Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхнее меню и его состав.






Лабораторная работа предназначена для изучения команд верхнего меню для программной среды Norton Commander версии 5.0. Если в компьютер загружена версия Norton Commander 4.0, то команды верхнего меню не полностью совпадают с описываемыми в данной лабораторной работе, в этом случае в работе выполняются и приводятся в отчете только доступные команды.

Верхнее меню NC вызывается клавишей меню команд F9 и располагается над панелями экрана NC. Меню состоит из пунктов Левая, Файл, Диск, Команды и Правая, каждый из которых распахивается на свое подменю клавишей Enter.

Пункты Левая и Правая идентичны, содержат одинаковые команды, только команды пункта Левая относятся к левой панели NC, а пункта Правая - к правой.

Для запуска команд верхнего меню нужно выделить необходимую команду курсором и нажать Enter. Чтобы запустить какую-нибудь другую команду из этого или другого пункта, нужно вновь вывести верхнее меню на экран (клавишей F9), снова раскрыть соответствующий пункт, выбрать в нем новую команду и нажать Enter.

При выводе на экран верхнего меню команды нижнего меню команд становятся недоступны. Отмена вывода верхнего меню - клавишей Esc.

 

2 Команды пункта меню " Левая (Правая)".

Эти пункты содержат следующие основные команды:

Первый раздел.

-" Краткий формат" - вывод на панель только имен файлов и каталогов в три столбца, позволяет разместить на панели большое количество файлов и каталогов.

-" Полный формат" - вывод на панель имен файлов и каталогов в одном

 

столбце, во втором и третьем указывается объем объекта (для файла), дата и время его создания.

-" Дерево каталогов" - вывод на экран каталогов панели не в виде списка, а в виде дерева, из ветвей которого видно, какие подкаталоги входят в каталоги более высокого уровня. При перемещении курсором по ветвям дерева на соседней панели открывается содержимое выделенного каталога (для версии NC N4).

-" Состояние" - выводит на панель информацию о номере версии загруженного NC, полном объеме оперативной памяти и ее свободной части, о емкости диска С и его свободном объеме. Команда дублируется клавишами Ctrl+L на клавиатуре.

-" Просмотр" - чтение содержимого выделенного на панели файла. Выводится только часть файла, достаточная для его узнавания (заголовок, начало текста...).При выделении на одной панели другого файла на соседнюю панель выводится его часть, т.е., перемещаясь по файлам одной панели можно просматривать их содержимое на другой панели. Полностью раскрыть файл можно клавишей F3 нижнего меню. Команда дублируется клавишами Ctrl+Q.

-" Паспорт каталога" - выводит содержимое каталога и полную емкость его файлов, а также количество дискет, нужных для записи всего каталога.

-" Связь" - выводит параметры компьютеров, включенных в одну сеть.

-" Вкл\Выкл" - включение и (при повторном запуске команды) выключение активной панели NC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.