти слова должны также включать в себя " мы", а не " вы", потому что вы должны стремиться к близости и подтверждать ту связь, которая у вас выстроилась с аудиторией. Если вы используете этот подход, всегда добавляйте что-то дополни­тельное к вашим доводам, чтобы подкрепить свои слова.

2. Мотивация личной заинтересованностью.

Я бы хотел выделить, что личный интерес от­личается от эгоизма. Личный интерес больше связан с выживанием и защитой, тогда как эгоизм подразумевает удерживание чего-то от других. Личный интерес всегда убедителен, потому что он направлен в сердце любой чело­веческой нужды.

Ключевая фраза, подходящая для этого мо­мента - " Вам нужно..." - снова направлена к аудитории, но она направлена так, что вы ста­новитесь, можно сказать, ее личным защитным благодетелем.

3. Мотивация знанием.

Эта форма мотивации слушателей может быть очень убедительной, если вы проведете ее таким образом, как будто бы вы им позволили случайно подслушать какую-то удивительную, эксклюзивную информацию. Вы подтверждаете то, что аудитория уже знает, но только для того, чтобы показать, что она такая умная. Активные слова: " Вы знаете, что..." - а затем предоставьте им информацию.

4. Мотивация виной.

Этим нужно пользоваться очень осторожно, хотя это очень мощное мотивирующее оружие, которое всегда обеспечивает ответную реак­цию публики. " Как бы вы себя чувствовали, если бы..." - здесь ударение на " вы". Это то активное слово, которое приносит ощущение вины.

5. Мотивация страхом.

Этой формой мотивации наиболее легко пользоваться - из-за ее негативизма. Для того чтобы негативно думать и действовать, требует­ся гораздо меньше энергии и мысли, чем для того, чтобы инициировать смелость, и, таким образом, этой формой можно успешно пользо­ваться. Ее можно использовать в единственном или множественном числе. Ее можно направ­лять на семью, работу и многие другие сферы жизни. В основе страх подразумевает выжива­ние в его самой острой, а иногда и самой от­чаянной форме.

Как и в других мотивационных выпадах, и в этом есть свой спусковой крючок: такие слова, как " это вызовет боль... если вы поступите так...". Эти слова должны быть сказаны с озабочен­ностью или возмущенным тоном голоса.

6. Мотивация совестью.

Чтобы использовать этот метод успешно, почти все должно быть сделано идеально, а дей­ствие должно быть проделано почти немедлен­но. Очень трудно мотивировать, взывая к совес­ти, потому что совесть очень быстро подстраи­вается, а обещания каких-то действий в каче­стве отклика сразу же начинают оспариваться. Лучше всего использовать этот мотивирующий метод, включив страх или какой-то личный ин­терес аудитории, чтобы это возымело должный эффект и прочность. Например: " Вы не можете позволить... случиться..."

Все эти мотивационные выпады должны быть направлены на отдельного человека, несмотря на то, что обращение идет ко всей аудитории. Обычно происходит так, что каждый человек принимает обращение к нему, хотя вы обращае­тесь ко всем. Будьте очень осторожны в том, чтобы не направлять свои слова, обвинения и требования настолько прямо, что каждый чело­век будет ощущать, что вы обращаетесь к нему конкретно. Несмотря на то, что такой прием яв­ляется приемлемым в публичных выступлени­ях, обвинительные или требовательные выска­зывания могут привести к тому, что люди пе­рейдут в состояние защиты, а это свидетель­ствует о том, что вы не просто совершили ошибку, а окончательно упустили свою аудиторию.

Используйте немного хитрости для того, чтобы разрушить самозащиту своей аудитории. Будьте бдительны, будьте чувствительны, будьте дисциплинированны, будьте уверены и будьте превосходны!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.