Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка для работников ЖКХ, домоуправов об обращении с безнадзорными кошками






1. Общие сведения

 

 

Откуда берутся бездомные кошки?
Бездомные кошки – это символ низкой общественной культуры. Прежде всего – это плоды безответственности людей, которые не думают о последствиях, и не стерилизуют свое домашнее животное.


Безответственные хозяева выбрасывают кошку (аллергия, наигрались, надоела, писает, выбраковка у заводчиков), либо подбрасывают ненужных им рожденных котят в парадную, либо животное само убегает в поисках партнера. И хозяева его не ищут или не нашли. К ним добавляются самовыгульные животные, как правило нестерилизованные, которых выпускают «погулять».


Все эти нестерилизованные животные находят укрытие и плодятся в подвалах домов и учреждений, и через 2 месяца вылезает грязный истощенный выводок котят. Взрослое животное опять готово к спариванию через 2-3 месяца после родов. Таким образом, от одной кошки за ее жизнь может произойти в геометрической прогрессии до 600 кошачьих душ.

 

Кошачий прайд
Кошки живут в технических помещениях дома: подвалах, чердаках, «черных» лестницах. В местах обитания их увидеть иногда сложно, они боятся, избегают людей и прячутся за трубами, в щелях. Там где живут, обычно не гадят, если только нет выхода на улицу. Специфический запах исходит от меток, оставленных для привлечения партнера, но именно этот запах отпугивает крыс и мышей.

Живут бездомные кошки прайдами – это обычно семья из нескольких разросшихся пометов одной бывшедомашней кошки, но ее котята уже становятся дикими. Прайд держит свою территорию, и чужих кошек не впускает, если это только не приходящее гостевое животное для спаривания.
Кошки привязываются к своему дому, но могут ходить на кормёжку в другое место, в поисках партнера для спаривания. Зона миграции обычно ограничена внутриквартальной территорией с широкими улицами/ проспектами с оживленным движением транспорта.

Сытое здоровое животное является надежным защитником технических помещений дома от крыс и мышей. Кошки не всегда их едят, но с удовольствием ловят.

Как различить домашних и диких кошек?

Разница между дикими подвальными кошками и бывшедомашними в поведении видна сразу: дикие кошки никогда не подойдут к человеку, а внешне бышедомашнии сохраняют некоторое время упитанность и ухоженную шубку, и наивно, по привычке, тянутся к человеку.

 

Есть еще одна категория кошек – самовыгульная, у них есть хозяин, обычно с первого этажа, позволяющий животному гулять на улице. В поведении и во внешности эти кошки больше похожи на домашних.
Как правило, жертвами собак, живодеров, автомобилей становятся именно бывшедомашние кошки, т.к. не знакомы с опасностями улицы и где можно укрыться.

 

Помощь потерянным и найденным животным
По недосмотру владельцев часто кошки выпрыгивают из окон, убегают в дверь или вырываются из рук. Такие животные, не привыкшие к улице, впадают в стресс, и, как правило, далеко не уходят: прячутся в ближайший подвал, или под стоящие автомашины. Громко мяукают, плачут, бегут за прохожими, ищут. Эта кошка однозначно потерявшаяся.


Такое животное рекомендуется сразу с улицы забрать, т. к. в течении 2-3 дней оно может погибнуть под колесами автомобиля, или будет разорвано собаками. Как правило, потерявшаяся кошка пытается поесть в «точках кормления» бездомных кошек. Если еды мало, то старожилы могут отгонять кошку от еды. Там ее может увидеть кормилица кошек.


О найденном животном необходимо повесить объявления, желательно с фото.
Иногда бывшие хозяева ищут убежавшего любимца, и дворники могут договориться о вознаграждении за помощь в его поимке. Так же дворники могут попросить помощи у смотрителей дома и кормильцев бездомных кошек, чтобы забрать это животное с улицы и поместить на временную передержку.

Необходимо сообщить о найденном животном в городскую диспетчерскую службу «Потеряшка» (тел. см в приложении «Общественные организации)


Травмированных животных, как потерянных, так и диких, или с признаками заболеваний, в любом случае необходимо отлавливать, показать ветеринару. Если заболевание/травма тяжелые, желательно договориться с приютом для определения их туда. Для несложных случаев, когда лечение занимает 3-10 дней для кошки можно найти временную передержку. Множество клиник оказывают ветпомощь бездомным животными со значительными скидками. Адреса таких клиник и приютов помогут найти смотрители дома и кормильцы бездомных кошек.

