Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшая форма единства






Когда мы пытаемся создать абсолютные законы, тол­кования или учения, это создает только видимость порядка и единства. Порядок и единство должны быть не внешними, а внутренними. Как только мы устраним все ограничения, мы увидим, как много истинного по­рядка и единства. В большинстве случаев мы находимся в хаосе. Мартин Лютер однажды сострил: " Духовному человеку не нужен завет, а недуховный человек не мо­жет иметь его! "

Когда мы пытаемся навязать человеку наши учения или заставить принять на себя какие-то обязательства, мы лишаем их возможности достичь истинного един­ства и истинной веры. И в будущем это может привести к расколу церкви.

Это правда, что мы живет в дни беззакония. Истину, честь, веру, умение держать свое слово все труднее и труднее становится найти в наше время. Закон — это не выход из беззакония. Он только подпитывает беззако­ние. Павел говорил: " Сила греха Закон" и " буква уби­вает, а Дух животворит" (1 Коринфянам 15: 56, 2 Корин­фянам 3: 6).

Когда мы стараемся применять закон к человеку, мы только усугубляем проблему. Мы лишаем человека ми­лости, которая помогает преодолеть проблему. Таким образом, мы делаем грех очевидным. Если наше давле­ние оказывается слишком сильным, мы можем контро­лировать человека, но как только ограничения будут устранены, он станет еще опаснее. Применяя закон, мы можем заключить в тюрьму преступника, но мы не смо­жем изменить его. Как только он освободится из тюрь­мы, он будет продолжать совершать преступления, по­скольку он не изменился.

 

Обзор

Господь ищет истину во внутреннем человеке. Когда истина находится в наших сердцах, мы поступаем пра­вильно. Когда мы ищем единство, установив для верую­щих внешние ограничения (соглашения и обязатель­ства), которые выходят за пределы Нового Завета, мы пытаемся прилепить людей к себе, а не к Христу; а это почти всегда заканчивается духовной трагедией.

Люди могут искренне желать хранить такие заветы, но все мы должны пройти через процесс изменения. Когда мы пытаемся удержать возле себя людей дольше, чем они этого хотят, они могут остаться на какое-то время из-за своих обязательств, но в конце концов они уйдут. Это приведет к гречи в отношениях и " возможно, многие люди будут находиться под ее влиянием, испы­тывая чувства зависимости и вины.

Господь не удерживал возле себя своих учеников. Они могли уйти в любое время. Почему мы пытаемся поступать иначе? Почему мы принуждаем человека к чему-либо, если этого нет в его сердце? Только, когда человек свободен и волен уйти, но остается, то мы зна­ем, что он, на самом деле, с нами своим сердцем.

Когда мы привязываем человека к себе обязательст­вами, мы не будем в безопасности, так как совершаем ошибку. " Безопасность в рабстве", которую мы навязы­ваем человеку, это не вера в Бога и в то, что Он совершает.

Заключать завет — это серьезный вопрос. Мы можем попасть под осуждение, если разрываем его. Некоторые считают, что Новый Завет, который мы имеем во Хрис­те и наши брачные обязательства, — это единственные библейские заветы. Мы соединены с Христом, мы явля­емся членами Его тела, церкви, так зачем нам дополни­тельный завет, чтобы соединиться с кем-то духовно?

Когда мы вынуждены заключать заветы с людьми, местными церквями или движениями, этот завет не имеет ничего общего с Новым Заветом. Новый Завет и история свидетельствуют, что это заканчивается плохо. Когда Петр пообещал, никогда не отречься от Иисуса, он не смог сдержать своего обещания на следующий день.

Я слышал некоторые красноречивы и волнующие рассказы о завете с Давидом и Ионафаном, но этот за­вет имел трагическое завершение. Ионафан уже умер в доме Саула, хотя обещал себя дому Давида. Однако, мы должны понять, насколько сердце Давида хранило завет даже с детьми Ионафана. Благородная душа будет верна своему завету, даже когда второй стороны нет в живых.

Почему мы должны оказывать ненужное давление на людей, пытаясь прилепить их к себе или к своей рабо­те? Это только отражает поверхностность нашего ли­дерства и недостаток Божьего присутствия. Когда мы превозносим Господа Иисуса, мы привлекаем людское внимание к Нему, и мы не нуждаемся в других опорах. Когда мы пытаемся вознести себя и свои поступки на Его место, заставляя людей брать на себя обязательства ради нас или наших служений, люди теряются и разоча­ровываются. А это — огромный вред.

Первый Совет в Иерусалиме закончился наиболее важными заявлениями в истории церкви. Была утвер­ждена библейская свобода всех христиан. После состя­зания верующих с фарисеями, вынуждающими моло­дую церковь придерживаться Закона Моисея, Апосто­лы и пресвитеры утверждали:

" Ибо угодно Святому Духа и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необ­ходимого; Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите, соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деяния 15: 28, 29).

Означает ли это, что мы можем делать что-нибудь еще, смотреть по телевизору, все что мы хотим, смот­реть порнографические фильмы, играть в азартные игры и т.д.? Конечно нет. Это означает, что мы должны быть водимы Духом Святым и повиноваться Ему. Это означает, что мы должны научиться жить по " совер­шенному закону любви". Если мы любим Бога, наши семьи, церковь, наших ближних, мы не сделаем ничего, что может принести им вред. Мы не будет тратить свое время на пустяки, когда мы можем уделить свое время им. Дух контроля, часто проявляется через людские заветы, использует вину и давление, ложную духовную власть. Степень нашей истинной духовной власти опре­деляется степенью, в которой Иисус живет в нас. Когда Он живет в нас, мы ясно понимаем, что Он строит Свою церковь и Он способен сделать это совершенным образом. Поэтому, мы можем расслабиться.

Когда мы служим с истинной духовной властью, мы несем Его бремя, а Его бремя — легко. Когда мы берем его, мы находим покой для наших душ. Мы должны при­лагать усилие только тогда, когда строим своими соб­ственными силами.

Свобода — неотъемлемая часть Христианской жиз­ни. Свобода должна всегда быть нашей целью, но мы должны понимать, что " возрастающая" свобода связана с " возрастающей" зрелостью, Например, в три года я не имел такой свободы, как в 10 лет. Обычно, новообра­щенные нуждаются в большем наблюдении и помощи, чем зрелые христиане. Мы достигнем духовной свобо­ды и истины, изменяющие наши сердца, которые не основаны на принуждении и давлении на людей. Мы никогда не сможем истинно поклоняться своим серд­цем, если не будем свободны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.