Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация 2




 

«Oss!» - часто мы слышим. Специфика этого слова связана с Будо, поэтому речь пойдет о некотором недоразумении, которое заслуживает исправления.
Слово «Oss!» следует произносить как «Osu» (ударение на «О» и с выдохом), т.к. происходит оно от «OhayУgozaimasu» (Доброе утро), которое согласно традиции японского языка транскрибировалось в краткое «Osu» и, в общем-то, позволительно в употреблении только между близкими людьми. Кроме того, «Oss» может озадачить японца, т.к. имеет иной оттенок. Оно используется только в определенных «кругах», например, среди спортсменов, бандитов, хулиганов, мафии... Считается, что оно носит оттенок вульгарности, т.к. согласно японским культурным традициям - сокращение выражения вежливости непозволительно, поэтому это слово оставляет впечатление пренебрежения и лени, которая нарушает подчеркивание вежливости. В классическом додзё кюдо или кен-дзюцу поздороваться словом «oss!» нежелательно, т.к. вы сразу получите негативную оценку, если, конечно, из японской вежливости, они не пойдут вам на встречу ввиду вашего статуса иностранца. Необходимо знать и помнить, что «Oss» не соответствует понятиям Будо.
Но без Будо, относительно литературного японского языка, если вы умудритесь японца приветствовать «oss!», он будет удивлен, хотя, из-за японской вежливости и не покажет этого, но про себя отметит, что вы владеете знаниями японского языка на уровне ниже заурядного.
Почему же тогда это слово используется в каратэ? История каратэ недавняя и после 2-ой мировой войны некоторые группы каратэ были близки к хулиганской среде. Среди всех боевых искусств Будо, каратэ, в течение долгого времени, считалось наименее уважаемым. Это - факт, который нельзя отрицать.
Я считаю, что пора исправить это недоразумение, которое пойдет на благо статусу каратэ. Поэтому не вижу причин, чтобы, например, французский каратэка, использовал «oss!», как знак мало почетной маргинальности.
Мы называем место, в котором занимаемся - додзё, хотя, в большей части случаев, это происходит просто в спортивном зале. Мы также знаем, что каратэки приветствуют на пороге этого зала. Кому или чему он посвящает свое приветствие? Ответом им зачастую служит баскетбольная корзина, а также спины и зады каратэк, которые окружили ее, чтобы проиграть. Лично меня такая ситуация шокирует, т.к. согласно принципам Будо, все и вся имеет значимость и смысл.
Согласно культурной традиции Японии приветствие осуществляется на пороге додзё, затем иногда неоднократно, во внутренней его части - сначала приветствуется алтарь духов, дух додзё, и наконец, дух войны. Даже для тех, кто не являются синтоистами, акт приветствия является свидетельством уважения по отношению к додзё, где мы занимаемся с искренностью, уважением к учителю, который старается преподать нам важные вещи, уважения к ученикам, с которыми занимаемся...
Неприветствие Духа додзё в религиозном контексте означает, что многочисленные проблемы останутся не полностью решенными или двусмысленными, т.е. пространство Додзё наполнено Истиной, которая просветляет Разум. Это представляет некоторую сложность для тех, кто занимается, например, в школьном зале, т.к. им нужно усилие для концентрации, чтобы войти в состояние, которая подразумевается в додзё.
Я думаю, что мы должны научиться вхождению в определенное состояния Разума, каким бы ни были условия окружающего нас пространства, поэтому не следует осуществлять ритуал приветствия на «автопилоте», т.к. это идет в размер с принципами Будо.
Говоря о способе приветствия поклоном в японской культуре, в додзё следует отличать, по крайней мере, два способа. Один - в знак уважения или вежливости, которому характерно склонение головы. Другой - без наклона головы, в отношении партнера или противника, которому вы должны проявить уважение, но при этом, не теряя бдительности.
Однако на выступлениях или соревнованиях мы часто видим эту ошибку. Японцы трактуют это, как неумелое подражание уроженцев Запада японским ритуалам, поэтому к ним нужно быть снисходительными. Я думаю, что такая оценка неприятна. Достаточно знать и хорошо применять эти, столь простые вещи.
Между тем, кто думает, что единственная форма – это «поклон противнику» и, следовательно, приветствует им в додзё, как ему кажется с наилучшими намерениями, на самом деле делает агрессивный и провоцирующий жест по отношению к другим, и в старые времена мог бы быть сразу же атакован.
Каратэ - боевое искусство, поэтому необходимо знать обе формы приветствия для того, чтобы их применять согласно ситуации.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.