 

 

2. Юридические аспекты содержания и отлова безнадзорных кошек

 

Ниже будут приведены ссылки на нормативные документы, регулирующие обращение с безнадзорными животными В Санкт- Петербурге, и комментарии к ним.

 

Кто такие безнадзорные животные?

«Под безнадзорными животными понимаются собаки и кошки, имеющие собственника и временно выбывшие из его владения, либо собаки и кошки, собственник которых отказался от своих прав на них, а также собаки и кошки, собственник которых неизвестен» ст.1.Закона С- Петербурга «О безнадзорных животных» от 13 февраля 2008 года №64-13

 

 

Каким способом регулируется численность безнадзорных животных?

Умерщвление бездомных животных запрещено ст. 2-4 закона С- Петербурга «О безнадзорных животных» от 13 февраля 2008 года №64-13: «Гуманное отношение к животным - основа регулирования численности безнадзорных животных»
В «Концепции об отношении к бездомным животным в С-Пб», утв. постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2005 N 1383, (текст документа по состоянию на июль 2011 года) указывается: «…эвтаназия безнадзорных животных как один из методов регулирования их численности запрещается. Регулирование численности животных должно осуществляться исключительно гуманными методами».
В С–Петербурге для гуманного регулирования численности бездомных животных проводятся мероприятия: отлов, стерилизация, с последующим возвращением в среду обитания. При этом проводится вакцинация животного, меченье и регистрация в базе данных.
Запрещено заниматься потравой, отстрелом, замурованием безнадзорных кошек в подвале. Это наказуемое законом деяние.

 

 

Какое наказание предусмотрено за убийство, нанесение вреда животным?

По закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге №273-70» от 31.05.2010г. (с изменениями на 9.03.2016г). согласно ст.8.5 гибель животных влечет наложение штрафа до 100 000 рублей.

Если погибшее или пострадавшее животное окажется хозяйским, то с виновных лиц может быть взыскан ущерб в пользу владельца согласно ст. № 167 УК. РФ.

 

3. Если в вашем доме есть кошки, что нужно делать.

 

Почему нельзя просто выселить кошек из подвалов, закрыв лазы?
1. Выселение кошек - это самоуправство работников жилищной службы.
Решение о проживании кошек в подвале не входят в компетенцию сотрудников жилищной службы, а является прерогативой собственников дома.
Недовольные собственники вправе подать жалобу на самоуправство работников жилищной службы.


Постановление №170 Минстроя СССР, требующее наличие конструкций, препятствующих проникновению в подвалы синантропных животных, является профилактической мерой. Если же проникновение произошло, и жильцы стали заботится о кошках, то выход из данной ситуации — и в интересах животных, и общества — легализация кошек. В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст. 36, 44, 46 решение о допустимости (или недопустимости) нахождения безнадзорных кошек в технических помещениях многоквартирного дома принимает собственник (собственники) помещений. И об этом есть письма от вице –губернатора Н. Л. Бондаренко и от Зам начальника Жилищной инспекции Э. Ю. Кузина. (см. приложение 4)

2. Выселение кошек – это пустая трата времени и средств.
Недовольные собственники, чьего мнения не спросили, будут выламывать окна, и на следующий день кошки опять будут в подвале. Более того, если не все кошки будут отловлены в подвале, и кто-то останется закрытым в помещениях без пищи и воды – данные действия попадают под статью «Административных правонарушений С-Петербурга».
Даже если кошки будут «успешно изгнаны» из подвалов, но лаз просто замуровали, а не закрыли специальными жалюзийными решетками, то при наступлении весенне- летнего сезона, продухи будут опять открыты на проветривание подвала, и кошки опять заселятся.

Что делать, если вы управляющий домом, и в подвале вашего дома живут кошки? Ваши конкретные шаги.

Первым, что необходимо сделать для начала решения вопроса с безнадзорными кошками - вы должны выяснить: хотят ли собственники дома, чтобы стерилизованные кошки жили в подвале дома и были включены в состав общего имущество дома, или в доме большинство собственников будет против.

