Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переделка фидеров Tippmann SSL200 и Ricochet под оптодатчики («глаза»).

Датчик (язычек) который служит чувствительным элементом/ЧЭ/ при подаче шаров нередко выходит из строя. Отремонтировать его не возможно, т.к. деградирует, трескается само покрытие язычка и стирается токопроводящий слой от ЧЭ к выводам датчика.

Принцип работы датчика основан на изменении сопротивления при резком изгибе. Если его сгибать медленно, то он не сработает. При стрельбе шары двигаются в трубке фидера и сгибают датчик. Как только шар проскочил, датчик резко распрямляется подавая сигнал на плату управления подачи шаров. Если датчик не подвижен, подача шаров не происходит.

Для замены на оптопару нам желательно сохранить логику работы устройства. Если оптопару поставить по центру трубки, то между шарами не будет нужного промежутка. Поэтому оптопару ставим с небольшим смещением от центра, таким образом появляется просвет между шарами и сохраняется подача шаров. Именно подача, а не «проверка» наличия шаров. (Верно только для платы Ricochet. На платах Tippmann только проверка наличия шаров)

Схема оптопары.

Выводы SENSOR 1 и 2 подключаем на плату управления через разъём датчика. Датчик естественно надо отпаять. Резистор R1 подпаиваем со стороны основных компонентов к плюсу конденсатора С5 который находится на другой стороне платы (указано стрелкой).

Возможно придётся немного подобрать номинал R1 в большую или меньшую сторону. Всё зависит от яркости светодиода. Если после сборки светодиод не светит меняем ноги местами. Фототранзистор применил первый попавшийся под руку. Цоколёвка коллектор-эмиттер относительно метки у каждой фирмы может различаться. Поэтому если при засвете не работает подача - меняем ноги местами.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инфекций. | Кафедра информатики и прикладной математики




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.