Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункты Диск и Команды






Цель работы: Изучить назначение и команды верхнего меню NC

Содержание работы:

1 Команды пункта меню " Диск"

2 Команды пункта меню " Команды"

 

1 Команды пункта меню " Диск"

Пункт " Диск" содержит следующие команды верхнего меню:

Команда " Копировать дискету..." - используется, если нужно скопировать не отдельные объекты, а снять точную копию всей дискеты. При запуске команды появляется окно, в котором нужно указать емкость дискеты-источника и емкость дискеты-приемника, клавишей " Конфигурация" - необходимость локализации плохих участков дискеты, проверку перезаписи и др. Дискета загружается в память компьютера, потом выводится сообщение о вставке в дисковод дискеты-приемника и информация из памяти переносится на новую дискету.

Команда " Форматировать дискету...". Форматирование - это процесс разбиения магнитного слоя дискеты на секторы и окружности с указанием начальной (нулевой) дорожки, в которые будет записываться информация. Раньше дискеты продавались неотформатированными, поэтому для подготовки их к работе использовалась эта команда. Нужно помнить, что при форматировании вся информация с диска стирается, поэтому сейчас команда используется, когда нужно очистить дискету от объекта, который другими способами (командой F8 Удалить) не удаляется.

Команда " Метка диска " - устанавливает для дисков (А, В, С,...) дополнительное имя - метку, например, System(C:), Диск (А:) и т.д.

Команда " Сетевые утилиты " доступна, если компьютер соединен в сеть с другими компьютерами. В этом случае можно просмотреть память другого компьютера, переписать нужные файлы и каталоги, распечатать свой документ на принтере, соединенного с другим компьютером и др.

Команда " Уборка диска " позволяет стереть ненужные файлы и освободить тем самым полезную емкость винчестера. При запуске команды появляется окно, в котором клавишей Пробел нужно поставить крестики в строках удаляемых файлов: " Временные файлы", " Старые файлы CONFIG", " Старые файлы AUTOEXEC", " Резервные копии" и др. В пункте

 

" Определить" можно задать файлы для удаления, созданные до или после какой-либо даты, большие или меньшие какого-либо размера и др.

 

2 Команды пункта меню " Команды"

Первый раздел:

Команда " Дерево каталогов " также, как для команды " Дерево каталогов" из пунктов " Левая" или " Правая" выводит все каталоги активной панели NC в виде дерева, но при этом на соседней панели не выводится содержимое выделенного в дереве каталога. В строке " Поиск" можно ввести имя нужного каталога и компьютер найдет его автоматически. При выходе из режима " Дерево каталогов" (через клавишу F9 и запуск другой команды верхнего меню) на активной панели появится содержимое каталога, который был выделен в дереве. Команду можно также запустить с клавиатуры сочетанием клавиш Alt+F10.

Команда " Поиск файла " выводит на экран панель автоматического поиска файла во всех дисках и каталогах средствами компьютера. Для поиска нужно ввести с клавиатуры имя файла с его расширением или, если имя неизвестно, то фрагмент текста из этого файла, указать каталог и место поиска (диск С, D,...)и другие параметры поиска. По окончании поиска все найденные файлы с именами каталогов, в которых они находятся, будут выведены на экран. При выходе из режима панель NC открывается на странице, содержащей найденный файл. С клавиатуры режим поиска запускается клавишами Alt+F7.

Команда " Журнал команд " выводит на экран последние 16 команд DOS, которые были запущены из NC. При необходимости их можно не набирать заново, а запустить сразу из журнала. С клавиатуры команда запускается клавишами Alt+F8.

Команда " Число строк на экране " выводит на экран не 25, а 43 или 50 строк (в зависимости типа монитора), что позволяет разместить на панелях примерно в два раза большее число каталогов и файлов. Запуск команды с клавиатуры - клавишами Alt+F9.

Команда " Информация о системе " выводит данные о компьютере, типах и емкости дискет и винчестера, размерах оперативной памяти, о загруженной версии DOS, типе и скорости работы процессора и другую информацию.

Второй раздел:

Команда " Обмен панелей " приводит к перестановке панелей: левая становится на место правой, а правая - на место левой. С клавиатуры задается через Ctrl+U.

Команда " Вкл/Выкл панелей " приводит к выключению активной

 

панели, при повторном запуске панель появляется вновь. Дублируется клавишами Ctrl+0.

Команда " Сравнение каталогов " позволяет сопоставить на панелях содержимое двух каталогов, при этом файлы, отсутствующие в одном каталоге (или совпадающие по имени, но отличающиеся по содержанию файлы) будут выделены желтым или другим цветом выделения.

Команда " Синхронизация каталогов " запускается для копирования выявленных при сравнении каталогов отсутствующих или несовпадающих по содержанию файлов в сопоставляемых каталогах. С клавиатуры запускается клавишами Ctrl+F8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.