Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сил для тушения пожара






 

Методика расчета сил и средств для тушения пожара:

Определяю площадь тушения.

Sт = Sт(цех) + Sт(кровля)

 

Определяю требуемый расход воды на тушение.

 

Qтр(цех)т = Sт(цех)*Jтр

Qтр(кровля)т = Sт(кровля)*Jтр

 

Определяю количество стволов на тушение.

 

Nст(цех)т = Qтр(цех)/qст

Nст(кровля)т = Qтр(кровля)/qст

 

Определяем количество отделений, необходимое для подачи стволов на тушение

Nотдт = Nстт/nстотд

 

nстотд - количество стволов, которое может подать одно отделение.

Определяем требуемый расход воды для защиты.

Требуемый расход воды на защиту выше и нижерасположенных уровней объекта от того уровня, где произошел пожар, рассчитывается по формуле:

 

Qзащтр. = Sзащ , [л/с].

 

где: Sзащ – площадь защищаемого участка, [м2];

– требуемая интенсивность подачи огнетушащих средств на защиту.

Если в нормативных документах и справочной литературе нет данных по интенсивности подачи огнетушащих средств на защиту объектов например, при пожарах в зданиях, её устанавливают по тактическим условиям обстановки и осуществления боевых действий по тушению пожара, исходя из оперативно-тактической характеристики объекта, или принимают уменьшенной в 4 раза по сравнению с требуемой интенсивностью подачи на тушение пожара и определяется по формуле:

 

= 0, 25 Iтр., [л/(с*м2)]

 

Определяем количество личного состава, необходимого для ведения боевых действий.

 

Nл/с = NтРС-70(цех)*3 + NРСК-50защ*1 + NтРС-70(кровля)*2 + Nразв*1 + NПБ*1 = 3*3 + 1*1 +3*2 + 4*1 + 3*1 = 23

 

NтРС-70(цех) – количество стволов РС-70, поданных на тушение пожара в цехе

NРСК-50защ – количество стволов, поданных на защиту

NтРС-70(кровля) – количество стволов РС-70, поданных на тушение кровли

Nразв – количество разветвлений

NПБ – количество постов безопасности

Построение совмещённого графика изменения площади пожара, площади тушения, требуемого и фактического расходов огнетушащего вещества во времени

Совмещенный график развития и тушения пожара рекомендуется выполнять с соблюдением определенных правил:

1. По оси ординат (вертикальная ось) откладывается:

слева - площадь пожара в м2;

справа - расход огнетушащих веществ в л/с.

2. По оси абсцисс (горизонтальная ось) откладывается астрономическое время в часах (или минутах), в зависимости от времени тушения.

3. Требуемый расход огнетушащего вещества определяется умножением величины площади пожара, взятого на момент времени из таблицы «Организация тушения возможного пожара первым РТП», на требуемую для данного объекта интенсивность. Если огнетушащее вещество подавалось на площадь тушения, то необходимо определить ее величину и провести линию площади тушения и требуемого расхода при подаче его на площадь тушения.

4. Фактический расход огнетушащего вещества на определенный момент времени берется по данным таблицы «Организация тушения возможного пожара первым РТП».

При составлении совмещенного графика требуемые и фактические расходы подачи огнетушащих средств на различные промежутки времени берутся из расчета сил и средств и таблицы «Развитие и тушение пожара в здании». (стр. 221 РТП)

График изменения площади пожара (площади, периметра и фронта тушения)

нецелесообразно показывать раздельно от графика изменения требуемого расхода огнетушащего средства. Графики должны быть совмещенными, так как в этих случаях изменению параметра пожара в равной степени соответствует изменение требуемого расхода огнетушащего средства. Все графики выполняют сплошными линиями, а график фактического расхода огнетушащегосредства – ступенчатыми.

Совмещенный график выполнять в сочетании с универсальной таблицей боевых действий, которая совпадает с графиком по оси абсцисс (время). В этой таблице обозначается тактический замысел плана пожаротушения с использованием условных обозначений, принятых в БУПО и СРТП






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.