Данное решение может быть получено путем опроса (анкетирования) собственников со сбором подписей, или проведения голосования на собрании собственников, если вопрос не вызывает бурного противостояния.
Рекомендуется проводить голосование со следующей формулировкой: «Согласны ли вы включить в состав общедомового имущества домашних животных (кошек), считать их общим имуществом и использовать как естественных дератизаторов».

Если ситуация в доме острая, и существует жесткое давление со стороны администрации ТСЖ/ЖСК, то провести заочное голосование, обратившись за помощью в его организации в районное Жилищное Агентство.

Важно! Не зависимо от мнения собственников, решение проблемы кошек требует финансовых затрат.

В случае наличия решения, поддерживающего проживание кошек.

Кошки должны будут пройти:

1. легализацию, т. е. включение в состав общедомового имущества.
2. требуемые ветнадзором профилактические ветеринарные мероприятия с каждой кошкой (котом): вакцинация, кастрация, мечение, регистрация с оформлением ветпаспорта и внесение в базу данных информации о животном.
А домовладельцы - исполнить санитарно — гигиенических требования к местам кормления и туалета.
(Согласно письму Вице- губернатора С-Пб Бондаренко Н.Л. от 31.07.2015

№24-18311/15)

 

Помощь в организации этих мероприятий вам может оказать общественная организация «Смотрители придворных кошек» ( контакты организаций см.приложение 2)


В случае принятия собственниками решения «против» нахождения кошек.

Жилищной службе придется:
1. провести отлов животных и перемещение их в приют,

2. провести полную уборку и дезинсекцию мест обитания кошек,

3. закрыть подвала специальными жалюзийными решетками, препятствующих повторному заселению подвала.

Статистика по собраниям собственников ТСЖ/ЖСК, где большинство присутствовавших на собрании собственников высказывались «против», показывает, что ни одно из решений так и не было выполнено! Собственники, оказавшиеся в меньшинстве, опасаясь за жизнь подопечных кошек, не сдаются, сразу подают в суд на отмену решения собрания. Обостряется ситуация среди жильцов, собственников и администрации ТСЖ/ЖСК/УК.
Согласительными условиями могут являться только гуманный отлов с перемещением кошек в приют. Или остается часть кошек, проводится их легализация с проведением комплексных мер, снимающих основные жалобы жильцов.

Кратко реализация мероприятий на основании решения собственников приведена в таблице.

Хотят ли собственники, включить кошек в состав общедомового имущества?
ДА, хотят. Кошек нужно легализировать и принять на баланс. НЕТ, не хотят. Отлов кошек и перемещение в приют.
1. Вы заказываете отлов, стерилизацию, вакцинацию и меченье кошек, живущих в подвале. Оформляете ветеринарные паспорта. 1. Вы заказываете безвозвратный отлов с передачей кошек общественной организации для устройства в приют.
2. Проводите механическую чистку подвала от мусора, при необходимости, дезинсекцию. 2. Оборудуете подвальные окна специальными плотно прилегающими жалюзийными решетками, препятствующими проникновению кошек в подвал.
3. Оборудуете в подвале места для кормления и туалета, лежаки. А также кошачий лаз, лучше во дворе, с маскировкой снаружи, с согласованием жильцов первых этажей. 3. Проводите механическую чистку подвала от мусора, при необходимости, дезинсекцию
4. Получаете решение собственников о включении в состав общедомового имущества МКД животных — кошек, как естественных дератизаторов. 4.Закладываете увеличение бюджета на дератизацию.
5. Сокращаете общую сумма статьи бюджета на дератизацию. Закладываете в бюджет затраты «на обслуживание кошек», например, ежегодные профилактические ветеринарные процедуры, покупку корма.  

 

 

Особенности отлова и передачи в приют безнадзорных кошек

В С-Петербурге нет государственных приютов, есть только частные, принадлежащие общественным организациям или физическим лицам.
Если безнадзорные кошки подлежат отлову с целью перемещения в приют, то с приютом заключается официальный договор на услуги по отлову и содержанию животного. В каждой общественной организации, зарегистрированной в соответствии с законодательством РФ и имеющей приют для безнадзорных животных, может быть разная стоимость услуг и наличие свободных мест для приёмки животных.
Перед отловом животных в этих организациях заранее резервируются места, через них же можно вызывать частных отловщиков.
Отлов кошек проводится постепенно, в течении несколько дней. Обычно используется ручной отлов сачком или ловушкой — котоловкой, устанавливаемой в закрываемых технических помещениях. Отлов считается завершенным, если в течении 7-10 дней приманка в котоловке остается нетронутой.

