Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание файлов






Для создания файлов в NC специальная команда не предусмотрена, но есть команда " Править файл", которая вызывается сочетанием клавиш Shift+F4. После ввода имени файла NC ищет его и открывает для правки. Если такого файла нет, NC cоздает новый файл с таким именем и открывает его. В верхней части экрана появится строка открытых каталогов и имя созданного файла. Строка меню команд (внизу) изменится, так, клавиша F2 будет выполнять команду Запись. Т.к. файл пустой, нужно в него что-нибудь записать, сохранить запись клавишей F2 и выйти из него клавишей F10 или Esc. Если сразу нажать F10, то появится запрос о сохранении изменений в файле. В этом случае нужно выбрать пункт " Сохранить" и нажать Enter. Записывать в файл можно что-угодно, хоть один пробел.

Перед созданием файла нужно открыть каталог, в котором должен быть новый файл.

Пример 5 Создать в каталоге КАФЕДРА файлы " реклама" и " менеджмент", в файл " реклама" записать дату, а в файл " менеджмент" - текущее время.

- откроем каталог КАФЕДРА;

- при нажатой клавише Shift нажмем клавишу F4, появится окно " Править файл", введем слово " реклама" (кавычки не вводить), нажмем Enter, файл откроется, вверху появится путь С: \STUDENT\ФАКУЛЬТЕТ\ ЭКОНОМИЧ\КАФЕДРА\реклама в сокращенном виде - С: \...\кафедра\реклама;

- запишем в файл любую дату, например, " дата 07.10.200…", сохраним файл с записью, нажав F2, и выйдем в NC клавишей F10. В каталоге КАФЕДРА появится файл " реклама";

- снова нажмем Shift+F4, введем имя " менеджмент", нажмем Enter, запишем в файл текущее время, например, " время 09: 14", нажмем F10, согласимся с " Сохранить" нажатием Enter. Рядом с файлом " реклама" появится файл " менеджмент".

Содержимое файлов можно просмотреть, нажав F3, или отредактировать (F4).

F8-УДАЛЕНИЕ. Для удаления файлов или каталогов их нужно предварительно выделить, затем нажать F8, появится окно " Удаление файлов", в котором записано, какой файл или каталог (или их количество) будет удаляться. Если удаляются каталоги, то нужно клавишей Пробел поставить крестик в строке " Включая подкаталоги", выбрать " Удаление " или " Отмена" (если передумали) и нажать Enter.

При удалении группы файлов или каталогов перед стиранием каждого объекта NC спрашивает, удалить ли следующий файл. Чтобы таких остановок не было, нужно выбрать пункт " Да для всех" и нажать Enter.

Правила выделения группы объектов клавишами Insert, *, или " по маске" рассмотрены в лабораторной работе №3(nc-1) для команды F5-КОПИЯ.

F9-МЕНЮ. При нажатии клавиши F9 над панелями появляется строка верхнего меню команд NC содержащая пункты: Левая, Файл, Диск, Команды, Правая. Каждый из них будет рассмотрен в следующей лабораторной работе N4(nc-3).

F10-ВЫХОД. При нажатии F10 происходит выход из операционной системы Norton Commander в операционную систему Windows или, если Windows не загружена в компьютер, то в дисковую операционную систему DOS.

 

Контрольные вопросы

1 Как выполняется перемещение файлов и каталогов?

2 Как выполняется переименование файлов и каталогов?

3 Как выполняется перемещение с переименованием файлов и каталогов?

4 Как создать новый каталог?

5 Как создать новый файл?

6 Как удалить группу файлов?

7 Как удалить группу каталогов?

8 Как удалить группу файлов и каталогов?

9 Как вызвать верхнее меню команд NC?

10 Как выйти из операционной среды NC, куда при этом переходит компьютер?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.