Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по обучению детей навыкам безопасного поведения в обществе.






1. Изучайте литературу, посвящённую безопасности детей. Узнайте мнение на сей счёт людей, профессионально занимающихся этим делом: психологов, педагогов, сотрудников милиции.

2. Учитывайте возраст ребёнка и его особенности. Маленькие дети должны находиться не просто под присмотром взрослых, а быть постоянно у них на виду.

3. Добивайтесь, чтобы дети полностью доверяли вам.

4. Если ребёнок пытается заговорить с мамой или отцом о чём-то, что его волнует, не оттолкните его своим равнодушием, умейте вызвать детей на разговоры.

5. Всегда хвалите ребёнка, если он поступил правильно в затруднительных обстоятельствах. Если ребёнок поступил неправильно, не нужно кричать, ругать его - спокойно объясните допущенную ошибку и расскажите о возможных последствиях.

6. Не запугивайте! Ваш малыш в сложной ситуации становится более уязвимым, поскольку внушённый ему страх настолько парализует его, что он не в состоянии что-либо самостоятельно предпринять.

7. Цель «безопасного» воспитания- внушить ребёнку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определённые правила поведения, он не попадёт в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдёт из неё выход.

8. Занимайтесь с детьми систематически. Обучение безопасному поведению - это работа на много лет.

9. Используйте самые различные формы обучения (игры с куклами, разыгрывание соответствующих сценок, рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации, вопросы: «А как ты поступишь, если…»).

10. Будьте примером для своих детей.

11. Проявляйте участие к чужим детям. Сегодня вы помогли чужому ребёнку, завтра кто-то другой поступит так же решительно и мужественно и спасёт вашего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.