Привлечение коммерческих организаций и предпринимателей, предлагающих услуги по отлову бездомных кошек не желательно, т к они не имеют собственных помещений - приютов, и могут быть не зарегистрированы в Управлении Ветеринарии как субъекты ветеринарной деятельности.

 

4. Работа жилищно- коммунальной службы (ЖКС, УК, ТСЖ, ЖСК) с общественностью по контролю за подвалами

Наличие кошек в технических помещениях дома накладывает особенности на работу домоуправа и жилищной службы, как с жильцами, осуществляющими уход за кошками, так и на проведение различных работ в подвале.
Мы рекомендуем всем дворникам и домоуправам познакомиться с теми, кто кормит бездомных животных («кормильцы»), и использовать энтузиазм этих людей в помощь решению кошачьих вопросов в своих домах.
Во дворе/ квартале могут жить «смотрители» за кошками – зооволонтеры, контролирующие поголовье кошек своего сектора. Обычно «кормильцы» знают всех, кто ухаживает за животными в своем дворе/квартале.

 

С кормильцами и смотрителями нужно иметь связь, знать их телефоны, информировать их о планируемых работах в подвале, обращаться за помощью и сотрудничеством.


Рекомендуется сотрудничество в следующей сфере:

1. Смотрителей/кормильцев нужно своевременно информировать по всем работам, планируемым в контролируемых ими подвалах: закрытие/ открытие продухов, дератизация, дезинсекция, переоборудование, чтобы подготовить подвал к работам и вовремя эвакуировать животных, если это необходимо.

2. Рекомендуется включать смотритель/кормильца в составе комиссии при проведении работ по закрытию/открытию продухов, дератизации/ дезинсекции подвала, чтобы гарантировано в подвале не пострадали кошки. И информация была доведена до остальных жильцов и зооволонтеров, во избежания взлома подвала и нагнетания напряженности.

 

Смотритель/кормилец может потребовать:

- ознакомиться с технологией работ по дезинсекции и очистки подвала для безопасного нахождения животных в подвале после обработки.
- ознакомиться с составом приманок для дератизации, размещением приманок в контейнера/ловушках, в которых невозможен контакт кошек с ядом при дератизации.

-провести очистку подвала от ядовитых приманок после выполнения работ.
- потребовать внеплановой дезинсекции, если насекомые расплодились и доставляют кошкам страдания.

3. Перед закрытием подвала (в результате отсутствия животных или решения собственников) с участием смотрителя/кормильца проводится оценка подвала на предмет возможного нахождения в нем животных. Смотритель /кормилец поможет в проведении эвакуации животных из закрываемого подвала /секции. Смотрителю/кормильцу должен быть предоставлен доступ в закрытый подвал с котоловками в течении 10 дней после закрытия продухов (в сопровождении работника ЖЭКа).


Чем смотритель /кормилец может помочь жильцам и коммунальной службе:

 

1. Смотритель/кормилец поможет в отлове в подвале кошки хозяйской потерявшейся или бездомной. Для этого в подвале ставят специальное приспособление –кошколовку, заряжают кормом и проверяют каждые 12 часов смотритель /кормилец сопровождении дворника/техника. Котят можно отлавливать простым рыболовным сачком.

2. Смотритель /кормилец поможет жильцам в поиске потерявшегося животного, которое могло спрятаться в ближайший открытый продух, но выйдет на кормежку.

3. Смотритель /кормилец поможет найти временную передержку, приют, льготную ветеринарную помощь, если жильцами или дворником будут найдены травмированная или больная кошка, или выброшенная кошка или котята.

4. Смотритель /кормилец заинтересован, чтобы прайд не пополнялся выброшенными животными, поэтому они могут вести информационную и разъяснительную работу с жильцами по вопросам ответственного обращения с домашними животными, стерилизации.

 

Специальный проект волонтерская организация «Смотрители придворных кошек» поможет:
- найти контакты кормилиц, смотрителей, работающих по данному адресу;

- наладить конструктивное общение заинтересованных сторон;
- организовать отлов;
- найти ветклинику, имеющую опыт работы с бездомными кошками;

- найти приют (временную передержку) для размещения животных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.